Luxembourg continued...
10348 |
2e |
5. AUFLAGE, 4/11 1856, 1 Sgr. hellbräunlichrot (chair, Goebel 2g), Luxusstück mit Bogenrand unten, entwertet mit 9-Barrenstempel, sign. Goebel.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 2e] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10349 |
2e |
5. AUFLAGE, 4/11 1856, 1 Sgr. hellbräunlichrot (chair, Goebel 2g), Kabinettstück entwertet mit Rural-Stempel, sign. Goebel.(Image
Start Bid €125
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10350 |
2e |
5. AUFLAGE, 4/11 1856, 1 Sgr. hellbräunlichrot (chair, Goebel 2g), waagerechter Dreierstreifen auf Luxusbriefstück, entwertet mit deutlichen 9-Barren-Stempel. Sign. Goebel, Demuth BPP, Attest Böttger.(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10351 |
2f |
6. AUFLAGE, 22/12 1857, 1 Sgr. karminrosa (rose carminé, Goebel 2h), Kabinettstück mit Gummi, leichter Falzrest. Attest Calves und Jacquart sowie neuestes Attest Nosbaum.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 2f] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10352 |
2f |
6. AUFLAGE 22/12 1857, 1 Sgr. karminrosa (rose carminé, Goebel 2h), Luxusstück, zentr. entwertet mit K2 LUXEMBOURG 20 MARS 60.(Image
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10353 |
2f |
6. AUFLAGE, 22/12 1857, 1 Sgr. karminrosa (rose carminé, Goebel 2h), waagerechtes Kabinettpaar (unten in der Mitte kurzer Vortrennschnitt), entwertet mit 9-Barrenstempel. Sign. Goebel.(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10354 |
2f |
6. AUFLAGE, 22/12 1857, 1 Sgr. karminrosa (rose carminé, Goebel 2h), waagerechter Luxus-Dreierstreifen, entwertet mit 9-Barrenstempel, sign. Goebel, Attest Boettger.(Image 1)
Start Bid €350
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10355 |
2f |
6. AUFLAGE, 22/12 1857, 1 Sgr. karminrosa (rose caminé, Goebel 2h), Luxusstück mit Bogenrand oben (zur Kontrolle gelöst und mit Falz wieder befestigt), übergehend entwertet mit 9-Barrenstempel auf Faltbrief mit K2 LUXEMBOURG
8/11 1859 nach Trier. Provenance: Dupont, Attest Böttger.(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10356 |
( ) |
2f |
LETZTE AUFLAGE, 25/9 1858, 1 Sgr. karminrosa auf dünnem Papier (rose carminé foncé, Goebel 2i), ungebrauchtes Prachstück dieser Rarität, punktrauh, was im beiliegenden Attest Demuth nicht erwähnt wird.(Image 1)
Start Bid €1000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10357 |
2f |
LETZTE AUFLAGE, 25/9 1858, 1 Sgr. karminrosa auf dünnem Papier (rose carminé foncé, Goebel 2i), Kabinettstück, Bogenecke oben rechts, Befund Böttger.(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10358 |
1d |
DIEKIRCH, 3-KREIS-STEMPEL, schön übergehend auf 10 C. gris (Goebel 1j) mit Bogenrand links auf Kabinett-Faltbrief mit K2 DIEKIRCH 15/12 1859 nach Luxemburg (Hotel de la Cologne). Provenance: Dierauer, sign. Goebel, Ungeheur,
Attest Böttger.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 1d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10359 |
2d |
ESCH-SUR-L'ALZETTE, 3-KREIS-STEMPEL zentrisch perfekt auf 2 Sgr. vermillon (Goebel 2e), diese nur unten links kurz berührt auf kleinem Kabinettumschlag mit zwei K2 von Esch 13/12 55 nebenstehend nach Trier. Dekorativer, bisher
einzig bekannter Abschlag auf Brief mit der 1 Sgr. Das beste Stück aus der ehemaligen Sammlung Staar.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 2d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €4000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10360 |
1b |
ECHTERNACH, 3-KREIS-STEMPEL auf 10 C. noir verdatre (Goebel 1b), Kabinettbriefstück mit K2 10 8 53.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 1b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10361 |
1c |
ECHTERNACH, 3-KREIS-STEMPEL auf zwei Einzelstücken und waagerechtem Paar 10 C. noir intense (Goebel 1d), Pracht-Faltbrief (oberste Marke ursprünglich über Briefrand geklebt) mit K2 ECHTERNACH 11/8 1855 nach Lexy, Moselle.
Provenance: Seligson, Attest Demuth.(Image 1)
Get Market Data for [Luxembourg 1c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10362 |
1c |
ETTELBRÜCK, 3-KREIS-STEMPEL, 10 C. noir intense (Goebel 1d, normalstehendes WZ), (zur Kontrolle gelöst und mit Falz wieder befestigt) auf Kabinett-Faltbrief mit K2 2/11 55 über Junglinster nach Behlem. Provenance: De
Ghistelles, Attest Goebel.(Image 1)
Start Bid €750
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10363 |
2e |
ETTELBRÜCK, 3-KREIS-STEMPEL, 1 Sgr. chair foncé (Goebel 2f), waagerechtes Paar auf Kabinett-Faltbrief mit K2 10/2 56 nach Creuznach. Bei Goebel mit R bewertet. Vermutlich bisher einzig bekannter Brief mit der 1 Sgr.-Marke.
Attest Böttger.(Image 1)
Start Bid €2000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10364 |
1d |
GREVENMACHER, 3-KREIS-STEMPEL, 10 C. gris (Goebel 1j), Luxusabschlag auf Umschlag mit K2 18/4 59 an den Postagenten von Vianden.(Image
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10365 |
2f |
GREVENMACHER, 3-KREIS-STEMPEL, 1 Sgr. rose carminé auf dünnem Papier (Goebel 2i), Luxus-Faltbrief mit K2 9/7 59 nach Trier. Gemäss Goebel der Schönste der drei bekannten Briefe mit dieser Marke. Sign Goebel, Attest Böttger.(Image 1)
Start Bid €2000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10366 |
1a |
FRISANGE, 3-KREIS-STEMPEL auf 10 C. noir (Goebel 1a), Kabinettbriefstück (unwesentlich stockig) mit K2 5/7 53, sign. Goebel.(Image
Get Market Data for [Luxembourg 1a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
10367 |
1b |
MERSCH, 3-KREIS-STEMPEL auf 10 C. noir verdatre (Goebel 1b), Kabinettumschlag mit K2 12/7 55 nach Luxemburg (poste restante). Provenance: Seligson, Loeuillet. Attest Demuth.(Image 1)
Start Bid €750
Closing..Jun-28, 02:00 AM |