7458 4,5,9 imageLITSUN KIAUTSCHOU, Holzstempel ohne Datum beiges. auf tadellosem Einschreibebrief 3, 5 und 25 Pfg., sauber entwertet TSANGKOU 7/12 04 und R-Zettel No.13 nach Tsingtau mit Ak.-Stempel. Belege des Litsun-Nebenstempels sind selten, als Einschreibebrief eine kleine Rarität.(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau 4,5,9] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7459 19 imageLITSUN 16/2 08, ideales Bfstk. 2 C.(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7460 19 imageSYFANG KIAUTSCHOU, provisor. K2 ohne Datum als Nebenstempel auf tadelloser Postkarte, datiert "Syfang 24/9 06", frankiert mit 2 C. und Entwertung TSINGTAU 24/9 06. Schönes Bedarfsstück dieser sehr seltenen Abstempelung (AG-Kat. 600,-).(Image 1)

Start Bid €240

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7461 20 imageSYFANG KIAUTSCHOU, K2 ohne Datum beiges. auf Postkarte 2 C. mit Aufgabestempel TSINGTAU 7/8 06 nach Dtld. mit Ak.-Stempel (kl. Mgl.). (AG +600,-)(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7462 P1 image"Syfang 18.V.03", hs. Abs.-Vermerk auf tadelloser Inlands-Postkarte mit Stempel TSINGTAU 19/5 03 sowie Durchgangsstpl. HANKAU 26/5 03 nach ITSCHANG 3/6 03. Eine seltene Karte.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7463 29 imageTAITUNGTSCHEN 1/7 14, klar auf schöner farbiger Ansichtskarte 2 C., sign. Kilian.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau 29] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7464 30 imageTAITUNGTSCHEN 17/11 13, vorzüglich klar auf Bedarfsbrief 4 C. nach Deutschland.(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7465 24B image"Posthuelfsstelle Tsangkou", L2 zentr., voller Abschlag auf tadelloser ½ $. Auf Marke eine außergewöhnliche, wenn auch philatelist. Entwertung.(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau 24B] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7466 P6 imageTSANGKOU 1/9 13, klar auf Bedarfskarte 4 C. (etwas getönt und kl. Eckbug). Eine seltene Abstempelung aus der 2. Periode 1913/14 (AG +400,-).(Image 1)

Get Market Data for [Kiauchau P6] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7467 29 imageTSINGTAU "b" 26/11 "05" (Aushilfs-Jz.), klar auf schöner Bedarfskarte 2 C.(Image 1)

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7468 30 imageTSINGTAU KIAUTSCHOU * 20/7 14, Reservestempel (Buchstabe "a" herausgemeißelt, AG Nr. 10b), tadelloser, besonders schöner Bedarfsbrief 4 C., doppelt sign. Bothe BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €70

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7469 imageMarine-Schiffspost: Bürgerkrieg in China 1913: MSP No.5 (Kreuzer "Nürnberg") 22/9 13, klar auf Brief mit Absenderstempel der Kassenverwaltung.(Image 1)

Start Bid €90

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7470 19 imageSEEPOST SCHANGHAI - TIENTSIN "d" 15/11 06, klar auf schöner Bedarfskarte 2 C. nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Von diesem Seepoststempel des Dampfers "Peiho" sind nur wenige Ganzstücke erhalten geblieben, Fotoattest Steuer BPP. (AG +1000,-)(Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7471 21 imageSEEPOST SCHANGHAI - TIENTSIN "d" (Dampfer "Peiho") 19/3 07, voller Abschlag auf tadellosem Briefstück 10 C. Eine seltene Entwertung, Fotobefund Steuer BPP (AG +400,-).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
Kiautschou - mail during the war
7472 imageZensierte Marinesache: TSINGTAU 23/7 14, klar auf tadellosem Briefumschlag als "Marinesache" nach Wilhelmshaven adressiert. Rs. mit Gouvernements-Dienstsiegel sowie Gumm-Typensatzstempel "Militärischerseits geprüft:" nebst Unterschrift des Zensors sowie einem schmalen Verschlußstreifen, mit welchem der Brief nach der Zensur wieder verschlossen wurde. In dieser Form ist uns kein zweiter Brief bekannt, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7473 29 imageTSINTAU "c" 29/7 14, klar auf bildseitig frankierter, privater Foto-AK mit Leitvermerk "über Sibirien" nach Dtld. adressiert.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7474 31(2) imageTSINGTAU 15/8 14, zweimal klar auf sauberem Einschreibebrief, frankiert mit waagr. Paar 10 C. zum Auslandstarif nach Canton/China, li. unten Vermerk "South China" und rs. mit Eingangsvermerk vom 24.8.14. Trotz leichter Gebrauchsspuren ein sehr seltener, äußerst später Einschreibebrief (die Post übernahm für eingeschriebene Sendungen während des Krieges keine Haftung, was die Seltenheit solcher Stücke erklärt). Abgebildet und beschrieben bei M. Knieper "Kriegspost Kiautschou", Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau 31(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7475 imageTSINGTAU "c" 24/8 14, ideal klar auf seltenem Feldpostbrief mit Leitvermerk "via Pacific" nach Bremen, doppelt sign. Kilian.(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7476 imageAugust/September 1914, undatierte Feldpostkarte (in Kiautschou hergestelltes Formular), re. oben mit violettem Briefstempel "Kaiserliche Marine III. See-Bataillon" ohne Poststempel nach Schatzykou adressiert (Beförd.-Spuren). Eine seltene Karte ohne den Post-Aufgabestempel, Fotobefund Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €350

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7477 30.31 imageEingeschriebene Kriegspost nach Deutschland mit Eingangszensur: TSINGTAU "c" 7/9 14, zwei Abschläge auf tarifmäßig frankiertem, gef. Einschreibebrief 4 C. (kl. Zf.) und 10 C. mit R-Zettel No.16 nach Thorn. Li. oben mit deutscher Eingangszensur der E.P.K. Thorn "GEPRÜFT UND ZU BEFÖRDERN" nebst Eingangsstempel vom 9.11.14. Aus September 1914 sind nur noch ganz wenige Kriegs-Einschreibebriefe erhalten geblieben. In Verbindung mit der deutschen Eingangszensur eine bemerkenswerte Rarität, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau 30.31] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM