8500 |
Bl.2x |
Weihnachts-Block, tadellos postfrisch. Katalogpreis: 2.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.2x] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €550
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8501 |
Bl.2x |
Weihnachts-Block, tadellos postfrisch, Fotoattest Herpichböhm BPP (dort noch mit der früheren Papier-Bezeichnung "Y"). Katalogpreis: 2.000,-(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8502 |
Bl.2x |
Weihnachts-Block, tadellos postfrisch (herstellungsbed. Papiereinschluß). Katalogpreis: 2.000,-(Image 1)
Start Bid €450
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8503 |
Bl.2x |
Weihnachts-Block, postfrisch (li. am Rand ganz leichte Druckspur), Fotoattest Ströh BPP. Katalogpreis: 2.000,-(Image 1)
Start Bid €350
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8504 |
Bl.2x,1xa |
Portogerechter R-Brief mit beiden Blöcken: Weihnachts-Block, Papier x, zusammen mit Antifaschismus-Block, beide in tadelloser Erhaltung auf schönem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief mit sauber aufges. Stempeln WEIMAR 1 "n" 20/2 46
nach Rastenberg/Thüringen mit rs. Eingangsstempel. Schon eine portogerechte Einzelfrankatur des Blocks 2x stellt eine bedeutende Rarität dar. Ein Brief mit beiden im Dezember 1945 verausgabten Blöcken ist ein absolutes Spitzenstück der
SBZ-Philatelie, sign. Zierer BPP, Ströh BPP, Fotoattest Schulz BPP ("Portogerechte R-Briefe mit den Blöcken 1 und 2 zählen zu den SBZ-Seltenheiten").(Image
Get Market Data for [Germany Bl.2x,1xa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €3000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8505 |
/ / |
Bl.3(27) |
Theater-Block, außergewöhnliche Spezial-Slg. von 27 Exemplaren in versch. Ausführungen bzw. Wz., dazu einige Belege mit u.a. portoger. R-Brief mit oberem Blockdrittel 6 und 10 Pfg. (Fotoattest). Ein interessanter und in diesem Umfang
außergewöhnlicher Bestand.
Get Market Data for [Germany Bl.3(27)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €650
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8506 |
( ) |
Bl.3AX Abart |
Theater-Block, geschnitten, Abart: extrem starker Fehlschnitt (obere Inschrift unvollständig, unten breiter unbedruckter Rand), tadellos wie verausgabt o.G. Eine außerordentlich markante Abart und eine SBZ-Seltenheit ersten Ranges,
Fotoattest Jasch BPP ("Mit auffälligem Fehlschnitt..., vermutlich stammt dieser Block vom Unterrand des Druckbogens, denn es fehlen unten Spuren der Blockrandbeschriftung des darunter angeordneten Blocks. Echt und einwandfrei. Es sind nur wenige
Einzelstücke dieser Variante bekannt.").(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.3AX Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8507 |
( ) |
Bl.3AX Abart |
Fehlerhafter Makulaturdruck: Theater-Block, Abart: 40 Pfg. mit verunglücktem Druck durch einen Fremdkörper mit partiellem Farbabklatsch, sauber ungebrauchtes Exemplar, wie verausgabt o.G. (oben kl. Randknitter bzw. min. Tönung).
Vorliegender Block wurde aufgrund des fehlerhaften Druckes ausgesondert und mit rotem Kopierstift entspr. gekennzeichnet. Eine bedeutende SBZ-Blockrarität (vgl. Rundbrief AG Thüringen-Sachsen, S. 1948), ausführlicher Befund Jasch BPP.(Image 1)
Start Bid €1000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8508 |
( ) |
Bl.3AXFIII |
Theater-Block, Abart: Mi.111 (40 Pfg.) sowie Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend, tadelloses Exemplar in vorzüglich frischer und sauberer Erhaltung, wie verausgabt o.G., Fotoattest Ströh BPP ("Es sind bisher nur wenige Exemplare
dieser Art bekannt geworden, sie zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten") sowie Fotoattest Jasch BPP. Katalogpreis: 3.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.3AXFIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €900
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8509 |
Bl.3A/B |
Theater-Blockpaar, tadellos gestplt., sign. Jasch BPP. Katalogpreis: 300,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.3A/B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8510 |
Bl.3Baya |
Theater-Block, Type VI, durchstochen, tadellos postfrisch, sign. Busch, Ströh BPP. Katalogpreis: 90,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.3Baya] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8511 |
Bl.3Baya |
Theater-Block, durchstochen, tadellos gestplt., Fotobefund Schulz BPP. Katalogpreis: 220,-(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8512 |
Bl.3BayaAbart |
Theater-Block mit starkem Verschnitt: Theater-Block mit äußerst markanter Abart: in der Höhe stark verschnitten, wodurch das Druckerzeichen "-M 301/642-" teilweise am Ober- und am Unterrand sichtbar ist. Tadelloses Exemplar mit vier
sauber aufges. Stempeln WALTERSHAUSEN 14/5 46. Derart stark verschnittene Blöcke sind große SBZ-Raritäten, Fotoattest Ströh BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.3BayaAbart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8513 |
Bl.3Baya u.a. |
Theater-Block, durchstochen mit fünf weiteren Werten Thüringen 1. Ausgabe auf min. überfrankiertem R-Bedarfsbrief mit klaren Stempeln WEIMAR "n" 18/7 46, sign. und Notiz Ströh BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.3Baya u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €90
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8514 |
Bl.3BaybP |
Probedruck mit Versuchsdurchstich und ohne Druckerzeichen: Weimar-Block, graues Papier, Probedruck ohne Plattentypen-Merkmale (im manuellen Druck hergestellt) mit starker senkr. Gummiriffelung und Probedurchstich, ohne Druckerzeichen.
Tadellos postfrisch. Eine bedeutende SBZ-Rarität, Fotoattest Jasch BPP ("Echt und einwandfrei, bislang sind mir erst drei Blocks dieser Sorte bekannt"). Katalogpreis: 9.000,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.3BaybP] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €4000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8515 |
Bl.4ayI |
Brückenbau-Block, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP. Katalogpreis: 450,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.4ayI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8516 |
Bl.4ayI |
Brückenbau-Block, tadellos postfrisch, Fotoattest Schulz BPP. Katalogpreis: 450,-(Image 1)
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8517 |
Bl.4ayI |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8518 |
Bl.4ayI |
Brückenbau-Block, tadelloses Exemplar mit genau zentr. und gerade aufges. Ersttagsstempel ERFURT 30/3 46, Fotoattest Ströh BPP. Katalogpreis: 1.700,-(Image 1)
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8519 |
Bl.4ayI |
Brückenbau-Block (alle Maße eingehalten) mit besonders klaren Stempeln GERA 1/4 46, Fotoattest Jäschke-L.BPP ("Entwertung ist zeitgerecht nachweisbar und echt"). Katalogpreis: 1.700,-(Image 1)
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |