9081 |
289Essay |
1958, 800 J. München, Foto-Essay in Schwarz-Weiß auf grauem Vorlagekarton. Selten.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 289Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
9082 |
Essays |
Original-Entwürfe Willi Seidl: Heuss II, vier Originalabzüge mit dem Links-Profil von Theodor Heuss in den vier Farben: Oliv, Rötlichocker, Türkisblau und Rosakarmin, ausgeführt in Xylografie von Kunststoffplatte auf gelblichem
Werkdruckpapier im Format 20 x 14 cm, je einzeln unten signiert. Beiliegt in Kopie ein Schreiben des Bundespräsidenten Theodor Heuss vom 31.1.1962, worin sich dieser für die Vorlage der Blätter bedankt. Post- wie zeitgeschichtlich bedeutende
Seltenheiten, Fotoattest Ludin BPP.(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
Get Market Data for [Germany Essays] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €900
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
9083 |
302y |
7 Pfg., Versuchsdruck auf gelb fluoreszierendem Papier mit Handstempel-Aufdruck "Entwertet", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP.(Image
Get Market Data for [Germany 302y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
9084 |
Bl.2 |
Beethoven-Block auf tadellosem Schmuck-Umschlag mit ESST. Katalogpreis: 140,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €0
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
9085 |
339V |
Versuchsdruck: Europa 40 Pfg., amtlicher Versuchsdruck zu Erprobungszwecken für elektronisch gesteuerte Briefstempel-Maschinen, wobei die Marke einen 4,5 mm breiten, senkr. Phosphorstreifen-Aufdruck nebst Handstempel-Aufdruck "Entwertet"
aufweist. Von diesen Versuchsdrucken wurden nur ganz wenige Exemplare bekannt. Eine extrem unterbewertete Bundesrepublik-Rarität, Fotoattest Schlegel BPP.(Image
Get Market Data for [Germany 339V] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
9086 |
367yU |
10 Pfg., Abart: ungezähnt, tadellos postfrisch, sign. Wittmann. Katalogpreis: 350,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 367yU] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €140
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
9087 |
( ) |
X |
Brot für die Welt 1961, unverausgabte Marke ohne Aufdruck "Muster". Es handelt sich hierbei um eine Marke aus den zum Vernichten vorgesehenen Beständen, nachgummiert und nachgezähnt, Fotoattest Schlegel BPP 1975 und 2004.(Image 1)
Get Market Data for [Germany X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
9088 |
391Abart |
Misereor, Abart: Abklatsch der schwarzen Farbe, tadellos postfr. Oberrandstück.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 391Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
9089 |
477Abart |
Kolping, Abart: Vollabklatsch des Markenbildes, tadellos postfrisch.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 477Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
9090 |
504II |
Söderblom, Plf. II, tadellos postfrisch, sign. Schlegel BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 504II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
9091 |
515II |
Katholikentag, Plf. II, tadellos postfrisch im Sechserblock mit fünf Normalmarken, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 300,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 515II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
9092 |
546 Entwurf |
1968, Buchdruck-Zylinder-Schnellpresse, nicht angenommener Entwurf für die später in anderer Form verausgabte 10-Pfg.-Marke (Mi.546) auf schwarzem Vorlagekarton. Rs. mit Aufkleber "Entwurf: H.W.Spahr (Koenig & Bauer AG)".(Image 1)
Get Market Data for [Germany 546 Entwurf] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
9093 |
610F |
Weihnachtsmarke, Fehldruck: Farben Rötlichgelb und Grau fehlend, sauber gestempeltes Bedarfsstück mit ganz leicht unebenem Zähnungsverlauf. Von dieser sehr seltenen Abart sind nur wenige postfrische Exemplare bekannt, in gestempelter
Erhaltung eine Bundesrepublik-Rarität und bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Schlegel BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 610F] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €750
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
9094 |
641Abart |
70 Pfg. in Rötlichviolett statt Schwarzviolettbraun, tadellos postfrisch (dazu Vergleichsstück in normaler Farbe), sign. Schlegel BPP.(Image
Get Market Data for [Germany 641Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
9095 |
Bl.11F |
Nobelpreisträger-Block, Fehldruck: Farbe Gold fehlend, tadellos mit zentr. ESST. Katalogpreis: 300,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.11F] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
9096 |
Essay |
1976, Pour le Merite 5 Mk., Essay für einen nicht verausgabten Höchstwert, tadellos postfrisch. Von diesen Marken wurden einige wenige Exemplare zur Vorlage an die verantwortl. Stellen in den Staatsministerien hergestellt, welche die
Verausgabung schlußendlich jedoch ablehnten.(Image 1)
Get Market Data for [Germany Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
9097 |
Bl.17U |
Weihnachts-Block 1978, Abart: ungezähnt, tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Ersttags-SST und postfrischem Originalgummi. In gestempelter Erhaltung ist der ungezähnte Block nur in wenigen Exemplaren bekannt, bei Mi. nur mit "-,-"
notiert, Fotoattest Schlegel BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.17U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
9098 |
1146P |
Aussätzigen-Hilfswerk, Probedruck auf beidseitig fluoreszierendem Papier, tadellos postfrisch. Selten, Fotoattest Schlegel BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 1146P] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
9099 |
1269/70Pr. |
Sporthilfe, Serie auf zwei amtlichen Vorlagekartons (105 x 148 mm) mit Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin und Pergamin-Schutzblatt. Aus dieser Zeit sind Vorlagekartons äußerst selten. Bei Mi. nicht aufgeführt, Fotoattest
Schlegel BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 1269/70Pr.] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
9100 |
Bl.37Abart |
Architektur-Block, Mi.1906 mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch.(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.37Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |