8480 |
Bl.1xa(2) |
Antifaschismus-Block im tadellos postfrischen, waagr. Paar (Typen V und VI) mit vollständigen Bogenrändern. Selten, Fotoattest Ströh BPP.(Image
Get Market Data for [Germany Bl.1xa(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8481 |
Bl.1xa |
Antifaschismus-Block, tadellos gestplt., Fotoattest Nagler. Katalogpreis: 1.100,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.1xa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8482 |
Bl.1xa,97AX |
Antifaschismus-Block, tadelloses Exemplar vom re. Bogenrand zus. mit Schiller 12 Pfg. rot auf portoger. Firmenbrief von Jena nach Mühlhausen. Selten, Fotoattest Ströh BPP. Katalogpreis: 2.500,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.1xa,97AX] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8483 |
Bl.1xaII |
Nach oben verschobene 4-Pfg.-Marke: Antifaschismus-Block, weißes Kartonpapier, tadellos postfrischer Kleinbogen, dabei die komplette rechte Blockreihe mit Abart II (Mi.101 nach oben verschoben), die li. Blockreihe in normaler Ausführung.
Schon Einzelstücke dieses Blocks mit Markenverschiebungen dieses Blockes sind außerordentlich selten und bei Mi. deutlich unterbewertet. In der hier gezeigten Form als kompletter Kleinbogen mit gleich drei Exemplaren der Abart eine bedeutende
SBZ-Rarität, Fotoattest Zierer BPP ("Kleinbogen dieser Art sind sehr selten und nur noch in wenigen Exemplaren vollständig erhalten geblieben"). Katalogpreis: 8.850,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.1xaII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €3000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8484 |
Bl.1xb |
Antifaschismus-Block, Mi.100 in Hellsiena, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP. Katalogpreis: 2.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.1xb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8485 |
Bl.1xb |
Antifaschismus-Block, 3 Pfg. (Mi.100) in Farbe Hellsiena, tadellos postfrisch mit anhäng. li. Kleinbogenrand. Tadellose Blöcke dieser Farbe sind selten im Handel, Fotoatteste Ströh BPP, Jasch BPP. Katalogpreis: 2.000,-+(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8486 |
Bl.1xb |
Antifaschismus-Block, Mi.100 (3 Pfg.) in Hellsiena, tadellos postfrisch, Fotoattest Herpichböhm BPP. Katalogpreis: 2.000,-(Image 1)
Start Bid €450
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8487 |
103/06t |
4-20 Pfg., Herzstück aus Weihnachtsblock, tadellos postfrisch. Selten angeboten. Katalogpreis: 400,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 103/06t] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8488 |
Bl.2III |
Weihnachts-Block, Abart: Mi.103 bis 106 nach oben verschoben, farbfrisches Exemplar mit einwandfreien Blockmaßen (rs. zwei Falzspuren, davon eine aufgerauht und die beiden unteren Marken etwas bügig). Die Variante, bei der alle vier
Marken nach oben verschoben sind (hier um 2,1 mm, was den Grenzwert von 2 mm für Markenverschiebungen übertrifft), stellt die seltenste Abart dieses Blocks dar. Weitere Exemplare waren in den letzten Jahren nicht im Handel, Fotoattest Nagler. Katalogpreis: (8.000,-)(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.2III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8489 |
Bl.2S |
Weihnachts-Block, Sonderdruck ohne Durchstich, tadellos postfrisch, Fotoattest Nagler. Katalogpreis: 4.500,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.2S] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8490 |
Bl.2S |
Weihnachts-Block, Sonderdruck auf weißem Papier, ohne Durchstich, postfrisch, li. oben kaum merklicher Eckbug, Fotoattest Ströh BPP. Katalogpreis: 4.500,-(Image 1)
Start Bid €750
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8491 |
Bl.2S |
Weihnachts-Block, Sonderdruck ohne Durchstich, postfrisch (li. untere Ecke winz. abgerundet). Selten. Katalogpreis: 4.500,-(Image 1)
Start Bid €700
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8492 |
Bl.2t |
Weihnachts-Block, tadellos postfrisch, Fotoattest Herpichböhm BPP. Katalogpreis: 1.800,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.2t] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8493 |
Bl.2t |
Weihnachts-Block, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP. Katalogpreis: 1.800,-(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8494 |
Bl.2t |
Weihnachts-Block, Type III, Blockmaße 120,8 x 120,0 x 120,9 x 119,6 mm, postfrisch (leichter Bug im Herzstück), Fotoattest Jasch BPP. Katalogpreis: 1.800,-(Image 1)
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8495 |
Bl.2t |
Weihnachts-Block, postfrisch (winz. Eckbug li. oben), Fotoattest Jasch BPP. Katalogpreis: 1.800,-(Image 1)
Start Bid €350
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8496 |
Bl.2t |
Weihnachts-Block, Type IV, Blockmaße 121,7 x 118,1 x 121,9, 118,2 mm, postfrisch (Maße seitl. leicht unterschritten), Fotoattest Jasch BPP. Katalogpreis: 1.800,-(Image 1)
Start Bid €350
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8497 |
Bl.2t Abart |
Nach links verschobene 6-Pfg.-Marke: Weihnachts-Block, postfrisches Exemplar mit Abart: Mi.104 (6 Pfg.) um 1,5 mm nach links verschoben. Abgesehen von einer kaum sichtbaren Papierstauchung in völlig tadelloser Erhaltung. Die Abart mit der
nach links verschobenen 6-Pfg.-Marke ist bei Mi. nicht aufgeführt, sie existiert offensichtlich nur mit dem etwas geringeren als bei Michel geforderten Grenzwert von 2 mm für Verschiebungen. In dieser Form eine der ganz großen Block-Raritäten der
SBZ, Fotoattest Ströh BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.2t Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8498 |
Bl.2v |
Weihnachts-Block, Papier v, schönes Exemplar, bis auf eine winz. Haftstelle im äußersten oberen Blockrand postfrisch (kl. Eckbug und Durchstich kl. Stelle offen), Fotoattest Nagler. Katalogpreis: 2.700,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.2v] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
8499 |
Bl.2x |
Weihnachts-Block, tadellos postfrisch, Fotoattest Herpichböhm BPP. Katalogpreis: 2.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.2x] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €550
Closing..Jun-28, 02:00 AM |