Germany

Bizone
9581 imageBIZONE/AM-POST - sehr schöne und äußerst umfangreiche Spezial-Slg. von Marken und Briefen, gesammelt nach allen versch. Besonderheiten dieser Ausgaben. Ein sehr schönes und gepflegtes Objekt in zwei Bänden. Alleine der Wert der enthaltenen Briefe mit teils sehr seltenen Frankaturen dürfte den Ausruf bereits übersteigen.(Image 1)

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9582 Schöne Slg. von fast nur Bedarfsbriefen inkl. Einschreiben, interessanten Frankaturen, Auslands- und Luftpost. Bitte besichtigen.

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German Russian Occupation
9583 Ausstellungsmäßig aufgemachte Slg. "Die Entwicklung des Postverkehrs nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs in Sachsen", meist Sächsische Schwärzungen mit ca. 100 Belegen. Enthalten sind auch div. Besonderheiten, Verwendungsformen, Paketkarten, Postanweisungen, Zensuren, Postscheckbrief sowie Bürgermeister-Brief mit Partei-Dienstmarke. Vieles ist bereits geprüft bzw. mit Befunden/Attesten.

Start Bid €4000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9584 Umfangreiche, stark spezialisierte, postfr. Luxus-Slg. mit vielen besseren Werten, Serien und Blockausgaben. Enthalten sind viele Farben, Plattenfehler und Besonderheiten. Die besseren Ausgaben fast ausschließl. geprüft bzw. mit Fotoattesten. Kat.-Wert: n.A. 20.000,-Euro

Start Bid €4000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9585 Sehr schöne und reichhaltige Slg. mit vielen guten Werten, Serien und Blockausgaben. Enthalten sind viele Besonderheiten, div. ist bereits geprüft bzw. mit Attest. Kat.-Wert: n.A. 12.300,-Euro.

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9586 imageTHÜRINGEN - 1945/46, hochinteressante und stark spezialisierte Slg. in postfr. und gestplt. Erhaltung sowie div. Belege mit einer Fülle von außergewöhnlichem Material. Dabei versch. Varianten, Gummierungen, Wasserzeichen, Farben, Typen und Plattenfehler sowie div. Blockausgaben und sehr viele Zusammendruck-Kombinationen. Teils bereits geprüft bzw. mit Fotoattest. Ein außergewöhnliches Objekt.(Image 1)

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9587 Sehr saubere Slg. im Lindner-Ringbinder mit u.a. postfr. und gestplt. Weihnachts-Block (Bl.2t), Brückenbau-Block, div. Leipziger-Messe-Blöcke, sehr starker Teil Zusammendrucke mit vielen Seltenheiten, geprüften Handstempel-Aufdrucken uvm. Ein interessantes Objekt mit sehr hohem Kat.-Wert.

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9588 WESTSACHSEN - sehr umfangreiche und hochinteressante Spezial-Slg. im großen Album auf beschrifteten Blättern. Enthalten sind viele äußerst seltene Spezialitäten, Zusammendrucke, Belege, Abarten etc. Ein bemerkenswertes Objekt mit einem Kat.-Wert lt. beilieg. Aufstellung von 8.271,-Euro.

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9589 Sehr schöne und teils spezialisierte Slg. in beiden Erhaltungen mit vielen guten Werten, besseren Farben, Zähnungen, Wz.-Unterschieden, ungezähnten Werten, guten Blockausgaben wie der große Weihnachtsblock auf weißem Papier, Brückenbau-Block sowie die späteren Ausgaben. Ein interessantes Objekt.

Start Bid €700

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9590 ABARTEN - sehr interes. Partie von Abarten und Besonderheiten, alles genau beschrieben und bewertet. Enthalten sind viele gute Ausgaben, seltene Zähnungen, Farben, Papiersorten, Wz.-Abarten, Plattenfehler, Zähnungs-Abarten uvm. Ein ideales Objekt zum Detaillieren.

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9591 BLÖCKE - Zusammenstellung von je zwei Block-Ausgaben der Mi. 1 und 2 auf x-Papier, ungebr./postfr. mit nur min. Beanstandungen, meist attestiert.

Start Bid €350

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9592 1945/49, fast kpl., meist postfr. Sammlung mit u.a. div. Blockausgaben.

Start Bid €240

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9593 Schöne, meist postfr. Slg. mit vielen kpl. Serien, teils etwas spezialisiert, dabei auch Brückenbau-Block und andere.

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9594 BEZIRKSHANDSTEMPEL - saubere, überwieg. gestplt. Partie auf zwei Steckkarten sowie vier Bedarfsbelegen, teils alt- aber auch BPP-geprüft.

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9595 Interessante Brief-Slg. mit vielen dekorativen Frankatur-Kombinationen, Mischfrankaturen, und Einschreiben

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German Democratic Republic
9596 Sehr saubere, doppelt geführte Slg. in postfr. sowie gestplt. Erhaltung, je in den Hauptnummern kpl. von 1949/61 im Leuchtturm-Vordruckalbum.

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9597 DDR – 1949/90, umfangreiche postfr. u. gest. Sammlung, nicht ganz kpl., dafür mit Dubletten u. besseren Zusammendrucken.

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9598 GANZSACHEN - 1950/90, Sammlung von über 170 nur verschied. ungebr./gebrauchten Ganzsachen mit guten Doppelkarten, allen Bild-Postkarten, Antwortkarten von P58,60,61, FP1. Dazu unberechnet über 100 verschied. Privat-Ganzsachen. Kat.-Wert: nach Angaben über 2000,- Euro.

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9599 ZUSAMMENDRUCKE - schöne Partie postfr. und wenig gestplt. mit vielen guten Kombinationen wie Weltfestspiele 1962, Leipziger Messe etc. Kat.-Wert: 1.700,-Euro.

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
9600 DIENSTMARKEN/ZKD - saubere Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern mit zahlreichen besseren Ausgaben wie Michel 16/30, 31/45. Alle mit "ungültig-Stempeln".

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM