2463 7 image9 Sch., farbfrisches, allseits breitrandiges gestplt. Kabinettstück, Fotobefund Pfenninger.
Katalogpreis: 2.500,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2464 7 image9 Sch., vorzüglich farbfrisches und ringsum breitrandig geschnittenes Exemplar mit sauber aufges. Strichstempel (re. unten kl. Ausbesserung), sign. Leuschner.
Katalogpreis: 2.500,-(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2465 8I image1¼ Sch., Plattenfehler I (Bruchstrich oben mit Kolbenansatz, Bogenfeld 5), schönes und ringsum breitrandiges Exemplar mit zentr. Stempel "2", rs. kl. Aufrauhungen. Eine der seltensten Plattenfehler-Marken Altdeutschlands, Fotoattest Mehlmann BPP.

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 8I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2466 8c image1¼ Sch., breitrandiges Kabinettstück mit zentr. Dreiringstempel "2" und beiges. K1 HAMBURG auf Briefstück.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 8c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2467 8g image1¼ Sch. türkisblau, besonders farbfrisches und ringsum breitrandiges Exemplar mit zentr. Dreiringstempel "2", ganz leichte Bugspur, sonst in tadelloser Erhaltung, doppelt sign. Engel BPP, Fotoattest Lange BPP.
Katalogpreis: 1.300,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 8g] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2468 10 image½ S. schwarz, Prachtstück auf kl. Ortsbrief mit beiges. seltenem Landpost-R1 PÖSELDORF, Fotoattest Engel BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2469 10 image½ Sch., frischer, blauer Luxusbrief nach Bergedorf mit genau zentr. aufges. K2 ST.P.E.1 HAMBURG 14/6 67 in Blau, rs. HK BERGEDORF vom gleichen Tag.(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2470 10(2) image½ Sch., waagr. Kabinettpaar mit klaren, blauschwarzen Strichstempeln und beiges. Leerzeit-Ovalstempel "3. St. P. A." auf kleinem weißem Zierbrief mit dekorativ geprägtem Rand (rs. ohne die Oberklappe). Von Hamburg sind nur wenige Zierbriefe erhalten geblieben, Fotoattest Lange BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 10(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2471 10.11 image½ Sch. mit 1 Sch. braun, schöner weißer Kabinettbrief nach Heide, klare blaue Strichstempel und beiges. K2 HAMBURG 8/4 67 (preussisches Postamt), sign. Pfenninger, Diena.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 10.11] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2472 10,12IIb(2) image½ Sch., Mischfrankatur mit waagr. Paar 1¼ Sch. grauviolett (li. Marke kl. Beanstdg.) mit akkurat aufges. schwarzen Strichstempeln und beiges. Aufgabe-Ovalstempel HAMBURG 14/7 65 auf weißem Brief nach Bremen. Eine außerordentlich seltene Darstellung des 3-Schilling-Portos.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 10,12IIb(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €450

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2473 10(2),U8I image2-Schilling-Porto nach Helgoland: ½ Sch. schwarz, waagr. Paar und Einzelstück als farb- und wertstufengleiche Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag ½ Sch. schwarz mit klaren blauen K2 HAMBURG ST. P. 30/8 67 nach Helgoland (Umschlag min. gereinigt). Eine einmalige Marken-Ganzsachen-Kombination und zugleich einer der wenigen erhalten gebliebenen Hamburg-Briefe nach Helgoland, Fotoattest Mehlmann BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 10(2),U8I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2474 10,U12 image½ Sch., Kabinettstück mit blauem Strichstempel und zusätzl. K2 HAMBURG des Mecklenb. Postamts, als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1867, 2 Sch. orange nach Wismar. Umschlag leichte Beförd.-Spuren, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene Ganzsache mit Zusatzfrankatur. Ex Slg. C.H.Lange, Fotoattest Engel.
Katalogpreis: 1.500,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 10,U12] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2475 11(2),19 image1 Sch., waagr. Paar mit 7 Sch. rötlichlila auf schön gestplt. Kabinett-Bfstk. Eine seltene Kombination.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 11(2),19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2476 11.13 image1 und 2 Sch., schöner kl. Kabinettbrief mit sauber aufges. blauen Strichstempeln und K2 HAMBURG ST. P. 16/6 66 nach Bremen.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 11.13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2477 11,13(3) image1 Sch. mit waagr. Paar und Einzelstück 2 Sch. rot (fehlender Eckzahn) auf frischem, blauem Faltbrief nach London (Seitenteile ergänzt), sauber aufges. dicke Strichstempel und beiges. roter Aufgabestempel HAMBURG 30/11 1865, Fotobefund Mehlmann BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 11,13(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2478 11,13,16a image1 Sch. mit 2 Sch. rot und 4 Sch. gelbgrün, Kabinettstücke auf schönem Brief nach London, sauber aufges. schwarze Strichstempel und roter Aufgabe-K1 HAMBURG 1/4 65 (Umschlag etwas gestützt). Ein besonders reizvoller England-Brief mit dieser Dreifarben-Frankatur, sign. Lange BPP, Jakubek BPP, Fotoattest Mehlmann BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 11,13,16a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2479 11,13,16a image1 Sch. mit 2 Sch. orangerot und 4 Sch. gelbgrün, Prachtstücke als dekorative Dreifarben-Frankatur auf etwas fleckigem Brief nach London.(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2480 11(2),15a,U5 image8-Schilling-Frankatur nach Norwegen: 1 Sch., waagr. Paar mit 3 Sch. ultramarin, Kabinettstücke in leuchtend tiefen Farben als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Sch. ultramarin nach Bergen/Norwegen. Sauber aufges. blaue K2 HAMBURG ST.P. 21/8 67. Der Umschlag mit leichten Beförd.-Spuren und re. oben hinterklebter Ecke. Von dieser Marken-Ganzsachen-Kombination ist nur noch ein weiterer Beleg in die Niederlande bekannt. Eine Hamburg-Rarität und einer der wenigen Briefe von dort nach Norwegen, sign. Jakubek BPP, Fotoattest Huylmans BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 11(2),15a,U5] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €5000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2481 12aI image1¼ Sch., 1. Druckstein, gestplt. Kabinettstück, Kurzbefund Lange BPP.
Katalogpreis: 100,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 12aI] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
2482 12bII(2) image1¼ Sch. grauviolett, besonders helle Nuance, waagr. Luxuspaar mit K1 ST. P. A. HAMBURG auf blauem Brief nach Dänemark. Auf Brief eine seltene Einheit (bei Mi. nicht bewertet), sign. Engel BPP.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 12bII(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM