Europe continued...

Luxembourg continued...
10568 24 imageFARBIG DURCHSTOCHEN, 1 C. rotbraun, Ausgabe 29/11 1872, Viererblock, eine Marke postfrisch, Befund Eichele, Prifix ohne Gummi EUR 450.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Luxembourg 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10569 24 imageFARBIG DURCHSTOCHEN, 1 C. rotbraun, Ausgabe 29/11 1872, blauer K1 und K1 ESCH-S-ALZ 7/9 71 auf Postkartenabschnitt 5c.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €0

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10570 1I imageFARBIG DURCHSTOCHEN, OFFICIEL, 1 C. rotbraun, Auflage A, Ausgabe 29/11 1872, waagerechte Quetschfalte, höchst ungewöhnlich.(Image 1)

Get Market Data for [Luxembourg 1I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10571 1I imageFARBIG DURCHSTOCHEN, OFFICIEL, 1 C. rotbraun, Auflage A, Ausgabe 29/11 1872, K2 ESCH-S-L'ALZETTE. Befund Eichele.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10572 1I imageFARBIG DURCHSTOCHEN, OFFICIEL, 1 C. rotbraun, Auflage A, Ausgabe 29/11 1872, waagerechtes Paar, rechte Marke Aufdruck tiefer, Bogenposition 66/67, sign. FSPL. Prifix ohne Gummi EUR 110 als zwei Einzelstücke.(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10573 1I imageFARBIG DURCHSTOCHEN, OFFICIEL, 1 C. rotbraun, Auflage A, Ausgabe 29/11 1872, 12er-Block, Bogenpositionen 77ff., Pos. 77 mit Plattenfehler CENTIMB, Pos. 87 "1" nach CENTIME, sieben Marken postfrisch, zwei (nicht bei postfrisch gezählt) mit Stockpunkten rechts. Sign. FSPL, bedeutende Einheit. Prifix ohne Gummi EUR 660 als Einzelstücke.(Image 1)

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10574 1I imageFARBIG DURCHSTOCHEN, OFFICIEL KOPFSTEHEND, 1 C. rotbraun, Auflage A, Ausgabe 29/11 1872, Plattenfehler CENTIMB aus der 6. Bogenreihe, sign. FSPL. Prifix 1B ohne Gummi und Plattenfehler EUR 250.(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10575 1I imageFARBIG DURCHSTOCHEN, OFFICIEL AUFDRUCK-KEHRDRUCKPAAR, 1 C. rotbraun, Auflage A, Ausgabe 29/11 1872, kleiner brauner Tintenfleck oben, Befund Eichele, Prifix ohne Gummi EUR 460.(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10576 () 1I imageFARBIG DURCHSTOCHEN, OFFICIEL DOPPELT, 1 C. rotbraun, Auflage A, Ausgabe 29/11 1872, etwas hell, Provenance: Ferrari mit Kopie des Auswahlblattes von Lichtenstein in Stockholm, Befund Eichele, Prifix LP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10577 1I imageFARBIG DURCHSTOCHEN, OFFICIEL, 1 C. rotbraun, Auflage B, Ausgabe 29/11 1872, "L" in OFFICIEL nach unten verschoben, fast postfrisch, sign. FSPL.(Image 1)

Start Bid €75

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10578 1I imageFARBIG DURCHSTOCHEN, OFFICIEL, 1 C. rotbraun, Auflage B, Ausgabe 29/ 11 1872, Viererblock, signiert Wolff. Prifix 1A ohne Gummi EUR 220 als vier Einzelmarken.(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10579 1I imageFARBIG DURCHSTOCHEN, OFFICIEL, 1 C. rotbraun, Auflage B, Ausgabe 29/11 1872, Viererblock, oberes Paar "O" im Aufdruck oben offen, 2. Marke Plattenfehler "1" nach CENTIME, sign. FSPL, Prifix ohne Gummi und Plattenfehler EUR 220 als vier Einzelmarken.(Image 1)

Start Bid €180

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10580 1II imageFARBIG DURCHSTOCHEN, OFFICIEL SCHMAL, 1 C. rotbraun, Ausgabe 29/11 1872, Viererblock, Befund Eichele. Seltener Block. Prifix 19A ohne Gummi EUR 700 als vier Einzelmarken.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Luxembourg 1II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10581 1II imageFARBIG DURCHSTOCHEN, OFFICIEL SCHMAL, 1 C. rotbraun, Ausgabe 29/11 1872, waagerechtes Paar, 1. Marke, Plattenfehler: CENTIMES gross, sign. FSPL, Prifix ohne Gummi EUR 375 als 2 Normalmarken.(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10582 1II imageFARBIG DURCHSTOCHEN, OFFICIEL SCHMAL KOPFSTEHEND, 1 C. rotbraun, Ausgabe 29/11 1872, Befund Eichele, Prifix 19B ohne Gummi EUR 275.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10583 1II imageFARBIG DURCHSTOCHEN, OFFICIEL SCHMAL, 1 C. rotbraun, Ausgabe 29/11 1872, waagerechtes Paar, rechte Marke ohne Aufdruck. Attest Eichele. Eine sehr seltene, augenfällige Abart.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10584 () imageFARBIG DURCHSTOCHEN, 20 C. lebhaftvermillon, 1867 Naumann Probedruck, oben im Durchstich kleiner Fehler und wenig hell, ein seltener Probedruck, Soluphil E 19-4.(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10585 19b imageFARBIG DURCHSTOCHEN, 20 C. braunocker, Ausgabe 20/1 1868, K2 LUXEMBOURG 28/1 1871 auf vollst. Faltbrief nach Ettelbrück. Als doppeltgewichtiger Inlandsbrief eine seltene Frankatur. Sign. Goebel.(Image 1)

Get Market Data for [Luxembourg 19b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10586 19b imageFARBIG DURCHSTOCHEN, 20 C. braunocker, Ausgabe 20/1 1868, mit 25 C. ultramarin, Ausgabe 19/7 1868 (unten links Durchstich wenig eckrund), und 10 C. rotlila, Ausgabe 1/7 1868, alle übergehend entwertet mit K2 LUXEMBOURG 7/10 1870 auf Kabinett-Umschlag "Chargé". Leitvermerk "voie de Belgique" oben links gestrichen und direkt mit Frankreich ausgetauscht nach Marseille. Der leider heute fehlende Inhalt des Briefes, gerichtet an den Bürgermeister von Marseille, umfasste eine Mitteilung des Kommandanten des belagerten Bitche im Deutsch-Franz.-Krieg, zur baldmöglichsten Weiterleitung an die Regierung der Republik. Absender des Briefes ist Zöllner Hippert in Hassel. Provenance: Holder (der Inhalt war damals vorhanden und existiert in Abbildung) sowie Melusina (wo entweder beim Sammler oder beim Auktionshaus der Inhalt unterging). Nichtsdestotrotz eine einmalige Frankatur und ein bedeutender Luxemburg-Brief aus der Zeit des Deutsch-Franz. Krieges, Sign. Goebel, Attest Böttger.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €4500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10587 19a imageFARBIG DURCHSTOCHEN, 20 C. graubraun, Auflage 20/1 1873, Viererblock mit Bogenrand oben, Marken absolut postfrisch, Provenance: Seligson, Attest Böttger, Prifix ohne Gummi EUR 1475.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Luxembourg 19a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM