Europe continued...

Luxembourg continued...
10328 2a image1. AUFLAGE, 10/9 1852, 1 Sgr. blutrot (sanguine, Goebel 2b), Kabinettstück, entwertet mit 3-Kreis-Stempel, Attest Goebel.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Luxembourg 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €450

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10329 2c image2. AUFLAGE, 4/6 1853, 1 Sgr. braunrot (brun rouge foncé, Goebel 2c), Kabinettstück, entwertet mit 9-Barrenstempel, sign. FSPL.(Image 1)

Get Market Data for [Luxembourg 2c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10330 2c image2. AUFLAGE, 4/6 1853, 1 Sgr. braunrot (brun rouge foncé, Goebel 2c), Kabinettstück, entwertet mit 3-Kreis-Stempel.(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10331 2c image2. AUFLAGE, 4/6 1853, 1 Sgr. braunrot (brun rouge, Goebel 2d), Kabinettstück, entwertet mit 9-Barren-Stempel, sign. Goebel.(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10332 2c image2. AUFLAGE, 4/6 1853, 1 Sgr. braunrot (brun rouge, Goebel 2d), Kabinettstück, entwertet mit 3-Kreis-Stempel.(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10333 2c image2. AUFLAGE, 4/6 1853, 1 Sgr. braunrot (brun rouge, Goebel 2d), Doppeldruck, Luxusstück, entwertet mit 9-Barrenstempel. Atteste Demuth und Böttger.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10334 2d image3. AUFLAGE, 5/12 1854, Druck Liez, 1 Sgr. rotorange auf Papier mit seitenverkehrtem Wasserzeichen (vermillon, Goebel 2e), Luxusstück mit Originalgummi und frischen Farben, Provenance: Burrus (mit Abstand das teuerste Exemplar einer ungestempelten 1 Sgr. in dieser Auktion), Attest Balasse und neuestes Attest Nosbaum.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Luxembourg 2d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10335 () 2d image3. AUFLAGE, 5/12 1854, Druck Liez, 1 Sgr. rotorange auf Papier mit seitenverkehrtem Wasserzeichen (vermillon, Goebel 2e), DER ROTHSCHILD STREIFEN, waagerechtes Paar und Einzelstück, ursprünglich in der Rothschild-Sammlung bei Bartels am 25/2 1941 in New York noch als Streifen angeboten, später von Edwin Müller zwecks besserer Verkaufsmöglichkeiten in ein Luxuspaar und Luxusstück getrennt. Heute gibt es keine grösseren Einheiten als Paare dieser Marke in ungebrauchter Erhaltung. Daher ist der rekonstruierte Streifen die beste ungebrauchte Einheit dieser Marke die heute bekannt ist. Paar signiert Goebel mit Attest und in seinem Handbuch abgebildet, Einzelstück signiert FSPL.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €6000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10336 2d image3. AUFLAGE, 5/12 1854, Druck Liez, 1 Sgr. rotorange auf Papier mit seitenverkehrtem Wasserzeichen (vermillon, Goebel 2e), Kabinettstück mit Bogenrand rechts, entwertet mit 9-Barren-Stempel. Sign. Demuth BPP.(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10337 2d image3. AUFLAGE, 5/12 1854, Druck Liez, 1 Sgr. rotorange auf Papier mit seitenverkehrtem Wasserzeichen (vermillion, Goebel 2e), zwei Kabinettstücke, je zentrisch entwertet mit 3-Kreis-Stempel, ursprünglich zusammen verwendet. Sign. Richter oder Starauschek.(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10338 () 2d image3. AUFLAGE, 5/12 1854, Druck Liez, 1 Sgr. rotorange, normales Wasserzeichen (vermillon, Goebel 2e), ungebrauchtes Kabinettstück. Mit normalem WZ viel seltener, sign. Goebel, Attest Scheller.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10339 2d image3. AUFLAGE, 5/12 1854, Druck Liez, 1 Sgr. rotorange auf Papier mit normalstehendem WZ (vermillon, Goebel 2e), Kabinettstück, entwertet mit 9-Barren-Stempel, sign. Richter und Ebel.(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10340 2d image3. AUFLAGE, 5/12 1854, Druck Liez, 1 Sgr. rotorange auf Papier mit normalem WZ (vermillon, Goebel 2e), senkrechter Kabinett-Dreierstreifen, entwertet mit Ruralstempel. Als Einheit mit normalem WZ RR.(Image 1)

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10341 2d image3. AUFLAGE, 5/12 1854, Druck Liez, 1 Sgr. rotorange (vermillon, Goebel 2e), Kabinettstück mit Bogenrand unten, schön übergehend entwertet mit 9 Barren-Stempel auf Faltbrief (untere Klappe fehlt hinten) mit K2 LUXEMBOURG 2/10 55 nach Trier.(Image 1)

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10342 2e image4. AUFLAGE, 29/19 1855, 1 Sgr. hellbräunlichrot (chair foncé, Goebel 2f), Kabinettstück mit vollständigem Originalgummi, postfrisch. In dieser Erhaltung RR, sign. Brun, neuestes Attest Nosbaum.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Luxembourg 2e] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10343 2e image4. AUFLAGE, 29/10 1855, 1 Sgr. hellbräunlichrot (clair foncé, Goebel 2f), Luxusstück mit Bogenrand unten, entwertet mit 9-Barren-Stempel, sign. Demuth BPP.(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10344 2e image4. AUFLAGE, 29/10 1855, 1 Sgr. hellbräunlichrot (chair foncé, Goebel 2f), senkrechtes Luxuspaar, links und rechts mit allen Teilen der Nebenmarken, entwertet mit 9-Barren-Stempel, Befund Böttger.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €350

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10345 2e image4. AUFLAGE, 29/10 1855, 1 Sgr. hellbräunlichrot (chair foncé, Goebel 2f), waagerechter Fünferstreifen, allseitig gute bis breite Ränder, nur unten erste Marke links schmal, rechts Bogenrand, übergehend entwertet mit 9-Barrenstempel auf Luxusbriefstück mit blauem K2 LUXEMBOURG 29/5 57 sowie blauem Absenderstempel von Aachen. Nur wenige 5er-Streifen sind bekannt geworden. Ein Qualitätsstück aus der berühmten Simons-Sammlung (nur einmal 1927 in Luxemburg ausgestellt).(Image 1)

Start Bid €3000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10346 2e image4. AUFLAGE, 29/10 1855, 1 Sgr, hellbräunlichrot (chair foncé, Goebel 2f), waagerechtes Paar auf vollständigem Kabinettfaltbrief, entwertet mit 9-Barren-Stempel mit K2 LUXEMBOURG 8/9 1856 nach Koblenz. Attest Demuth.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
10347 2e image5. AUFLAGE, 4/11/1856, 1 Sgr. hellbräunlichrot (chair, Goebel 2g), frisches Luxusstück mit Originalgummi, in dieser Erhaltung sehr selten, neuestes Attest Nosbaum.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM