7678 9I(DDK) imageKopfstehender Doppelaufdruck: 8 d. a. 80 Pfg., Abart: doppelter kopfstehender Aufdruck, sauber ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung und mit vollständigem Originalgummi (rs. zwei Gummifleckchen). Eine der ganz großen Aufdruck-Seltenheiten der Britischen Besetzungsausgaben der Marshall-Inseln. Lt. Handbuch Gibbs sind hiervon ledigl. zwei ungebrauchte und ein gebrauchtes Stück bekannt, sign. David Field, Fotoattest Eichele (SG 58f = £ 13.000).
Katalogpreis: £ 13.000(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands 9I(DDK)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7679 14PFI image1 d. a. 2d. a. 10 Pfg., Abart: kleine "1", tadellos ungebraucht. (SG 63c = £ 650)
Katalogpreis: £ 650(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands 14PFI] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German Colonies Samoa, forerunner
7680 USA image1886, "U.S.S. Mohican Pacific Station, West Cape Tutuila, Samoan Group 16/10 86", hs. Abs.-Vermerk auf US-Marinebrief nach New Jersey, frankiert in San Francisco mit 2 C. und Stempel vom 2.11.1886 (re. etwas beschnitten), roter L2 NAVY PAY OFFICE SAN FRANCISCO. Ein äußerst seltener und früher Samoa-Brief.(Image 1)

Get Market Data for [Samoa USA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7681 V37f image2 Mk. rötlichkarmin, tadelloses Exemplar mit besonders klarem Stempel APIA KDPA. Eine seltene Marke, Fotobefund Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.800,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa V37f] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7682 V37f,47d,50d image2 Mk. rötlichkarmin, tadelloses Exemplar zusammen mit ebenfalls einwandfreien 10 und 50 Pfg. auf großem Briefstück mit Stempeln APIA KDPA 19/4 00. Eine seltene Marke, Fotoattest Dr.Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.800,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa V37f,47d,50d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €270

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7683 V42III,42b(5) image20 Pfg., senkr. Sechserblock, unten mit Zwischensteg, die rechte, mittlere Marke mit Plattenfehler III, zwei zentr. Stempel APIA POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR 14/11 87 (die li. Marken mit kl. Randunebenheiten). Eine seltene Einheit mit dem gesuchten Plattenfehler und der guten Abstempelung, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 2.100,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa V42III,42b(5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7684 V42b(2),44a(4) image20 Pfg., waagr. Paar mit zwei senkr. Paaren 50 Pfg. graugrün auf schönem Briefstück mit zwei kl. Stempeln APIA 8/3 88 (einige ganz kl. verwendungsbed. Knitterspuren). Mit dieser seltenen Entwertung stellt vorliegendes Briefstück mit seiner Buntfrankatur eines der schönsten dar, sign. Grobe (Dr.Steuer 5x).(Image 1)

Get Market Data for [Samoa V42b(2),44a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7685 V42c(20) image20 Pfg., 20 außergewöhnlich farbfrische Exemplare auf Leinenbrief-Ausschnitt mit sechs sauberen Stempeln APIA KDPA 8/11 89. Einige Werte mit beförderungsbedingten Mängeln. Ein attraktives Stück mit dieser Großfrankatur, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa V42c(20)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7686 V42c(8) image20 Pfg., farbfrischer, waagr. Achterblock auf Leinen-Briefstück mit zwei Stempeln APIA KDPA 31/12 90. Drei Marken kl. bedarfsbedingte Unebenheiten, sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.600,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa V42c(8)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €240

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7687 V44a(4) image50 Pfg., zwei waagr. Paare in schöner, frischer Farbe auf blauem Leinen-Bfstk. mit Stempel APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR 23/8 87 sowie Federzüge (bei dem unteren Paar die li. Marke Aufklebefehler). Mit dieser Entwertung sehr selten, Kopie von Fotoattest Jäschke-L.BPP für ein größeres Briefstück.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa V44a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7688 V50a(2) image50 Pfg., farbfrisches, waagr. Paar mit zentr. Stempel APIA KDPA (li. Marke leichte senkr. Falte).
Katalogpreis: 1.200,-(Image 1)

Get Market Data for [Samoa V50a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7689 V50a(4) image50 Pfg. bräunlichrot, tadelloser, waagr. Viererstreifen auf blauem Leinen-Briefstück mit zwei sauber aufges. Stempeln APIA KDPA 15/11 90. Eine sehr seltene Einheit der Erstauflage der 50 Pfg. in Samoa verwendet, Fotoattest Dr.Steuer BPP ("Von besonders guter Qualität").
Katalogpreis: 2.400,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa V50a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7690 V50b(4) image50 Pfg. lebhaftlilabraun (DR 50ba), vorzüglich farbfrischer Viererblock in der typischen unregelm. Zähnung der frühen Auflage dieser Marke, zentr. Stempel APIA KDPA 23/6 (91). Eine seltene Einheit in dieser Farbe, sign. Richter, Starauschek, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 2.000,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa V50b(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7691 V50b(4) image50 Pfg., vorzüglich farbfrischer Viererblock auf Briefstück (re. untere Marke etwas bestoßen) mit genau zentr. Stempel APIA KDPA 15/10 91. Eine bemerkenswerte Einheit dieser einzeln schon selten vorkommenden Marke, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 2.000,-(Image 1)

Start Bid €280

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7692 V50b,47b,48a image50 Pfg., (senkr. Bug) sowie 10 Pfg. (Eckfehler) und 20 Pfg. auf Bfstk. mit Stempel APIA, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 680,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa V50b,47b,48a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €70

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7693 V42b image20 Pfg., Einzelfrankatur auf schönem weißem Brief nach Dtld., klar ausgeprägter Aushilfs-Kastenstempel "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-5-2-1889" (einige Zahnspitzen kl. Gummifleckchen). Wegen eines Brandes in der Nacht vom 8. auf den 9.Januar 1899, bei dem das Konsulats- und Postgebäude zerstört wurde, mußte der hier abgeschlagene Aushilfs-Kastenstempel angefertigt werden. Er war vom 1.Februar bis 27.März 1889 in Gebrauch. Es sind nur wenige Briefe hiervon erhalten geblieben, Fotoattest Dr.Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Samoa V42b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7694 imageBarfrankierungsstempel APIA vom Ersttag: BEZAHLT KDPA APIA - 1-2-1889, violetter Aushilfs-Kastenstempel mit hs. Portozusatz "40 Pfg." auf Briefstück. Vermutlich handelt es sich um einen probeweisen Blankoabschlag, unmittelbar vor dem regulären Einsatz dieses Stempels, Fotoattest Dr.Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7695 imageBEZAHLT KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR APIA 5-2-1889, violetter Barfrankierungs-R3 mit hs. Portozusatz "20 Pfg." auf nicht verwendetem Blankokuvert (etwas unfrisch). Vgl. Handbuch Dr.Steuer, S.436: "wegen Kleingeldmangel gab die Post in Apia öfters 20-Pfg.-Marken als Wechselgeld heraus. Dementsprechend gibt es auch vorausfrankierte und nicht verwendete Briefumschläge mit dem Kastenstempel 4 und Eintragung "20 Pfg.". Uns sind lediglich zwei derartige Kuverts bekannt, sie zählen zu den philatelistisch interessantesten Belegstücken aus der Barfrankierungszeit in Apia, sign. Bothe. Im Handbuch Dr.Steuer lediglich mit "-,-" notiert.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7696 V42b imageKastenstempel in violetter Farbe: 20 Pfg. ultramarin, Einzelfrankatur auf sauberem kleinem Kuvert nach San Francisco, ideal klar und sauber aufges. Aushilfs-Kastenstempel "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia - 26-2-1889" in leuchtend violetter Farbe. Rs. Eingangsstempel von San Francisco vom 16.4.1889. Der Kastenstempel von Apia kommt ansonsten nur in schwarzer Farbe vor, in der hier gezeigten Form ist uns kein weiterer Abschlag bekannt, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €3500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7697 DR48d imageBarfrankierung Juli/August 1894: APIA KDPA 18/7 94, klar auf barfrankiert weitergeleitetem Brief nach Berlin. Beim Durchgangs-Postamt in Köln ordnungsgemäß nachfrankiert mit Krone/Adler 20 Pfg. und klarem Stempel CÖLN 18/8 94, daneben hs. Postvermerk "Freimarke in Cöln aufgeklebt und entwertet". Die Barfrankierungszeit Juli/August 1894 ist die seltenste von allen in Samoa vorgekommenen Notmaßnahmen wegen Markenmangels. Lt. Handbuch Dr.Steuer sind lediglich die beiden Daten vom 18.Juli und 9.August 1894 bekannt. Der hier angebotene Brief ist im Handbuch Dr. Steuer abgebildet (S.418). Eine ganz große Vorläufer-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa DR48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3500

Closing..Jun-28, 02:00 AM