7478 30 imageKriegspost mit Firmenlochung: TSINGTAU 8/9 14, klar auf gef. Brief der Deutsch-Asiatischen Bank, frankiert mit 4 C. (mit kopfstehender Firmenlochung "D.A.B.") nach Hankow. Neben der Marke gesetzter Durchgangsstpl. NANKING 15/9 14. Kriegsbelege mit Firmenlochungs-Marken sind nur ganz wenige bekannt (vgl. zwei ähnliche Briefe bei Knieper, S. 96/97).(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7479 China149,151 imageTSINGTAU 8/9 14, Eingangsstempel rs. auf Brief, frankiert mit China Dschunke 1 und 2 C. mit chines. Entwertungs-Stempeln ICHANG 24/8 14. Der Brief wurde zunächst nach Shanghai befördert, von dort weitergeleitet nach Tsingtau mit zahlr. Vermerken und Durchgangsstempeln auf Vorder- und Rückseite. Der Empfänger lebte ursprünglich in Shanghai, wurde jedoch nach Tsingtau einberufen, was die Weiterleitung dieses Briefes nach Kiautschou erklärt. Zu diesem Zeitpunkt war bereits die Küste durch feindliche Schiffe blockiert und der Bahnverkehr unterbrochen. Daher wurde der Brief mit einer Pinasse von Taputur in die blockierte Festung befördert. Zugleich stellt der 8. September 1914 das späteste bekannte Eingangsdatum für reguläre Post dar. Zweifellos einer der spektakulärsten und wertvollsten Kriegsbriefe Kiautschous. Abgebildet und beschrieben bei Knieper "Kriegspost Kiautschou" auf S.131f sowie in "Berliner Protokolle", Nr.58, S.93ff, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau China149,151] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €8000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7480 29(2) imageFrankierte Blockadepost mit Nachentwertung: TSINANFU 13/9 14 als Nachentwertung auf mit zweimal 2 C. rs. frankiertem Bedarfsbrief, Aufgabestempel TSINGTAU "c" 8/9 14. Äußerst seltene Blockade-Zivilpost, welche in den Kriegswirren in Tsingtau irrtümlich nicht mehr entwertet wurde, sondern erst bei der Ankunft beim Deutschen Postamt in China. Eine Kriegspost-Seltenheit, abgebildet im Handbuch M. Knieper, S.102, doppelt sign. Mansfeld.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau 29(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7481 imageZensur-Postkarte vom Letzttag der Belagerungspost: TSINGTAU 28/9 14, klarer Abschlag zusammen mit violettem Briefstempel "Kaiserliche Marine III. Sebataillon" auf Feldpostkarte nach Mühlheim/Ruhr (leichte Beförd.-Spuren). Violetter handschriftlicher Zensurvermerk "Ges."(ehen) und Paraphe des Zensors. Hierbei handelt es sich um die letzte Post, welche Kiautschou auf regulärem Wege verlassen konnte, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7482 P5 imageGeschmuggelte Post: "Tsingtau, 11.10.14", hs. Abs.-Vermerk auf tadelloser Postkarte 2 C. nach Tientsin adressiert. Ab dem 26. September 1914 wurde in Kiautschou keine Post nach außerhalb des japanischen Belagerungsringes mehr angenommen, da eine reguläre Weiterbeförderung nicht mehr möglich gewesen wäre. Die vorliegende Karte wurde durch Boten aus Kiautschou herausgeschmuggelt und in Tientsin beim Kaiserlich Deutschen Konsulat abgeliefert. Da die Empfängerin mittlerweile nach Shanghai umgezogen war, wurde die Karte gemäß Nachsendevermerk nach dorthin speditiert. Ein äußerst seltenes Stück, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau P5] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7483 imageGeschmuggelte Post nach der Besetzung Tsingtaus: "Tsingtau 17/10 14", hs. Aufgabevermerk auf nach Deutschland adressierter Feldpostkarte. Geschrieben drei Wochen nach der Einnahme Tsingtaus durch die Japaner, durch Boten aus Kiautschou herausgeschmuggelt und bei der Deutschen Post in Shanghai aufgeliefert. Gestochen klarer Stempel SCHANGHAI "b" 21/12 14. Derartige Schmuggelpost zählt zu den größten Raritäten der Kriegspost in Kiautschou. Abgebildet und beschrieben im Handbuch M. Knieper "Kriegspost Kiautschou" auf S.114, ebenso in "Berliner Protokolle" Nr.75, doppelt sign. Kilian BPP, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7484 30 imageSCHANGHAI "b" 11/6 15, auf phil. Ganzsachenkarte Japan 4 Sn. mit zufrankierter Kiautschou-Schiffsausgabe 4 C. Adressiert an Albert Friedemann nach Leipzig. Rs. datiert "Tsingtau (Seitou) 20. April 1915". Seltene Karte (vgl. Friedemann-Handbuch 1921, S. 260 und AG-Berichte 1971, S. 865). Ex Slg. Fontane.(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German Colonies Kiautschou Prisoner of war post Tsingtau
7485 image1915/17, Aonogahara, zwei seltene Geldanweisungs-Formulare über 10 und 20 Yen des K.K.Marine-Detachements Peking an zwei österreichische Kriegsgefangene von SMS "Kaiserin Elisabeth".(Image 1) (Image 2)

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7486 image1918, Aonogahara, vorgedruckte Zahlungsanweisung über 20 Mark der Fa. Siemens-Schuckert.(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7487 image1915, Asakusa, tadelloser besonders schöner Brief mit rs. Abs.-Vermerk nach Kiel.(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7488 image1918, Bando/Ninoshima, drei dekorative, farbige Künstler-Postkarten, alle gelaufen.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7489 image1915, KORADAI, Karte mit Poststempel von Kurume vom 16.3.15, Han von Akashi mit zwei Zensurstempeln nach Dtld. Belege aus Koradai sind selten, Fotobefund Haspel BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7490 image1919, Ninoshima, schöne Postkarte mit kolorierter Tuschfederzeichnung nach München.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7491 image1915, OSAKA, Zulassungsmarke in Type II, tadellose Einzelfrankatur (unauffälliger Aufklebefehler) auf Brief mit allen Stempeln nach Dtld. Rs. mit Abs.-Vermerk des Artillerie-Matrosen Siegfried Crentz (dazu der vollständige doppelseitige Briefinhalt, datiert: "Osaka 23/5 15"). Vollständige Briefe mit den Lagerpost-Zulassungsmarken sind von größter Seltenheit und nur in ganz wenigen Belegen erhalten geblieben, Fotoattest Haspel BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7492 image1915, Osaka, Zulassungsmarke in Type V (Einkreisstempel in Rot), bildseitig auf Postkarte mit allen Stempeln nach Dtld. (Marke kl. Fehlstelle). Selten.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German Colonies Kiautschou
7493 image"Tsingtau", violetter L1 auf Post-Einlieferungsschein für zwei R-Briefe nach Berlin bzw. Köln vom 17.5.1909.(Image 1)

Start Bid €90

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7494 DR91I(6) imageFrankiertes Marine-Feldtelegramm: 50 Pfg., senkr. Paar und Viererstreifen rs. als 3-Mk.-Feldtelegramm-Porto auf vorgedrucktem Formular "Feldtelegramm" mit Abs.-Vermerk "Rauenstein, Oberfeuerwerker an Bord S.M.S. Gneisenau" (übrige Nachrichtenangaben radiert und Gebrauchsspuren). Jede Marke mit sauber aufges. Stempel TSINGTAU "a" 18/6 13 entwertet und beiges. Dienstsiegel KAISERLICHE MARINE KOMMANDO S.M.S. GNEISENAU. Derartige Marine-Telegramme sind postgeschichtliche Raritäten ersten Ranges. Von KIAUTSCHOU ist bisher ledigl. ein weiteres Exemplar von der "Scharnhorst" aus 1910 registriert, welches wir in unserer 96. Auktion zu einem Zuschlag von EUR 8.400,- versteigert haben, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau DR91I(6)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €4000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7495 imageVersteigerung der Postwertzeichen von Kiautschou: Berlin, 19.-21.April 1921, Versteigerungs-Katalog des Reichspostministeriums über die Freimarken von Kiautschou, beginnend mit der Schiffsausgabe in Markwährung, sodann die Ausgabe in Dollar-Währung, Ganzsachen sowie die Dollar-Ausgabe mit Wz. Neun Seiten, Deckblatt mit den Versteigerungsbedingungen (dieses etwas beschädigt). Sehr selten.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Start Bid €180

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German Colonies Marianen
7496 (M)49b image25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel SAIPAN 12/.. 00. Sehr selten.(Image 1)

Get Market Data for [Marianna Islands (M)49b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7497 1I image3 Pfg., tadellos ungebrauchtes Exemplar in vorzüglicher Zähnung und Zentrierung. Eine seltene Marke, sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 2.400,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marianna Islands 1I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM