6673 / 14(2) image20 Pfg., zwei Exemplare auf Postanweisungs-Abschnitt, die obere Marke mit klarem Stempel WINDHOEK DSWA 3/6 01, die untere mit hs. Entwertung "Avis de payment". Dazu ein rotes Vordruckformular "Postanweisungs-Auszahlungsschein" für eine Postanweisung über 70,66 Mark, ausgestellt durch die Postanstalt in Windhoek (violetter L1) nach Deutschland mit Ak.-Stempel vom 26.7.01. Eine unübertreffliche Albumseite zum Thema Postanweisung.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 14(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6674 14 imageFrankierter Laufzettel: 20 Pfg., Oberrandstück (leichte waagr. Falte vom Formular) mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel WINDHUK 17/8 08 auf Postformular "Laufzettel Nr.", re. oben mit Absender-L2 "Omaruru" nach Windhuk mit Ak.-Stempel vom 10.8.08. Es handelt sich um ein Nachforschungsschreiben für eine vermisste Postanweisung über 71,40 Mark von der Polizeistation Okombahe (Aufgabeort Omaruru) an das Kaiserliche Bezirksgericht in Windhuk. Unten mit Vermerk "Betrag soll dem Bez. Gericht nicht ausgezahlt sein". Rs. mit Erklärung des Postamts Windhuk über die näheren Umstände der Auszahlung. Für die Rücksendung wurde die 20-Pfg.-Marke verwendet. Derartige Laufzettel waren im Reichsgebiet bis in die 1870er-Jahre rege im Umlauf. Von DSWA ist uns ansonsten nur noch ein weiterer mit Marken frankierter Laufzettel bekannt. Eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6675 14 image20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit zentr. Stempel SWAKOPMUND 2/11 09 auf gef. Postformular "Meldung wegen unbestellbarer Pakete, Postanweisungen und Wertbriefe" zwischen Swakopmund und Windhuk hin und her gesandt. Dies ist das erste bekannte frankierte Formular dieser Art, welches die Nachverfolgung einer Geldanweisung betrifft (alle anderen betreffen Paketsendungen).(Image 1) (Image 2)

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6676 14 image20 Pfg., Einzelfrankatur mit Stempel LÜDERITZBUCHT 12/4 11 auf Brief des britischen Konsulats nach Kapstadt (Beförd.-Spuren). Empfänger unbekannt und der Brief mit zahlr. Vermerken und Stempeln wieder zurückgesandt.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6677 14 image20 Pfg., Einzelfrankatur mit Stempel LÜDERITZBUCHT 8/11 11 auf unzustellbarem Brief nach Goodwood/Kapstadt mit zahlr. Vermerken und Stempeln zurückgesandt nach PORT NOLLOTH.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6678 14(3) image20 Pfg., tadelloser, senkr. Dreierstreifen auf seltenem Bedarfs-Einschreibebrief mit klaren Stempeln SWAKOPMUND 18/2 04 in die Schweiz.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 14(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6679 14(2),21 image20 Pfg., senkr. Paar zusammen mit 2 Mk. dunkelblau, tadellose 2,40-Mk.-Frankatur auf aktenfrischer, gef. Paketkarte mit Coupon nach Pforzheim, sauber aufges. Stempel WINDHUK "a" 23/11 09 sowie ein dekorativer, rosafarbener Zollaufkleber. Selten, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 14(2),21] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6680 14(2),26a image20 Pfg., senkr. Paar mit 10 Pfg. rot auf Adressteil von Inlands-Nachnahmesendung mit Stempel SWAKOPMUND 23/5 07 und violettem Nachnahme-Zettel über 5,50 Mark nach Otjiwarongo. Ein außergewöhnlich dekoratives und seltenes Stück, Fotoattest Jäschke-L.BPP ("Belegstücke des Nachnahme-Postdienstes in DSWA sind selten".).(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 14(2),26a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6681 15 image25 Pfg., tadelloses Exemplar mit ideal aufges. Stempel K.D.FELDPOSTSTATION Nr.1.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6682 15 image25 Pfg., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit Stempel K.D.FELD-POSTSTATION Nr.3.(Image 1)

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6683 15 imageOrts-Einschreibebrief: 25 Pfg., Einzelfrankatur auf besonders schönem, tadellosem Orts-Einschreibebrief mit idealem Stempel WINDHUK "a" 8/12 13, rs. Ausgabestempel vom gleichen Tag, eine Stunde später.(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6685 15 image25 Pfg., tadelloses Exemplar auf bedarfsmäßiger Einschreibe-Drucksache im Inlandsverkehr mit klarem Stempel WARMBAD 1/12 08 nach Keetmanshoop (leichte Beförd.-Spuren). Eine sehr seltene Versendungsform.(Image 1)

Start Bid €140

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6686 15 image25 Pfg., Einzelfrankatur mit idealem Stempel K.D.FELDPOSTSTATION Nr.1 auf Brief nach Sachsen (rs. kl. Fehlstellen).(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6687 15(2) imageAmtliche Mehrfachfrankatur der 25 Pfg.: 25 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit zwei klaren Stempeln KHAN 15/10 13 rs. auf Postformular "Briefkarte", eingehend von Swakopmund. Auf dem Kartenschluß, der einen unterfrankierten Brief enthielt, wurde vs. oben ein violetter Gummistempel "Porto... Mk. 50 Pfg." angebracht und die Frankierung mit den beiden 25-Pfg.-Marken vorgenommen. Als bedarfsmäßige Mehrfachfrankatur sehr selten.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 15(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €280

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6688 15(2) image25 Pfg., senkr. Paar als tarifmäßige UPU-Frankatur in der 4.Gewichtsstufe auf Bedarfsbrief in die Schweiz (leichte Beförd.-Spuren), klare Stempel OKAHANDJA 18/4 14. Ab 1.Juni 1906 waren für Auslandsbriefe im Weltpostverein für die ersten 20 g 20 Pfennig und für jede weiteren 20 g 10 Pfg. zu frankieren. Belege hierzu sind selten und als reine Mehrfachfrankatur der 25 Pfg. ein ganz außergewöhnliches Stück.(Image 1)

Start Bid €280

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6689 15(2) imageTarifmäßige Mehrfachfrankatur 25 Pfg.: 25 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit klaren Stempeln WINDHUK "a" 18711 05 auf schönem patriotischem Einschreibe-Rückscheinbrief nach Danzig. Die Frankatur setzt sich aus 10 Pfg. Porto und je 20 Pfg. Einschreibe- und Rückscheingebühr zusammen.(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6690 15(2),25 image25 Pfg., li. unteres Eckrandpaar mit Teil der Landesinschrift in Mischfrankatur mit 5 Pfg. grün auf Einschreibebrief mit hs. Expressvermerk "Tages-Eilbote bezahlt" aus der Dahmann-Korrespondenz nach Charlottenburg mit Ak.-Stempel (leichte Beförd.-Spuren). Der Brief ist für eine Eilbotenzustellung korrekt frankiert (10 Pfg. Porto, 20 Pfg. R-Gebühr und 25 Pfg. Express-Zuschlag), ebenso ist er mit rotem Kopierstift für Eilbotenbriefe gekennzeichnet und trägt rs. den Vermerk "Nicht angetroffen 4.30 (Uhr sic), Unterschrift des Postbeamten". Obwohl die ansonsten bekannten Expressbriefe aus den Kolonien am Ankunftsort wie normale Post abgefertigt wurden, scheint der hier vorliegende Beleg tatsächlich per Express ausgetragen worden zu sein, Fotoattest Czimmek BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 15(2),25] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6691 15.25 image25 Pfg. mit 5 Pfg. auf gef., eingeschriebenem Firmenkuvert mit klaren Stempeln SWAKOPMUND "a" 14/2 14.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 15.25] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6692 15,25(3) image25 Pfg. sowie senkr. Paar und Einzelstück 5 Pfg. mit Wz. auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe nach Potsdam, klare Stempel GOBABIS 21/5 13. Eine interessante und seltene Frankatur.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 15,25(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6693 16 image30 Pfg., tadelloses Exemplar, von einer Postanweisung stammend, mit violettem Federkreuz und hs. "P.A.A. 3/. 03". Selten, sign. Steuer BPP.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM