7698 DR46c imageBarfrankatur 5 Pfg. mit Nachfrankierung in Berlin: APIA KDPA 5/12 94 nebst rotem Barfrankierungs-Vermerk "Bezahlt 05 Pfennig" auf gef. Drucksachen-Umschlag nach Hannover mit postamtlich abgeschrägten Ecken "Bill of Lading". Bei der Umspeditierung in Bremen mit Dt.Reich Krone/Adler 5 Pfg. grün nachfrankiert und entwertet BREMEN 6/1 95. Li. oben mit Inhaltsangabe "Photographien". Am Aufgabetag des Briefes, dem 5. Dezember 1894, wurden noch die letzten Freimarken in Apia aufgebraucht und sodann mit der Barfrankierung begonnen. Sehr selten.(Image 1)

Get Market Data for [Samoa DR46c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7699 Tonga image1895, Tonga-Inseln 1 Sh. grün (offensichtlich schon einmal verwendetes Exemplar, welches aus einem anderen Brief ausgeschnitten wurde) als Einzelfrankatur auf Brief nach Frankreich (leichte Beförd.-Spuren), rs. Aushilfs-Kastenstempel "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia - 14-8-1895". Dieser Kastenstempel wurde von Ende April bis Anfang September 1895 in aller Regel als Entwertungsstempel verwendet. In der hier gezeigten Form als Ankunfts- bzw. Durchgangsstempel ist er von größter Seltenheit. Ein ähnlicher Brief ist abgebildet im Handbuch Dr.Steuer, Seite 425 und dort mit "LP" (Liebhaberpreis) bewertet.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa Tonga] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
Samoa, Corunner
7700 M46c,Samoa8 image5 Pfg. zusammen mit Schiffsausgabe 5 Pfg. auf Bedarfs-Ansichtskarte mit Stempel APIA 23/2 01 nach Neuseeland mit Ak.-Stempel (leicht unfrisch). Als Mitläufer mit dieser Entwertung eine bemerkenswerte Seltenheit (Dr.Steuer 12x).
Katalogpreis: 960,-(Image 1)

Get Market Data for [Samoa (German) M46c,Samoa8] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German Colonies Samoa
7701 1/6 image3-50 Pfg., tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 480,-(Image 1)

Get Market Data for [Samoa 1/6] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7702 1/6 image3-50 Pfg., tadellose Serie auf schön gestplt. Briefstücken, sign. Grobe.
Katalogpreis: 260,-+(Image 1) (Image 2)

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7703 1I image3 Pfg., Plattenfehler I, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 300,-(Image 1)

Get Market Data for [Samoa 1I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7704 3b image10 Pfg. dunkelrosarot, tadellos gestempelt, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 250,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa 3b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7705 3c image10 Pfg. lilarot, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 350,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa 3c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7706 3c image10 Pfg. lilarot, tadellos gestempelt, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 170,-(Image 1) (Image 2)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7707 3c image10 Pfg., tadelloses Bfstk., sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 170,-(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7708 3d image10 Pfg. rotkarmin, tadellos ungebraucht. Eine seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 750,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa 3d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €180

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7709 5b image25 Pfg. dunkelorange, tadellos postfrisches Oberrandstück, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 170,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa 5b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7710 5b image25 Pfg. dunkelorange, tadelloses, schön gestplt. Briefstück, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 120,-+(Image 1)

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7711 5bIV image25 Pfg. dunkelorange, Plattenfehler IV der Urmarke, tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel APIA 30/9 01. Auf der 5b ein sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 650,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa 5bIV] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7712 5aIV image25 Pfg., Plattenfehler IV, tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel APIA KDPA 31/5 00. Ein seltener Plattenfehler in sehr schöner Qualität, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 650,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa 5aIV] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7713 7,15,Niue image3 Pfg. mit Bogenecke 80 Pfg. sowie Niue-Frankatur auf Einschreibebrief aus der Franke-Korrespondenz nach Dtld., rs. mit blauer Siegelmarke des Kaiserlichen Gouvernements von Samoa. Alle Marken mit deutschem Stempel APIA 25/1 09 entwertet und beiges. L1 "Paquebot". Ein seltener und dekorativer Brief, sign. Drahn, Willmann.(Image 1)

Get Market Data for [Samoa 7,15,Niue] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7714 7/19 image3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 950,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa 7/19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7715 7/19 image3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie.

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7716 7/19 image3 Pfg.-5 Mk., komplette, sauber gestplt. Serie (25 Pfg. 1 Z.), Fotoattest Bothe BPP für die 5 Mk.
Katalogpreis: 1.000,-(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7717 7SP/19SP image3 Pfg.-5 Mk., die komplette Serie mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, teils kl. Mgl. Selten im Handel.
Katalogpreis: 1.300,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa 7SP/19SP] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM