6774 13 imageAUS auf Stempel KUBUB 16/10 06, ein erstklassiger Abschlag, wobei sowohl der Gummistempel als auch der Ortsstempel von Kubub perfekt lesbar sind, auf tadellosem kleinem Brief 10 Pfg. nach Berlin. Eine der ganz großen Stempel-Seltenheiten Deutsch-Südwestafrikas (nur vom 13.-19. Oktober 1906 verwendet), Fotoattest Bothe BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6775 imageBRACKWASSER, schwarzvioletter Wanderstempel vom 4/2 07 vorzüglich klar auf Feldpostbrief aus Kesslersbrunn/Brackwasser ins Elsaß. Eine seltene Farb-Abstempelung.(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6776 26(4) imageBRACKWASSER, violetter Gummistempel mit Wanderstempel vom 7/2 07, fünf Abschläge auf äußerst seltenem Bedarfs-Einschreibebrief mit zwei senkr. Paaren 10 Pfg. (R-Zettel mit violettem L1) nach Deutschland. Dies ist der schönste bekannte Brief dieser Abstempelung.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 26(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6777 image"Brackwater" handschriftlich: "Brackwater 5/6 4-5 N" (1913), hs. in Ermangelung des Poststempels auf einer aus Windhuk eingehenden Briefkarte mit Innendienst-L2 und Aufgabestempel WINDHUK 4/6 13. Das bisher einzig bekannte Belegstück "Brackwater" handschriftlich und ein Stück für DSWA-Sammler, welche bei den Abstempelungen schon "komplett" sind. Dazu eine zweite Briefkarte mit regulärer Entwertung.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6778 26 imageBRACKWATER Bz.WINDHUK 6/10 11, vorzüglicher Abschlag auf besonders schönem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Berlin. Bedarfspost dieser Abstempelung ist kaum bekannt.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6779 P19 imageEKUJA 6/12 12, ausgezeichnet klarer und voller Abschlag auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Düsseldorf. Ganzstücke von Ekuja sind sehr selten und fehlen in den meisten Stempel-Sammlungen Deutsch-Südwestafrikas.(Image 1)

Get Market Data for [Germany P19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6780 imageEPUKIRO, violetter Wanderstempel vom 30/1 06, außergewöhnlich schöner Abschlag auf tadellosem Feldpostbrief mit beiges. SB-Stempel nach Deutschland mit Ak.-Stempel.(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6781 17 imageEPUKIRO, violetter Wanderstempel vom 18/12 06, voller Abschlag auf kleinem Einschreibebrief 40 Pfg. mit Blanko-R-Zettel nach Frankfurt mit Ak.-Stempel (leichte Altersspuren). Es sind nur wenige Einschreibebriefe dieses Wanderstempels erhalten geblieben. Mit dem Blanko-R-Zettel nicht bei Einfeldt aufgeführt.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6782 imageGIBEON 23/3 14, und beiges. Negativ-Dienstsiegel auf gef., portofreier Postsache.(Image 1)

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6783 imageGochaganas vom 8.12.07: GOCHAGANAS, blauer Gummistempel mit Wanderstempel vom 8/12 08 rs. auf gef. Dienstbrief mit Aufgabestempel WINDHUK 4/12 07. Der bisher einzige bekannte Beleg dieser Abstempelung, die nicht vom 14.12.1907 stammt. Ansonsten sind praktisch alle Stücke philatelistischen Ursprungs (angeblich gibt es über 150 Einschreibebelege, welche durch den Sammler Just in Auftrag gegeben wurden), Fotoattest Jäschke-L.BPP, im Begleitschreiben "Der Brief ... ist echt und einwandfrei - ein wirklich tolles Stück!!".(Image 1) (Image 2)

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6784 P13 image"Gochas", hs. (1.Handschrift) mit Wanderstempel vom 2/1 04, klar auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. (Beförderungsspuren) nach Stettin mit Ak.-Stempel. Die 1.Handschrift mit diesem Wanderstempel ist erheblich seltener als die beiden anderen, sign. Mansfeld.(Image 1)

Get Market Data for [Germany P13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6785 12 image"Gochas", hs. (2. Handschrift) mit Wanderstempel vom 1/12 03 auf Bedarfs-Ansichtskarte 5 Pfg. (bildseitig "Postabgang Keetmanshoop"). Leichte Gebrauchsspuren, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6786 8(4) image"Grotfontein, d. 26.u.30.Mai 99", hs. blauer Postvermerk auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe, frankiert mit viermal 20 Pfg. nach Deutschland, je zentr. aufges. Stempel OUTJO 10/6 99. Geschrieben von dem Botaniker Curt Dinter. Ein interessanter Brief.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 8(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €280

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6787 25 imageGROOTFONTEIN 23/1 09, klar auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6788 6(2) imageHARIS DSWA 26.3.00, violetter Gummi-Typensatzstempel in einem idealen Abschlag auf dekorativem kleinem Inlandsbrief (unten beschnitten und 2 min. Schürfstellen), frankiert mit waagr. Paar 5 Pfg. und Federzug-Entwertung nach Windhuk mit Eingangsstempel vom 27.3.00. Es sind nur wenige Briefe dieser seltenen Aushilfs-Entwertung, welche nur einige Wochen im Frühjahr 1900 angewendet wurde, bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 6(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6789 DR69 image"Hasuur", hs. (1. Handschrift) mit Wanderstempel vom 8/3 04 vorzüglich klar vs. als Eingangsstempel auf gef. Drucksache Germania 3 Pfg. von Ruhrort nach Sandhup, dort nicht zustellbar und mit Aufkleber "Unbekannt" wieder zurückgesandt. Die Aushilfs-Entwertung von Hasuur stellt als Eingangsstempel eine außergewöhnliche Rarität dar.(Image 1)

Get Market Data for [Germany DR69] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6790 17 imageHASUUR 2/4 12, klarer und voller Abschlag auf tadellosem Postanweisungs-Abschnitt 40 Pfg. Eine seltene Verwendung.(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6791 6 image"Hatsamas", hs. (2. Handschrift) mit Wanderstempel vom 29/3 00, vollst. Abschlag auf tadelloser perfekt erhaltener Bedarfskarte 5 Pfg. nach Posen mit Ak.-Stempel vom 7.5.1900. Eine der seltensten Wanderstempel-Entwertungen von Deutsch-Südwestafrika, wobei sich die Bewertung im AG-Stempelkatalog auf philatelistische Belege bezieht, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €6000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6792 P2 imageHATZAMAS 9/7 00, klar auf tadelloser Postkarte 10 Pfg. (o. Text) nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Auf der Aufdruck-Ausgabe eine äußerst seltene Entwertung, da das Postamt erst Mitte Mai 1900 eröffnet wurde.(Image 1)

Get Market Data for [Germany P2] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6793 P1 image"Jakalswater", handschriftlich mit Wanderstempel vom 29/5 99 klar auf bedarfsmäßiger Ganzsachenkarte 5 Pfg. (ganz leichte Beförd.-Spuren) nach Swakopmund mit Ak.-Stempel vom 30.5.1899. Eine weitere, äußerst seltene Aushilfs-Entwertung, welche im Handbuch von Dr. Ey, 3.Auflage von 1964 aufgeführt und dort mit "Liebhaberpreis" bewertet ist, Fotoattest Steuer.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM