7277 |
9H |
10 Pfg., senkr. Halbierung (li. Hälfte), tadellose EF mit Postamts-Dienstsiegel PONAPE auf schöner AK nach Yap mit Ak.-Stempel.(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 9H] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7278 |
10 |
20 Pfg., Einzelfrankatur auf Brief innerhalb der Karolinen, mit klarem Stempel PONAPE 17/10 08 nach Yap, vs. mit Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.60 (Kleiner Kreuzer "Condor") 19/10 08. Ein außergewöhnlicher Brief.(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7279 |
10(3) |
Einschreibebrief mit Dienstsiegel-Entwertung: 20 Pfg., tadelloser waagr. Dreierstreifen mit zwei sauber aufges. Postamts-Dienstsiegeln PONAPE auf Bedarfs-Auslandseinschreiben in der 2.Gewichtsstufe nach Sydney, rs. violettes Dienstsiegel
BEZIRKSAMT PONAPE und Eingangsstempel vom 30/5 05 (der gef. Umschlag mit Beförd.-Spuren). Einer der ganz wenigen bekannt gewordenen Auslands-R-Briefe mit dieser Entwertung, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP ("Einschreibebriefe mit
dieser Aushilfsentwertung sind sehr selten").(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 10(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7280 |
10H |
20 Pfg., senkr. Halbierung (linke Hälfte), tadelloses Exemplar mit zentr. klarem Stempel PONAPE 12/7 10 und beiges. Postamt-Dienstsiegel auf kleinem weißem Kuvert nach Köln adressiert (re. etwas unsauber geöffnet). Rs. mit Abs.-Vermerk
"C. Kammerich, Polizeimeister, Ponape". Dieser Brief trägt alle Merkmale einer bedarfsmäßigen Verwendung, zumal seit 31.3.1909 auch keine Ankunftsstempel mehr im Reichsgebiet angebracht wurden. Ein bemerkenswertes Stück, Fotoattest Bothe BPP. Katalogpreis: 9.000,-+(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 10H] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7281 |
10H |
20 Pfg., senkr. Halbierung (linke Hälfte) als tarifmäßige 10-Pfennig-Frankatur auf gef., nach Deutschland adressiertem Kuvert (gef. und oben etwas verkürzt), sauber aufges. Stempel PONAPE 12/7 10 und beiges. Postamts-Dienstsiegel, sign.
Borek, Dr. Lantelme BPP, Fotoattest Brekenfeld BPP. Katalogpreis: 9.000,-(Image 1)
Start Bid €1800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7282 |
11 |
25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel PONAPE 12/2 07.(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7283 |
11 |
25 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel PONAPE 12/8 01.(Image 1)
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7284 |
12 |
30 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel PONAPE 10/8 01.(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7285 |
12 |
30 Pfg., tadelloses, besonders schön gestplt. Briefstück.(Image 1)
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7286 |
12,18,19 |
30 Pfg. sowie 3 und 5 Mk., tadellose Exemplare auf Einschreibebrief mit Stempeln YAP 3/2 10 (Umschlag li. leichte Falte) nach Deutschland mit Ak.-Stempel, sign. Pfenninger. Katalogpreis: 1.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 12,18,19] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7287 |
13 |
40 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel PONAPE 26/11 06.(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7288 |
13 |
40 Pfg., tadelloses, besonders schön gestplt. Briefstück.(Image 1)
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7289 |
13 |
40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel PONAPE 27/2 11 auf Wertbrief über 150 Mark (38,5 g) nach Stuttgart. Zunächst als normaler Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe behandelt und über Tsingtau geleitet (rs. Vermerk "in
Tsingtau von Ponape als Rbf zugegangen". Dort wurde offensichtlich der Irrtum bemerkt und die Sendung zum Wertbrief umspeditiert. Gestrichener R-Zettel und hs. Vermerk "Einzuziehen Versicherungsgebühr 30 Pfg.". Obwohl stärker fehlerhaft, handelt es
sich um ein ebenso merkwürdigen wie seltenen Wertbrief von den Karolinen, Fotoattest Brekenfeld BPP.(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7290 |
13.17 |
40 Pfg. mit 2 Mk. blau, rs. und vs. auf Paketkarte nach Stuttgart (Name des Adressaten radiert), oben mit Paketaufkleber "162 Ponape (Karolinen)". Die Frankatur wurde im Transit in Bremen handschriftlich mit Federzug und Datumszusatz
"6/2" (1912) entwertet, In Anbetracht der extremen Seltenheit von Paketkarten der Karolinen, stellt dieses Stück mit seiner handschriftlichen Nachentwertung zweifelsohne ein Unikat dar, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 13.17] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7291 |
14 |
50 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel PONAPE 22/9 06.(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 14] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7292 |
15 |
80 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel PONAPE, sign. Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7293 |
17 |
2 Mk., tadellose Einzelfrankatur mit klaren Stempeln PONAPE 22/12 07 auf schönem kl. Einschreibebrief mit Vorausverfügung "Durch Eilboten, Bote bezahlt" und der Brief mit entspr. Rötelkreuz gekennzeichnet, jedoch als normaler Brief
befördert, Fotobefund Brekenfeld BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 17] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7294 |
17 |
2 Mk., EF auf schönem kleinem R-Brief mit Stempel PONAPE 9/6 13.(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7295 |
18 |
3 Mk., ideales Briefstück mit zentr. Stempel PONAPE 21/7 06.(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
7296 |
19 |
5 Mk., tadellos postfrisch. Katalogpreis: 700,-(Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |