2463 |
7 |
9 Sch., farbfrisches, allseits breitrandiges gestplt. Kabinettstück, Fotobefund Pfenninger. Katalogpreis: 2.500,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
2464 |
7 |
9 Sch., vorzüglich farbfrisches und ringsum breitrandig geschnittenes Exemplar mit sauber aufges. Strichstempel (re. unten kl. Ausbesserung), sign. Leuschner. Katalogpreis: 2.500,-(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
2465 |
8I |
1¼ Sch., Plattenfehler I (Bruchstrich oben mit Kolbenansatz, Bogenfeld 5), schönes und ringsum breitrandiges Exemplar mit zentr. Stempel "2", rs. kl. Aufrauhungen. Eine der seltensten Plattenfehler-Marken Altdeutschlands, Fotoattest
Mehlmann BPP. Katalogpreis: 2.500,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) 8I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
2466 |
8c |
1¼ Sch., breitrandiges Kabinettstück mit zentr. Dreiringstempel "2" und beiges. K1 HAMBURG auf Briefstück.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) 8c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
2467 |
8g |
1¼ Sch. türkisblau, besonders farbfrisches und ringsum breitrandiges Exemplar mit zentr. Dreiringstempel "2", ganz leichte Bugspur, sonst in tadelloser Erhaltung, doppelt sign. Engel BPP, Fotoattest Lange BPP. Katalogpreis:
1.300,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) 8g] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
2468 |
10 |
½ S. schwarz, Prachtstück auf kl. Ortsbrief mit beiges. seltenem Landpost-R1 PÖSELDORF, Fotoattest Engel BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
2469 |
10 |
½ Sch., frischer, blauer Luxusbrief nach Bergedorf mit genau zentr. aufges. K2 ST.P.E.1 HAMBURG 14/6 67 in Blau, rs. HK BERGEDORF vom gleichen Tag.(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
2470 |
10(2) |
½ Sch., waagr. Kabinettpaar mit klaren, blauschwarzen Strichstempeln und beiges. Leerzeit-Ovalstempel "3. St. P. A." auf kleinem weißem Zierbrief mit dekorativ geprägtem Rand (rs. ohne die Oberklappe). Von Hamburg sind nur wenige
Zierbriefe erhalten geblieben, Fotoattest Lange BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) 10(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
2471 |
10.11 |
½ Sch. mit 1 Sch. braun, schöner weißer Kabinettbrief nach Heide, klare blaue Strichstempel und beiges. K2 HAMBURG 8/4 67 (preussisches Postamt), sign. Pfenninger, Diena.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) 10.11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
2472 |
10,12IIb(2) |
½ Sch., Mischfrankatur mit waagr. Paar 1¼ Sch. grauviolett (li. Marke kl. Beanstdg.) mit akkurat aufges. schwarzen Strichstempeln und beiges. Aufgabe-Ovalstempel HAMBURG 14/7 65 auf weißem Brief nach Bremen. Eine außerordentlich seltene
Darstellung des 3-Schilling-Portos.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) 10,12IIb(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €450
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
2473 |
10(2),U8I |
2-Schilling-Porto nach Helgoland: ½ Sch. schwarz, waagr. Paar und Einzelstück als farb- und wertstufengleiche Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag ½ Sch. schwarz mit klaren blauen K2 HAMBURG ST. P. 30/8 67 nach Helgoland (Umschlag min.
gereinigt). Eine einmalige Marken-Ganzsachen-Kombination und zugleich einer der wenigen erhalten gebliebenen Hamburg-Briefe nach Helgoland, Fotoattest Mehlmann BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) 10(2),U8I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
2474 |
10,U12 |
½ Sch., Kabinettstück mit blauem Strichstempel und zusätzl. K2 HAMBURG des Mecklenb. Postamts, als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1867, 2 Sch. orange nach Wismar. Umschlag leichte Beförd.-Spuren, sonst in tadelloser Erhaltung.
Eine sehr seltene Ganzsache mit Zusatzfrankatur. Ex Slg. C.H.Lange, Fotoattest Engel. Katalogpreis: 1.500,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) 10,U12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
2475 |
11(2),19 |
1 Sch., waagr. Paar mit 7 Sch. rötlichlila auf schön gestplt. Kabinett-Bfstk. Eine seltene Kombination.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) 11(2),19] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
2476 |
11.13 |
1 und 2 Sch., schöner kl. Kabinettbrief mit sauber aufges. blauen Strichstempeln und K2 HAMBURG ST. P. 16/6 66 nach Bremen.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) 11.13] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
2477 |
11,13(3) |
1 Sch. mit waagr. Paar und Einzelstück 2 Sch. rot (fehlender Eckzahn) auf frischem, blauem Faltbrief nach London (Seitenteile ergänzt), sauber aufges. dicke Strichstempel und beiges. roter Aufgabestempel HAMBURG 30/11 1865, Fotobefund
Mehlmann BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) 11,13(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
2478 |
11,13,16a |
1 Sch. mit 2 Sch. rot und 4 Sch. gelbgrün, Kabinettstücke auf schönem Brief nach London, sauber aufges. schwarze Strichstempel und roter Aufgabe-K1 HAMBURG 1/4 65 (Umschlag etwas gestützt). Ein besonders reizvoller England-Brief mit
dieser Dreifarben-Frankatur, sign. Lange BPP, Jakubek BPP, Fotoattest Mehlmann BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) 11,13,16a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
2479 |
11,13,16a |
1 Sch. mit 2 Sch. orangerot und 4 Sch. gelbgrün, Prachtstücke als dekorative Dreifarben-Frankatur auf etwas fleckigem Brief nach London.(Image
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
2480 |
11(2),15a,U5 |
8-Schilling-Frankatur nach Norwegen: 1 Sch., waagr. Paar mit 3 Sch. ultramarin, Kabinettstücke in leuchtend tiefen Farben als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Sch. ultramarin nach Bergen/Norwegen. Sauber aufges. blaue K2 HAMBURG
ST.P. 21/8 67. Der Umschlag mit leichten Beförd.-Spuren und re. oben hinterklebter Ecke. Von dieser Marken-Ganzsachen-Kombination ist nur noch ein weiterer Beleg in die Niederlande bekannt. Eine Hamburg-Rarität und einer der wenigen Briefe von dort
nach Norwegen, sign. Jakubek BPP, Fotoattest Huylmans BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) 11(2),15a,U5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €5000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
2481 |
12aI |
1¼ Sch., 1. Druckstein, gestplt. Kabinettstück, Kurzbefund Lange BPP. Katalogpreis: 100,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) 12aI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
2482 |
12bII(2) |
1¼ Sch. grauviolett, besonders helle Nuance, waagr. Luxuspaar mit K1 ST. P. A. HAMBURG auf blauem Brief nach Dänemark. Auf Brief eine seltene Einheit (bei Mi. nicht bewertet), sign. Engel BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) 12bII(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |