6694 16.26 image30 Pfg. mit 10 Pfg. karmin auf gef. Inlands-Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe, klare Stempel SWAKOPMUND 8/8 07 an die "Hilfeleistungskommission" nach Windhuk.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 16.26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6695 16I image30 Pfg., Plf. I, tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 200,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany 16I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6696 17.21 image40 Pfg. mit 2 Mk. blau auf Paketkarte für eine Sendung im Gewicht von 1 kg nach Österreich, klare Stempel WARMBAD 12/10 12, die 40 Pfg. mit violettem L2 "Lüderitzbucht DSWA", die 2 Mk. mit amtlicher Lochung entwertet, unten mit Postleitaufkleber "Leipzig 8" und rs. Eingangsstempel HAMBURG 18/11 12. Eine in mehrerlei Hinsicht bemerkenswerte Karte mit den üblichen Beförd.-Spuren, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 17.21] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6697 18 image50 Pfg., ideales Bfstk. mit zentr. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION Nr.3, sign. Czimmek BPP.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6698 18 image50-Pfg.-Post-Zeitungssache: 50 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel KEETMANSHOOP 19/5 13 auf Postkarte nach Berlin (leichte Beförd.-Spuren), gekennzeichnet als "Z.S." (Zeitungssache), rs. mit entspr. L1 und Innendienst-L2 "Keetmanshoop DSWA". Mit der 50-Pfg.-Marke ist uns keine weitere derartige Karte bekannt.(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6699 19(2) image80 Pfg., zwei tadellose Exemplare mit klaren Stempeln OMARURU 2/7 14 auf makelloser grüner Paketkarte mit Coupon nach Dresden adressiert. Wegen Kriegsausbruchs nicht mehr weiterbefördert und die Sendung an den Absender zurückgegeben. Eine seltene Karte mit dem Bruttotarif für eine Paketsendung bis 1 kg, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 19(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6700 19,20,22,26 imageAuslands-Paketkarte in die Schweiz: 80 Pfg. mit 1 Mk. rot und 3 Mk. schwarzviolett in Mischfrankatur mit Ausgabe 1906, 10 Pfg. mit Wz. auf vollständiger Paketkarte (mit Coupon) in die Schweiz. Klare Stempel KARIBIB 29/11 11. 4,90-Mark-Frankatur für ein Auslandspaket in der 2.Portostufe von einem Ort an der Eisenbahnlinie (Beförderung über Hamburg). Von Deutsch-Südwest sind nur wenige Paketkarten ins Ausland bekannt. Ein besonders schönes und seltenes Stück mit detaillierter Portoberechnung auf dem Coupon. Ex Sammlung Czimmek, sign. Mansfeld.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 19,20,22,26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6701 19,21,26 image80 Pfg. mit 2 Mk. blau in Mischfrankatur mit Ausgabe 1906, 10 Pfg. mit Wz., auf tadelloser gelber Paketkarte via Hamburg nach Chemnitz, zentr. Stempel GOBABIS 12/10 09. Unten mit Eingangs-Kontrollstempel "Mit drei Marken in Hamburg 7 angekommen" sowie Zollstempel. Eine sehr seltene Paketkarten-Portostufe von 2,90 Mk.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 19,21,26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6702 19,22,25(3) imageNachnahme-Paketkarte: 80 Pfg., vs. und 3 Mk. violettschwarz in Mischfrankatur mit Ausgabe 1906, senkr. Paar und Einzelstück 5 Pfg. grün rs. auf Nachnahme-Paketkarte nach Hamburg, klare Stempel SWAKOPMUND 2/6 14. Die Karte weist zwei versch. Nachnahme-Aufkleber auf und trägt rs. div. Zustellvemerke. Nachnahme-Paketkarten aus den Deutschen Kolonien sind nur wenige erhalten geblieben.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 19,22,25(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6703 20 imageEinzelfrankatur auf Frachtbrief: 1 Mk., Einzelfrankatur mit zwei klaren Stempeln SWAKOPMUND 17/6 05 auf kpl., vorgedrucktem Frachtbrief, re. unten mit Eingangsvermerk "Persip 29/7 05" (stärkere Beförd.-Spuren). Die Sendung wurde postalisch nur bis Gibeon befördert (Eingang 29/7 05) und dann durch die Schutztruppe in das etwa 120 km östlich gelegene Persip transportiert. In dieser Form ein postgeschichtliches Unikat.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6704 20 imageBedarfs-Einzelfrankatur 1 Mk.: 1 Mk., Einzelfrankatur auf Einschreibe-Leinenkuvert nach Zürich mit Stempel SWAKOPMUND 25/2 05. Korrekte und bedarfsmäßige Verwendung dieser Marke als Einzelfrankatur auf einem Auslandsbrief bis 60 g Gewicht.(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6705 20/23 image1-5 Mk., vier schöne Briefstücke mit Wanderstempel OWIKOKORERO sowie Petschaft vom 18/12 (05). In dieser Form auf den Höchstwerten sehr selten (2 Mk. kl. Knitter), sign. Jäschke-L.BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 20/23] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6706 21 image2 Mk., tadellos postfrisch vom li. Bogenrand mit Anlagekreuz.
Katalogpreis: 120,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6707 21.22 image2 und 3 Mk., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 270,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany 21.22] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6708 21 image2 Mk., tadelloses Bfstk. mit zwei klaren Stempeln K.D.FELD-POSTSTATION Nr.3. Auf dieser Wertstufe selten.(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6709 22(4) image3 Mk., tadellos postfrischer Eckrand-Viererblock re. oben.
Katalogpreis: 600,-+(Image 1)

Get Market Data for [Germany 22(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €140

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6710 22 image3 Mk., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel SWAKOPMUND 15/5 05 auf seltener gelber Inlands-Paketkarte nach Kub (li. ganz leicht verkürzt) für drei Pakete zu 5 kg, re. unten Vermerk "Feldpost St.II".(Image 1)

Get Market Data for [Germany 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6711 22 image3 Mk., tadellose Einzelfrankatur auf Inlands-Paketkarte mit Stempel SWAKOPMUND 6/11 06 für drei Pakete zu je 5 kg nach Koes (Formular gef. und re. oben abgeschrägt), re. unten mit Durchgangsstpl. LÜDERITZBUCHT 8/11 06 und rs. KEETMANSHOOP 16/12 06. Die Beförderung erfolgte von Swakopmund per Schiff nach Lüderitzbucht und auf dem Landweg ins Innere. Eine extrem seltene Paketkarten-Portostufe.(Image 1)

Start Bid €700

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6712 23 image5 Mk., tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 500,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6713 23 image5 Mk., tadelloses Exemplar mit klaren Stempeln KARIBIB.
Katalogpreis: 200,-(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM