6996 imageJAKALSWATER wiederverwendet als Feldpoststempel: JAKALSWATER 1"2"/1 15 (zweite Tageszahl handschriftlich), klarer Abschlag auf schönem, gef. Feldpostbrief nach Gosorobis mit rs. Ak.-Stempel REHOBOTH 25/1 15. Die Verwendung des Stempels von Jakalswater bei der Feldpost (nur vom 11.Januar bis 20.März 1915) stellt eine große Kriegspost-Rarität dar.(Image 1)

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6997 imageWINDHUK "a" 30/1 15, sowie violetter L1 "Feldpost" auf seltenem, gef. Fensterkuvert der Landwirtschaftsbank. Roter Vermerk "Zurück, am 18.12.14 gefallen".(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6998 imageFeldpost an die Eingeborenen-Kompanie: WINDHUK 11/3 15, klar auf etwas fehlerhaftem Kuvert der Landwirtschaftsbank, adressiert an einen Feldwebel bei der "Eingeborenen-Kompanie". Mehrfach nachgesandt, rs. mit drei versch. Stempeln aus März/April 1915. Diese Kompanie bestand aus ehemaligen Soldaten der Kameruner Schutztruppe, die nach der Meuterei von Banjo nach Deutsch-Südwestafrika verbannt wurden. Die Abteilung wurde bereits am 24.3.1915 wieder aufgelöst. Ein zeitgeschichtlich bemerkenswerter Brief.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6999 imageBauleitung der Ambolandbahn: OTJIWARONGO 20/4 15, bei der Feldpost weiterverwendeter Ortsstempel klar auf Reichs-Dienstsache nach Omaruru (doppelt verwendet, am Rand leichte Altersspuren), beiges. violetter L1 "Kaiserliche Bauleitung der Ambolandbahn". Mit diesem Nebenstempel eine Seltenheit der Kriegspost Deutsch-Südwestafrikas, Fotoattest Czimmek BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7000 imageTSUMEB 26/4 15, zweimal perfekt auf kompletter blauer Feld-Postanweisung an die Kaiserliche Gerichtskasse in Karibib mit rs. Ak.-Stempel vom 28.4.15.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7001 imageBastard-Aufstand 1915: REHOBOTH 26/4 15, klar auf seltener "Liebesgaben"-Feldpostkarte nach Windhuk, geschrieben während des Bastard-Aufstands, welcher am 18.4.1915 in der Gegend von Rehoboth ausgebrochen war, Fotoattest Czimmek BPP ("Es sind bisher kaum Belege aus diesem Aufstand bekannt").(Image 1)

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7002 P19 imageInlands-Zensur: OTJIWARONGO 29/4 15, auf privater Inlands-Postkarte 5 Pfg. nach Omaruru. Li. mit violettem L1 "Censur" und darunter Siegelstempel "Kaiserliches Kommando der IV. Feldkompagnie". Es handelt sich um Post eines Zivil-Internierten im Gefangenenlager Okanjande an seine Frau in Omaruru. Derartige Inlands-Zesuren sind ganz große Raritäten und nur in wenigen Belegen erhalten geblieben, Fotoattest Steuer.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany P19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €4000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7003 image"Aus 30/7 1915", vorgedrucktes Telegrammformular der Südafrikanischen Union mit dazugehörigem orangenem Telegrammumschlag nach Windhuk. Eines der ganz wenigen erhalten gebliebenen Kriegsgefangenen-Telegramme eines Deutschen innerhalb der Südafrikanischen Union.(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German Southwest Africa
7004 imageSWAKOPMUND 27/4 98, gef. "Dienst-Telegramm" für eine Depesche aus Rössing. Dies ist das früheste gedruckte Telegrammformular aus Deutsch-Südwestafrika. Sehr selten.(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7005 image3.3.1898, gef. Aushilfs-Telegrammformular mit violetten Typensatz-Stempeln (Telegramm No.66) von Richthofen nach Swakopmund bezüglich eines erlegten Ebers. Sehr selten.(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7006 imageSWAKOPMUND 21/11 99, perfekter Abschlag auf portofreiem, gelbem Telegramm-Umschlag ("Telegraphensache") nach Windhuk. Rs. blaue Siegelmarke KAISERL.DEUTSCHES POSTAMT sowie Ak.-Stempel WINDHOEK 29/11 99. Eine postgeschichtliche Seltenheit ersten Ranges, sign. Mansfeld.(Image 1)

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7007 imagePortofreie Rückscheinsendung: MAGDEBURG 2/8 99, klar auf vorgedrucktem Postauftrag-Einschreibeumschlag (li. Randfalte) nach Windhuk mit rs. Ak.-Stempel. Dazu der Rückschein für diesen Brief mit vier großen violetten Stempeln KAISERLICHES GERICHT WINDHOEK 13/9 99. Ein ungewöhnliches Stück.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7008 imageAbschrift Internationale Postanweisung: "Windhuk 9/6 1900", hs. Aufgabevermerk mit beiges. violettem Dienstsiegel auf der Abschrift einer offensichtlich im Original verloren gegangenen Postanweisung über 200 Mark nach Omaruru (oben Falte). Re. oben anstelle der Frankatur mit Vermerk "Eine 20 Pf. Marke und eine 10 Pf. Marke entwertet am 9/6 00 mit (Stempel sic.) Windhoek Deutsch-Südwestafrika". Ein einmaliges und postgeschichtlich bemerkenswertes Stück.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7009 imageÜberseekabel-Gouverneurs-Telegramm: 1901, Telegramm aus Berlin vom 26.Mai 1901, aufgenommen von der Kabelstation der "Eastern and Southafrican Tel. CO." in Walfish Bay mit entspr. rotem Ovalstempel li. unten, eingegangen beim Telegrafenamt Swakopmund (violetter Schreibschrift-L1 mit Vermerk "Gouverneur Windhoek"). Teil der Telegrammverschlußmarke und roter L3 "Via Kabel der Eastern and Southafrican Tel. CO.". Eine postgeschichtliche Seltenheit ersten Ranges.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7010 image1902, Vordruck-Telegrammformular "Heliographie der Schutztruppe" nach Windhuk.(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7011 imagePortofreie Feld-Postanweisung aus dem Bondelzwarts-Aufstand 1903: KEETMANSHOOP 27/11 03, klar auf rosa Postformular "Internationale Postanweisung" über 1,90 Mark als portofreie Nachnahme nach Berlin. Re. oben mit violettem Stempel "Nachnahme Nr." und unten L1 "Keetmanshoop". Die einzige uns bekannte Postanweisung dieser Art aus dem Bondelzwarts-Aufstand.(Image 1)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7012 imageInnendienst-Postanweisung: SWAKOPMUND 30/12 03 auf rosa Formular "Internationale Postanweisung" (Beförd.-Spuren) über 331,20 Mark nach Windhuk, re. oben mit violettem Dienstsiegel KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT SWAKOPMUND. Li. oben mit der vorgeschriebenen Auszahlungslochung. Derartige portofreie Postanweisungen sind nur ganz wenige erhalten geblieben, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7013 image"Deutsch-Englische Grenz-Abteilung", blauer L1 auf Quittung über 150 Mark, datiert "Windhuk 18/9 03" an die Station Aminuis mit doppelter Unterschrift des Expeditionsleiters Olt. Doering.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7014 image1903, "Heliographie der Schutztruppe", seltenes Telegramm-Formular von der Station Kuis an die Station Fischfluß.(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7015 CGH image"938", britischer Nummernstpl. und K1 MIER 9/3 03 auf etwas beschädigtem Brief Kap der Guten Hoffnung 1 P. nach Upington. Der Brief trägt den Abs.-Vermerk aus Kapstadt und wurde privat über die Grenze nach Britisch-Betschuanaland befördert. Im Text werden drei bekannte Viehdiebe erwähnt, welche in Deutsch-Südwestafrika tätig waren.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany CGH] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM