7297 |
19 |
5 Mk., tadelloses Bfstk. mit klaren Stempeln PONAPE 18/5 06, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 600,-+(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €140
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7298 |
19 |
5 Mk., tadelloses Exemplar mit li. Bogenrand und sauber aufges. Stempel PONAPE 25/10 06 auf philat. R-Brief nach Leipzig mit Eingangsstempel (R-Zettel wohl beim Taifun seiner Gummierung beraubt, sodaß er auf diesem Brief mit Fremdleim
aufgeklebt werden mußte). Katalogpreis: 900,-+(Image 1)
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7299 |
7Pv |
5 Pf. a. 3 Pfg., 2. Ponape-Provisorium, tadelloses Exemplar mit Stempel PONAPE 12/7 10 und beiges. Postamts-Dienstsiegel auf nach Deutschland adressierter Postkarte, doppelt sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 6.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 7Pv] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7300 |
7PvK |
5 Pf. a. 3 Pfg., 2. Ponape-Provisorium, Abart: Aufdruck kopfstehend, tadelloses Exemplar auf schöner, nach Deutschland adressierter Ansichtskarte, sauber aufges. Stempel PONAPE 12/7 00 und beiges. Postamts-Dienstsiegel, mehrfach sign. und
Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 7.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 7PvK] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7301 |
10H |
20 Pfg., senkrechte Halbierung (rechte Hälfte) auf schönem, tadellosem Briefstück mit vollem Stempel PONAPE 12/7 10 und beiges. Postamts-Dienstsiegel. Unten mit hs. Signatur "Köhler, Bezirkshauptmann" sowie ein handschriftliches Attest
desselben, datiert "Yokohama, 12/XII.1914", Fotoattest Bothe BPP. Katalogpreis: 3.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 10H] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7302 |
P8,DR96I,87I |
Truk-Provisorium: "5 Pfg.", hs. ungewertete Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur Germania 10 und 20 Pfg. als Einschreibe-Postkarte nach Deutschland mit zwei Eingangsstempeln. Klare Aufgabestempel DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE
LINIE "e" (Reichspostdampfer "Kleist") 5/7 10. Es handelt sich hier um das sog. "Truk-Provisorium", welches von der OPD Bremen nicht genehmigt wurde, woraufhin die 25 umgewerteten Karten, welche von der Liebenzeller Mission auf Vorrat gekauft worden
waren, wieder eingezogen wurden. Selten.(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands P8,DR96I,87I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7303 |
Marsh.-I.14 |
Verwendung von Marken der Marshall-Inseln in ANGAUR: Marshall-Inseln 5 Pfg., tadelloses Briefstück mit ideal aufges. Stempel ANGAUR PALAU-INSELN 14/3 10. Äußerst seltenes, sog. "Angaur-Provisorium", wo Marken der Marshall-Inseln von März
bis Mai 1910 in Angaur aushilfsweise verwendet wurden. Es sind nur ganz wenige Exemplare erhalten geblieben, doppelt sign. Bothe. Katalogpreis: 1.200,-+(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands Marsh.-I.14] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7304 |
21,A21,22IA |
3 und 5 Pfg. sowie 5 Mk., tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 490,-(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 21,A21,22IA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7305 |
22IA |
5 Mk., tadellos postfrisch. Katalogpreis: 450,-(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 22IA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7306 |
22IIA |
5 Mk., tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 250,-(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 22IIA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7307 |
22IIB |
5 Mk., tadellos postfrisches, re. Randstück mit Passerkreuz. Katalogpreis: 180,-(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 22IIB] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7308 |
22IIB |
5 Mk., tadellos postfrisches, re. Bogenrandstück mit Passerkreuz. Katalogpreis: 180,-+(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7309 |
8 |
ANGAUR 4/4 10, ideal auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg.(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7310 |
P7 |
"Koreor, 12.I.08", hs. Abs.-Vermerk auf gef. Bedarfskarte 5 Pfg. nach München, entwertet mit Stempel PALAU PALAU-INSELN 24/1 08. Am Empfangsort wieder zurück auf die Karolinen geschickt und mit Wieder-Eingangsstempel PALAU 20/1 09
versehen. Ein sehr seltenes und interessantes Bedarfsstück.(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands P7] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7311 |
7(2),8 |
"Ponape 7/10 14" (Kriegsdatum), hs. Abs.-Vermerk auf von einem Belgier geschriebener Postkarte, frankiert mit waagr. Paar 3 Pfg. und 5 Pfg. am Tag der Besetzung der Karolinen durch die Japaner. Die Karte wurde nicht mehr weiterbefördert
und erst gemäß belgischem Ak.-Stempel am 7.November 1919 zugestellt, sign. Drahn.(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 7(2),8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7312 |
TRUK 22/2 11, Eingangsstempel auf Postformular "Meldung" von Bahnpostamt München 5/9 10 wegen eines dort eingegangenen Briefkartenschlusses, bei dem die Eintragung von Postanweisungen und Einschreibebriefen verwechselt wurde. Re. unten
mit Unterschrift des Postagenten von Truk. Ein einmaliges Dokument.(Image 1)
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7313 |
Unfrankierte Rückschein-Postsache: PONAPE 3/1 08, klar auf eingeschriebener Postsache gegen Rückschein, unfrankiert nach Solingen, rs. Verschlußmarke des Postamts Ponape sowie Eingangsstempel vom 13/2 08. Li. oben etwas hinterklebt. Sehr
selten.(Image 1)
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7314 |
DR70I(2) |
BRAUNSCHWEIG 18/10 10, auf Brief mit zweimal Germania 5 Pfg. nach Ponape. Dort mit hs. gestrichenem Empfangsort und Vermerk "Verreist" nebst Siegelstempel des Postamts Ponape und violettem Retour-Stempel nach Dtld. zurückgesandt. Ein in
dieser Form sehr seltener Retourbrief.(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands DR70I(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7315 |
DR87I,90I |
LEIPZIG 7/10 10, auf seltenem Teil von großformatigem Einschreibe-Rückscheinbrief Germania 10 und 40 Pfg. an Polizeimeister Braun auf Ponape mit Eingangsstempel vom 15.1.11 nebst Postamts-Dienstsiegel, Vermerk "An Absender zurück, da
Adressat bereits vor Jahren Ponape verlassen hat und sein Aufenthaltsort hier nicht bekannt ist".(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands DR87I,90I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |