6976 imageK.D.FELDPOSTEXPED. SWA "a" 15/3 (1904), idealer Abschlag auf blauem Postformular "Feld-Postanweisung" über 300 Mark mit Auszahlungslochung und unten hs. Aufgabeort "Okahandja" nach Deutschland mit Eingangsstempel. Ein seltenes Ganzstück, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6977 imageFRANKFURT/M. 8/11 05, klar auf eingehender Vordruck-Feldpostkarte an "I.Feld-Telegraphen-Abteilung".(Image 1)

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6978 image(1905), ungebr. Feldpostkarten-Formular (Königsberg Württemberg, H-SWA Nr.15).(Image 1)

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6979 image(1906), Botenbrief, re. oben mit Abs.-Vermerk "Commando Süd" und rot unterstrichenem Vermerk "Durch Relaisreiter weiterbefördern" an Major Rentel nach Dawignab, rs. mit Schutztruppen-Lacksiegel (Beförd.-Spuren). Die sonst bekannten "Relaisreiter-Briefe" wurden über die Post weiterbefördert und tragen entsprechende Abstempelungen. Der vorliegende, reine Botenbrief stellt eine ganz große Seltenheit dar. Uns ist nur ein weiterer solcher Brief bekannt.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6980 imageKEETMANSHOOP 23/3 06, gebrauchtes Feldtelegramm-Formular aus Lüderitzbucht, dazu sehr seltener Telegramm-Einlieferungsschein vom 4.7.05.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6981 imageDromedar-Staffel: WINDHUK 11/7 06 auf tadelloser Inlands-Feldpostkarte mit vs. violettem L2 "Dromedar-Staffel, V. Kolonnen-Abteilung". Eine seltene Karte.(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6982 Bayern 53y image1907, Bayern 1 Mk. violett, Einzelfrankatur auf provisorischer Feldpost-Paketkarte mit klarem K1 MUENCHEN 32. 9/1 07 nach Warmbad, Leitvermerk "via Port Nolloth - Relais-Reiter" (übliche Beförd.-Spuren für solche Feldpost-Päckchensendungen). Während des Aufstandes durften aus Deutschland derartige Sendungen zum Sonderporto von 1 Mk. nach DSWA verschickt werden. Als Feldpostkarte mit Eindruck "Königreich Bayern" eine ganz große Rarität, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Bayern 53y] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6983 imageOKAHANDJA 16/3 04, klar auf Sammelumschlag mit Zudruck "Feldpostanweisungen", adressiert an das Marine-Postbureau, Berlin (leichte Beförd.-Spuren), rs. zwei blaue Siegelmarken KAISERL. DEUTSCHE FELDPOSTEXPEDITION SÜDWESTAFRIKA. In diesem Umschlag wurden Postanweisungen der Marine-Angehörigen während des Aufstandes befördert. Er stellt eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges dar, wie er in keiner der großen Südwest-Sammlungen der letzten 20 Jahre enthalten war.(Image 1)

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German Colonies South West Africa War Mail
6984 image"Otavifontein", schwarzer Gummistempel (Kleinbuchstaben) mit Wanderstempel der Feldpoststation 1 vom 4/5 15, vollständige Abschläge auf Retour-Feldpostbrief (rs. kl. Öffnungsfehler). Li. unten mit Abs.-Vermerk "Frau G. Johnson, Otavi" sowie rs. mit Vermerk "Vermißt bei Gibeon". Bei dem Adressaten handelt es sich um einen englischen Leutnant, welcher als Kriegsfreiwiller auf deutscher Seite kämpfte. In dieser Form ein einmaliges, post- wie zeitgeschichtlich herausragendes Ganzstück, Fotoattest Steuer.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6985 imageFeldpoststation 1 ohne Orts-Zusatzstempel: Wanderstempel der Feldpoststation "I" vom 13/5 15, alleiniger Abschlag auf Feldpostbrief aus Otavifontein (li. unten Abs.-Vermerk) nach Okanjande mit rs. Ausgabestempepl OTJIWARONGO 14/5 15. In dieser Form ohne den Orts-Zusatzstempel "Otavifontein", welcher zunächst in Klein-, später in Großbuchstaben verwendet wurde, eine ganz große Kriegspost-Rarität, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6986 imageBei der Feldpost weiterverwendeter Stempel: ABBABIS 5/4 15, klarer Abschlag dieses sehr seltenen, bei der Feldpoststation wiederverwendeten Ortsstempels auf schöner Postkarte nach Windhuk, datiert "Ubib 3/4 15", Fotoattest Czimmek BPP (AG 1.000,-).(Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6987 imageABBABIS 18/4 15, bei der Feldpost wiederverwendeter Ortsstempel auf tadellosem kleinem Faltbrief nach Otjitambi mit rs. Ausgabestempel OUTJO 29/4 15. Sehr selten (AG 1.000,-).(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6988 imageABBABIS 14/5 15, als Feldpoststempel weiterverwendet auf etwas fehlerhafter, mehrfach nachgesandter Feldpostkarte, datiert "klm 155. bei Abbabis", beiges. Stempel ONGUATI 24/4 15. Die Weiterverwendung des Abbabis-Stempels bei der Feldpost ist nur aus April 1915 bekannt und entspr. selten, Fotoattest Czimmek BPP (AG 1.000,-).(Image 1) (Image 2)

Start Bid €180

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6989 26(2) imageGIBEON 20/7 14, zwei klare Abschläge auf Brief nach England, frankiert mit waagr. Paar 10 Pfg. Befördert mit Dampfer "Gertrud Woermann" über Rio de Janeiro. Das Schiff wurde 1917 in Brasilien beschlagnahmt und die Post nach England und in die USA konnte erst im Frühjahr 1919 weitergeleitet werden. Rs. mit entsprechendem hs. Postvermerk nebst brasilianischem Stempel vom 16.April 1919. Bei der Ankunft in England mit doppeltem Zensurverschlußzettel versehen. Aufgrund der Laufzeit von nahezu fünf Jahren zeigt der Brief div. Mängel, was jedoch in Anbetracht der außerordentlichen Seltenheit dieser Post vertretbar ist, Attest Hoffmann-Giesecke (AG-Katalog 1.500,-).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 26(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6990 DR86I(2) imageSPANDAU 20/7 14, auf schönem Bedarfsbrief nach Swakopmund (leichte Beförd.-Spuren). Nach Kriegsausbruch im Transit angehalten und mit violettem L2 "ZURÜCK / Keine Beförderungsgelegenheit" versehen. Seltene Kriegspost nach DSWA.(Image 1)

Get Market Data for [Germany DR86I(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6991 25 imageUSAKOS 21/7 14, klar auf seltener Bedarfskarte 5 Pfg., datiert "Karibib 20.7.14" mit letztem Postabgang durch Dampfer "Gertrud Woermann" via Brasilien nach Halle/S., dort nachgesandt nach Belgien an die Militäreisenbahn-Direktion. Trotz kl. Mängel eine seltene Karte.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6992 26 imageIn Brasilien beschlagnahmte Post der "Gertrud Woermann": LÜDERITZBUCHT 30/7 14, Ansichtskarte 10 Pfg. vom letzten Postabgang aus Deutsch-Südwest, welcher mit Dampfer "Gertrud Woermann" u.a. Post nach England und in die USA beförderte. Diese Sendungen wurden in Brasilien beschlagnahmt und erst im Frühjahr 1919 von Rio de Janeiro aus weitergeleitet. Mit Stempel RIO DE JANEIRO 15/4 19 und dem hs., französisch verfaßten Vermerk " Rencontrée au bord du paquebot allemand Gertrud Woermann..." in die USA. Die seltenste Auslands-Kriegspost Deutsch-Südwestafrikas, von der nur ganz wenige Belegstücke erhalten geblieben sind (vgl. AG-Katalog).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6993 26 imageInlands-Zensurbrief mit hektografierten Aufklebern: USAKOS 3/10 14 auf Inlandsbrief, frankiert mit 10 Pfg., adressiert an "km 357, Otavibahn", ohne Absender-Angabe aufgeliefert. Der Brief trägt vorder- und rückseitig einen hektografierten Aufkleber "Gouvernementsseitig unter Kriegsrecht geöffnet", der vs. Zettel mit zusätzl. blauem Adlerstempel "Kaiserliches Gouvernement für Südwestafrika" und der rs. Zettel mit Ausgabestempel OTJIWARONGO 20/10 14 (übliche Beförd.-Spuren). Vs. zeigt der Brief noch die handschriftliche Anweisung des Zensors "Rückgabe an Absender angeordnet" und entspr. Hinweis "Postlagernd Usakos". Dieser Brief stellt zweifellos die größte Seltenheit der gesamten Kriegspost Deutsch-Südwestafrikas dar. Es ist nur noch ein weiterer dertartiger Beleg bekannt, Fotoattest Meiners BPP ("Eine außergewöhnliche postgeschichtliche Seltenheit"). Der hier angebotene Brief wurde zuletzt in unserer 102. Auktion (April 2008) mit EUR 10.500,- zugeschlagen.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €5000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6994 imageKALKFONTEIN (SÜD) 28/10 14, klarer Ak.-Stempel re. oben auf etwas beschädigter Feldpostkarte aus Brackwasser.(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6995 imageWINDHUK "a" 20/12 14, ideal auf tadelloser Vordruck-Feldpostkarte nach Rehoboth.(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM