6754 |
32Aa |
5 Mk., tadelloses, sehr schönes Bfstk. mit zwei klaren Stempeln OUTJO 27/7 08, sign. Czimmek BPP. Katalogpreis: 370,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 32Aa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6755 |
32Ab |
5 Mk., tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 150,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 32Ab] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6756 |
32Ab |
5 Mk., tadellos mit klarem Stempel OMARURU 12/11 13, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 450,-(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6757 |
32Ab |
5 Mk., tadellos gestplt., Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 450,-(Image 1)
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6758 |
32Ab |
5 Mk., tadelloses, außergewöhnlich schönes Bfstk. mit violettem Wanderstempel OKOWAKUATJIWI vom 24/7 07. Auf dem Höchstwert eine seltene Entwertung, sign. Drahn, Grobe.(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6759 |
32B |
5 Mk., tadellos postfr. vom re. Bogenrand, doppelt sign. Bühler BPP. Katalogpreis: 220,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 32B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €70
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6760 |
S5 |
Reklame-Zusammendruck auf Brief: R5 ("Export-Prämie") / 10 Pfg., senkr, Zusammendruck in ausgezeichneter Zähnung auf schönem Bedarfsbrief nach Berlin, klarer Stempel OTJIWARONGO 8/6 12. Die Verwendung der Reklame-Anhänger war ausdrücklich
verboten, was die Seltenheit solcher Stücke erklärt. Als reines Bedarfsstück stellt vorliegender Brief eine Rarität dar (der Zusammendruck wertet schon lose bei Michel mit 2.200,-).(Image 1)
Get Market Data for [Germany S5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €900
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6761 |
W12/S12 |
Zusammendruck aus Markenheftchen ohne Kennbuchstabe: 5/10 Pfg., tadelloser, sauber gestempelter Viererblock aus dem Markenheftchen MH3II (ohne Kennbuchstabe "C"). Schon eine einfach waagerechte oder senkrechte Kombination aus diesem
Heftchen ist in gestempelter Erhaltung praktisch unauffindbar, der hier gezeigte Viererblock stellt eine Rarität unter den Zusammendrucken der Deutschen Kolonien dar, Fotoattest Czimmek BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany W12/S12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6762 |
P14 |
10 Pfg., tadellose Bedarfskarte in seltener Verwendung als Zeitungssache (Nachlieferung) mit klarem Stempel SWAKOPMUND 30/7 14.(Image 1)
Get Market Data for [Germany P14] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6763 |
ABBABIS, violetter Gummistempel (Antiqua) mit Wanderstempel vom "01"/8 04 (Tageszahl hs. korrigiert) auf tadelloser Feldpostkarte nach Dtld.(Image
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6764 |
P8 |
ABBABIS, schwarzer Gummistempel (Antiqua) mit Wanderstempel vom 27/9 04 klar auf tadelloser Doppelkarte 5/5 Pfg. nach Dresden mit Eingangsstempel (Antwortteil unbenutzt).(Image 1)
Get Market Data for [Germany P8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6765 |
13(3) |
ABBABIS, violetter Gummistempel (Antiqua) mit Wanderstempel vom 29/10 04 dreimal zentr. auf Bedarfs-Einschreibebrief, frankiert mit dreimal 10 Pfg. nach Breslau (Beförd.-Spuren), li. unten mit Abs.-Vermerk aus Okahandja. Der R-Zettel mit
violettem L1 (Einfeldt Type T2II). Ein seltener Brief.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 13(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6766 |
11 |
ABBABIS, violetter Gummistempel (Grotesk) mit Wanderstempel vom 30/11 04 voll auf tadellosem Bfstk. 3 Pfg., sign. Czimmek BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6767 |
15 |
ABBABIS, violetter Gummistempel (Grotesk) mit Wanderstempel vom 30/11 04 ideal auf besonders schönem Bfstk. 25 Pfg., sign. Czimmek BPP.(Image
Get Market Data for [Germany 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6768 |
ABBABIS, schwarzer Wanderstempel (Grotesk) vom 19/11 04, sehr schöner Abschlag auf tadelloser Bedarfs-Feldpostkarte nach Karibib, li. unten Abs.-Stempel "Genesungsheim Abbabis". In Schwarz stellt dieser Wanderstempel eine weit
unterbewertete Seltenheit dar, die in den meisten Sammlungen fehlt.(Image 1)
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6769 |
25 |
"Arahoab 10/1 09", hs. Abs.-Vermerk auf Bedarfskarte 5 Pfg. nach Dtld. (leichte Beförd.-Spuren). Die 5-Pfg.-Marke mit Stempel GIBEON 15/1 09. In Arahoab wurde zwar schon am 12.12.1908 eine Poststation eröffnet, sie erhielt jedoch erst am
19.2.1909 einen Poststempel. Daher wurden alle Poststücke nach Gibeon befördert und dort abgestempelt. Lediglich Marken auf Postanweisungen wurden handschriftlich entwertet. Es sind nur einige wenige Belege dieser Art erhalten geblieben.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 25] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6770 |
25 |
ARAHOAB 16/10 09, zentr. auf Bedarfskarte 5 Pfg. mit entspr. Absendervermerk nach Dresden (rs. interes. Privatfoto).(Image 1)
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6771 |
"Aris, den 15.4.1911", hs. Aufgabevermerk auf Postformular "Gesprächsanmeldung der Hilfsstelle" über das Telefongespräch mit der Nr.1 (Polizei Windhuk).(Image 1)
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6772 |
P8 |
ARIS 4/11 08, klar auf Bedarfskarte 5 Pfg. nach Berlin.(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6773 |
"Aris", hs. auf Telefon-Anmeldezettel für ein Gespräch der Polizeistation nach Windhuk.(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |