9661 1949/61, gestempelte Slg. mit auch zahlr. Belegen auf Blankoblättern in zwei Lindner-Ringbindern.

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9662 ZUSAMMENDRUCKE - kleine Slg. mit H-Blättern und Zusammendrucken Heuss-Ausgabe.

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9663 DEUTSCHLAND/ETB – 2000/19, kpl. Garnitur der amtlichen Ersttagsblätter lose im Karton.

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9664 Umzugskarton mit gestplt. Sammlung (meist Versandstelle) in acht Alben, meist aus der Zeit 2000/16.

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM

Lots and Collections

Collections and Lots German Federal Republic and Berlin
9665 MARKENHEFTCHEN - außergewöhnliche Spezial-Slg. "Burgen & Schlösser" (Berlin MH10a/15, Bund MH24a/m) mit vielen, teils seltenen Unternummern, Besonderheiten, versch. Fluoreszenzen etc. Teils geprüft bzw. mit Fotoattest.

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9666 1948/69, beide Gebiete kpl., ungebr./postfr. im Borek-Album.

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9667 Karton mit über 800 Belegen mit Mischfrankaturen Bund/Berlin, dabei auch viele aus den 50er-/60er-Jahren.

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9668 imageKleine Partie von drei sehr sauber gestplt. Markenheftchenblättern aus den 50er-/60er-Jahren.(Image 1)

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
Box lots
9669 Vier Umzugskartons mit insges. 43 Alben, ab Altdeutschland, gute Slg. Dt.Reich, sämtliche Nebengebiete mit Schwerpunkt Dt.Bes.II.Wk. und Kolonien, Nachkriegsdtld. inkl. Bund bis weit in die Eurozeit mit entspr. Nominale u.a. Kat.-Wert: n.A. ca. 350.000,-Euro.

Start Bid €20000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9670 Nachlaß in zwölf Alben, meist ungebr. bzw. später postfr., dabei Dt.Reich ab Germania Reichspost, Markwerte mit mehreren guten Typen, bessere Zähnungen mit Mi.78B und 94/96BII. Weimar und III.Reich in den Hauptnummern je kpl., Feldpost mit guten und meist geprüften Werten, Dt.Bes.II.Wk. mit u.a. Generalgouvernement I/III. Die SBZ mit Besonderheiten wie Mi.53b/c, Saar mit Urdruck und Blockpaar, Bizone mit guten Netzaufdrucken, Berlin und DDR je kpl., ebenso Bund bis Ende 2023 mit entspr. Nominale.

Start Bid €15000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9671 Komplett belassener Nachlaß in sechs Umzugskartons, der Schwerpunkt liegt bei den postfr. Sammlungen versch. europ. Gebiete mit zahlr. guten Ausgaben, dabei Bund, Liechtenstein, Schweiz, Vatikan mit Provisorien usw.

Start Bid €10000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9672 Umfangreicher Nachlaß in 19 Umzugskartons, dabei guter und spezialisierter Teil Saar, versch. deutsche Gebiete, hochwertige und reichhaltige Slg. Luxemburg, Motiv-Slgn., Spezialitäten usw.

Start Bid €10000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9673 Nachlaß in 15 Umzugskartons mit Material aus aller Welt, dabei guter Teil Deutschland ab den altdt. Staaten mit u.a. Schwarzen Einser von Bayern, Dt.Reich ab den Brustschilden, IPOSTA- und OSTROPA-Block. Aber auch viele Slgn. europ. Gebiete wie Belgien, Österreich, Portugal und Ungarn ab der Klassik, ebenso Frankreich mit Ausstellungs-Block 1925. Auch die nordischen Staaten je etwas besser vertreten.

Start Bid €10000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9674 Alte, liebevoll aufgezogene Sammlung in zahlreichen Alben in insges. 12 Umzugskartons. Zusammengetragen wurden ungebr./postfr. und gestplt. Marken sowie viele portogerechte Bedarfsbriefe (EF, MeF), bessere FDC´s, Ganzsachen etc. von meist Deutschland ab den Altdeutschen Staaten aber auch reichlich Europa mit u.a. Großbritannien sowie Übersee mit u.a. Australien und Brit. Commonwelth. Sehr vieles wurde über Händler, Auktionen oder Tauschpartner erworben und zusätzlich durch Geschäftspost ergänzt. Auch div. Befunde/Atteste sind für die besseren Stücke vorhanden. Ein großartiges Objekt, das unbedingt besichtigt werden sollte.

Start Bid €8000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9675 Hochwertiger, postfr. bzw. ungebr. Nachlaß in vier Kartons, dabei bessere Slg. Schweiz mit u.a. allen Blockausgaben, ansonsten nur deutsche Gebiete ab Dt.Reich mit Spezial-Slg. Zusammendrucke, guter Teil Markenheftchen mit u.a. Mi.19, 20, 25, Saar und Zonen, Bund und Berlin ebenfalls mit div. Besonderheiten wie Markenheftchen und Zusammendrucke. Die Nachkriegsgebiete ab 1949 mit allen guten Ausgaben.

Start Bid €7500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9676 Gehaltvoller Nachlaß in drei Umzugskartons mit nur Sammlungen deutscher Gebiete, dabei III. Reich ohne Block 2, DDR postfr. und gestplt., Berlin komplett postfr., Saarland postfr. mit Hochwasser-Blockpaar, Bundesrepublik/Deutschland mit postfr. Posthornserie sowie viel Nominale bis 2023 (auch einige Zehnerbogen) sowie komplette Garnitur der Numisblätter bis 2023. Hoher Kat.- und Nominalwert.

Start Bid €6500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9677 Fast nur postfr. Deutschland-Slgn. ab Dt.Reich/Brustschilden. Ab Weimar mit fast allen guten Ausgaben und Blöcken, allen Zeppelinen, IPOSTA-Block (2), Nothilfe-Block mit Herzstück, Wagner usw. Die Kolonien und Auslands-Postämter ab China, hier mit 3 und 20 Pfg. Handstempel-Aufdruck, gute Querformate etc. Dann noch schöne Slg. Dt.Bes.II.Wk. mit u.a. Nationales Indien, Serbien in den Hauptnummern kpl., Zante, Mazedonien, Laibach, Kotor und Albanien je kpl. Ein gestplt. Teil mit Litauen Mi.10/18. Vieles ist bereits geprüft bzw. mit Befunden/Attesten.

Start Bid €6000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9678 Nachlaß in sieben Umzugskartons, dabei Deutschland ab Altdtld., Dt.Reich mit allen Blockausgaben, SA-Fahrt 1930, Nachkriegsdtld. ebenfalls mit vielen guten Werten. Aber auch Europa und Übersee, sowie etwas Nominale von Dtld., Österreich und Schweiz. Kat.-Wert n.A. ca. 250.000,-Euro.

Start Bid €5000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9679 Posten im Umzugskarton mit u.a. postfr. Slg. China ab Kulturrevolution mit guten Ausgaben wie Mao´s Thesen im Fünferstreifen, die Folgezeit bis Anfang der 80er-Jahre besonders gut vertreten mit zahlr. guten Ausgaben, dabei auch alle Blöcke, Markenheftchen ab Gu Dong etc. Enthalten sind auch bessere postfr. Slgn. Macao und Hongkong.

Start Bid €5000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9680 Gepflegter Nachlaß in fünf Umzugskartons, dabei Weimar inkl. Bl.1, III.Reich kpl. und etwas Nebengebiete. Weiterhin gute postfr. Slg. Nachkriegszeit mit u.a. SBZ (Mi.66, 70y je Fotoattest, allen Blockausgaben), Franz.Zone inkl. Konstanz II, Bizone mit allen 52 Werten und anderen guten Ausgaben, Bauten in beiden Zhgn., Bund inkl. Posthorn etc.

Start Bid €5000

Closing..Jun-28, 02:00 AM