7297 19 image5 Mk., tadelloses Bfstk. mit klaren Stempeln PONAPE 18/5 06, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 600,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Caroline Islands 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €140

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7298 19 image5 Mk., tadelloses Exemplar mit li. Bogenrand und sauber aufges. Stempel PONAPE 25/10 06 auf philat. R-Brief nach Leipzig mit Eingangsstempel (R-Zettel wohl beim Taifun seiner Gummierung beraubt, sodaß er auf diesem Brief mit Fremdleim aufgeklebt werden mußte).
Katalogpreis: 900,-+(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7299 7Pv image5 Pf. a. 3 Pfg., 2. Ponape-Provisorium, tadelloses Exemplar mit Stempel PONAPE 12/7 10 und beiges. Postamts-Dienstsiegel auf nach Deutschland adressierter Postkarte, doppelt sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 6.000,-(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands 7Pv] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7300 7PvK image5 Pf. a. 3 Pfg., 2. Ponape-Provisorium, Abart: Aufdruck kopfstehend, tadelloses Exemplar auf schöner, nach Deutschland adressierter Ansichtskarte, sauber aufges. Stempel PONAPE 12/7 00 und beiges. Postamts-Dienstsiegel, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 7.000,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Caroline Islands 7PvK] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7301 10H image20 Pfg., senkrechte Halbierung (rechte Hälfte) auf schönem, tadellosem Briefstück mit vollem Stempel PONAPE 12/7 10 und beiges. Postamts-Dienstsiegel. Unten mit hs. Signatur "Köhler, Bezirkshauptmann" sowie ein handschriftliches Attest desselben, datiert "Yokohama, 12/XII.1914", Fotoattest Bothe BPP.
Katalogpreis: 3.000,-(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Caroline Islands 10H] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7302 P8,DR96I,87I imageTruk-Provisorium: "5 Pfg.", hs. ungewertete Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur Germania 10 und 20 Pfg. als Einschreibe-Postkarte nach Deutschland mit zwei Eingangsstempeln. Klare Aufgabestempel DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE LINIE "e" (Reichspostdampfer "Kleist") 5/7 10. Es handelt sich hier um das sog. "Truk-Provisorium", welches von der OPD Bremen nicht genehmigt wurde, woraufhin die 25 umgewerteten Karten, welche von der Liebenzeller Mission auf Vorrat gekauft worden waren, wieder eingezogen wurden. Selten.(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands P8,DR96I,87I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7303 Marsh.-I.14 imageVerwendung von Marken der Marshall-Inseln in ANGAUR: Marshall-Inseln 5 Pfg., tadelloses Briefstück mit ideal aufges. Stempel ANGAUR PALAU-INSELN 14/3 10. Äußerst seltenes, sog. "Angaur-Provisorium", wo Marken der Marshall-Inseln von März bis Mai 1910 in Angaur aushilfsweise verwendet wurden. Es sind nur ganz wenige Exemplare erhalten geblieben, doppelt sign. Bothe.
Katalogpreis: 1.200,-+(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands Marsh.-I.14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7304 21,A21,22IA image3 und 5 Pfg. sowie 5 Mk., tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 490,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Caroline Islands 21,A21,22IA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7305 22IA image5 Mk., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 450,-(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands 22IA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7306 22IIA image5 Mk., tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 250,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Caroline Islands 22IIA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7307 22IIB image5 Mk., tadellos postfrisches, re. Randstück mit Passerkreuz.
Katalogpreis: 180,-(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands 22IIB] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7308 22IIB image5 Mk., tadellos postfrisches, re. Bogenrandstück mit Passerkreuz.
Katalogpreis: 180,-+(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7309 8 imageANGAUR 4/4 10, ideal auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg.(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7310 P7 image"Koreor, 12.I.08", hs. Abs.-Vermerk auf gef. Bedarfskarte 5 Pfg. nach München, entwertet mit Stempel PALAU PALAU-INSELN 24/1 08. Am Empfangsort wieder zurück auf die Karolinen geschickt und mit Wieder-Eingangsstempel PALAU 20/1 09 versehen. Ein sehr seltenes und interessantes Bedarfsstück.(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands P7] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7311 7(2),8 image"Ponape 7/10 14" (Kriegsdatum), hs. Abs.-Vermerk auf von einem Belgier geschriebener Postkarte, frankiert mit waagr. Paar 3 Pfg. und 5 Pfg. am Tag der Besetzung der Karolinen durch die Japaner. Die Karte wurde nicht mehr weiterbefördert und erst gemäß belgischem Ak.-Stempel am 7.November 1919 zugestellt, sign. Drahn.(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands 7(2),8] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7312 imageTRUK 22/2 11, Eingangsstempel auf Postformular "Meldung" von Bahnpostamt München 5/9 10 wegen eines dort eingegangenen Briefkartenschlusses, bei dem die Eintragung von Postanweisungen und Einschreibebriefen verwechselt wurde. Re. unten mit Unterschrift des Postagenten von Truk. Ein einmaliges Dokument.(Image 1)

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7313 imageUnfrankierte Rückschein-Postsache: PONAPE 3/1 08, klar auf eingeschriebener Postsache gegen Rückschein, unfrankiert nach Solingen, rs. Verschlußmarke des Postamts Ponape sowie Eingangsstempel vom 13/2 08. Li. oben etwas hinterklebt. Sehr selten.(Image 1)

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7314 DR70I(2) imageBRAUNSCHWEIG 18/10 10, auf Brief mit zweimal Germania 5 Pfg. nach Ponape. Dort mit hs. gestrichenem Empfangsort und Vermerk "Verreist" nebst Siegelstempel des Postamts Ponape und violettem Retour-Stempel nach Dtld. zurückgesandt. Ein in dieser Form sehr seltener Retourbrief.(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands DR70I(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7315 DR87I,90I imageLEIPZIG 7/10 10, auf seltenem Teil von großformatigem Einschreibe-Rückscheinbrief Germania 10 und 40 Pfg. an Polizeimeister Braun auf Ponape mit Eingangsstempel vom 15.1.11 nebst Postamts-Dienstsiegel, Vermerk "An Absender zurück, da Adressat bereits vor Jahren Ponape verlassen hat und sein Aufenthaltsort hier nicht bekannt ist".(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands DR87I,90I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German Colonies Kiautschou, forerunner
7316 V37e image2 Mk., tadelloses Briefstück mit zentr. und klar aufges. Stempel TSINTAU CHINA 23/5 98. Eines der schönsten bekannten Briefstücke dieser Marke mit seltener Abstempelung, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 2x).
Katalogpreis: 1.400,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau V37e] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM