7016 image"Deutsch-Englische Grenz-Abteilung", blauer L1 auf Empfangsbescheinigung, datiert "Aminuis 9/7 03".(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7017 image(1904), orangefarbenes Telegramm-Formular "Optisches Feld-Telegramm - Durch Heliograph. Durch Signallampe.", unten mit Abgangsvermerk "Keetmanshoop 9/7 04" nach Windhuk (li. übliche Aktenlochung). Eines der seltensten Telegramm-Formulare Deutsch-Südwestafrikas.(Image 1)

Start Bid €450

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7018 image1904, K.D.FELDPOSTSTATION Nr.1, klarer Abschlag auf Vordruck-Postformular "Briefpostbund" nach Deutschland (übliche Beförd.-Spuren). Unten mit Unterschrift des Postsekretärs Riesche. Sehr selten.(Image 1)

Start Bid €280

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7019 imageFeld-Telegramm "Durch Signallampe": "Fischfluß 19/7 04" hs. als Abgangsort auf gef. orangefarbenem Feld-Telegramm (oben Aktenlochung). Sehr selten.(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7020 imageOptisches Telegramm durch Patrouille: "Gibeon 10/4 05", gef., orangefarbenes Telegrammformular (am Rand leicht verkürzt) mit hs. Zusatz "SS" (Kürzel für "Geheimes Staatstelegramm") und Beförderungsvermerk "Durch Patrouille" nach Keetmanshoop.(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7021 image1905, "Optisches Telegramm", orangefarbenes gef. Postformular: "Es müssen hier umfangreiche Steinmauern und Brunnenarbeiten ausgeführt werden...".(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7022 image(1905), Briefpostbund, Adressaufkleber mit Aufgabevermerk "Bethanien".(Image 1)

Start Bid €90

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7023 image(1905) "Davignab", seltene Foto-AK der Station.(Image 1)

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7024 25(2) imageFreimarken als Steuermarken verwendet: 1905, 5 Pfg., zwei Exemplare auf mehrfach gef. Kaufvertrag für einen Viehwagen, datiert "Windhuk 1/8 06". Gemäß englischem Recht waren Kaufverträge, Schecks und Ähnliches mit einer Steuer von 1 Pence belegt, das hier mit den beiden 5-Pfg.-Marken abgegolten wurde. Ein interessantes und seltenes Ganzstück.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 25(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7025 imageGerichtlich beschlagnahmte Post: WINDHUK 12/12 06 auf unfrankierter Postsache an das Kaiserliche Bezirksgericht, li. unten mit hs. Vermerk "beschlagnahmte Sendung", rs. mit Postamts-Siegelmarke. Eine postgeschichtliche Rarität.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7026 imageKriminalsache: REHOBOTH 20/12 06, klar auf eingeschriebener Inlands-Postsache nach Windhuk (rs. ohne die Oberklappe). Li. unten mit Inhaltsvermerk über zwei konfiszierte Briefe, adressiert an den strafrechtlich Angeklagten Otto Kraatz. Gemäß Anordnung des Gerichts war Post an angeklagte Personen zu beschlagnahmen. Eine postgeschichtliche Seltenheit.(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7027 13 image10 Pfg. verwendet als "Revenue"-Marke: "Angra Pequena 9/2 06", Bestätigungsschreiben eines J. H. Krüger über den Verkauf seines Segelbootes mit unterschriebener 10-Pfg.-Marke (Gebrauchsspuren). Das britische Gesetz sah eine Gebühr von 1 Penny (hier 10 Pfg.) auf bestimmten Dokumenten wie Verkaufsbestätigungen, Schecks und Verträgen vor, wie es hier gezeigt wird. Mit einer deutschen Marke ein extrem seltenes Ganzstück.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7028 Ceylon imageCOLOMBO 6/5 06, zweimal auf tadelloser Postkarte nach DSWA mit vorderseitig drei versch. Eingangsstempeln.(Image 1)

Get Market Data for [Germany Ceylon] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7029 26 imageGefängnisinsassen-Post: SWAKOPMUND 29/6 07, klar auf zweiseitig geöffnetem Brief 10 Pfg., adressiert an die Gefängnisverwaltung Windhuk, zunächst mit Unbekannt-Vermerk versehen, später daneben "Gefangener" und oben mit hs. Vermerk "dürfte nicht geschehen 5/VIII 07". Original-Inhalt liegt bei. Ein bemerkenswerter Brief.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7030 CGH image"Walfish Bay 25/6 07", hs. Entwertung auf Bedarfs-Postkarte mit beiges. Stempel THREE ANCHOR BAY 1/7 09 nach Kapstadt, li. mit Abs.-Vermerk von SMS "Panther". Eine seltene Aushilfs-Entwertung nach dem Brand im Postamt von Walfishbay.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany CGH] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7031 DR89I imageEingehende Nachnahmesendung: CÖTHEN 24/11 07, klar auf Nachnahme-Vordruckbrief Germania 30 Pfg. von einem Gerichtsvollzieher an das Bezirksgericht Windhuk. Aus Deutschland eingehende Nachnahme-Sendungen sind äußerst selten.(Image 1)

Get Market Data for [Germany DR89I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7032 imageBeschlagnahmte Herero-Eingeborenenpost: "Concordia 2/3 08", hs. Abs.-Vermerk auf Brief des Hereros Asser Mutjinde an den Herero Zacharias Zeraua (Chef der Otjimbingue-Hereros) mit komplettem Inhalt. Der Aufgabeort "Concordia" liegt im nördlichen Kapgebiet, wohin sich eine Reihe von Hereros flüchteten, um der Unterdrückung durch die deutschen Behörden zu entgehen. Der Brief wurde von den Deutschen auf dem Weg nach Okahandja beschlagnahmt und re. oben mit der Nummer "21" versehen. Er wurde dem Empfänger nie zugestellt. Beiliegt ein hektografiertes Gouverneurs-Schreiben, datiert "Windhuk, 20/1 09": "Da es zweckmäßig erschien, bis auf weiteres die Korrespondenz der Eingeborenen miteinander einer scharfen Kontrolle zu unterwerfen...". Eine post- und zeitgeschichtlich bemerkenswerte Seltenheit.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7033 image1908, "Militär-Telegraph", sehr seltenes Telegrammformular von Swakopmund nach Berlin.(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7034 DR72 imageMAGDEBURG 12/2 08, auf eingehendem Brief Germania 20 Pfg. (Umschlag fehlerhaft). Mit Vermerk und Stempeln "in Swakopmund offen eingegangen, amtlich verschlossen, Militärpoststelle Swakopmund" und drei blauen Siegelmarken des Postamts Swakopmund. Ein außergewöhnliches Stück.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany DR72] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
7035 imageSWAKOPMUND 16/1 09, klar auf Nachsende-Telegrammumschlag (oben kl. Öffnungsfehler und rs. Oberklappe nicht ganz kpl.) mit blauer Siegelmarke "Kaiserl. Deutsches Postamt Swakopmund" nach Berlin mit Ak.-Stempel vom 15.2.09 und weitergeleitet nach Elberfeld (17.2.09). Ein sehr seltenes Poststück.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM