6653 9a,12,13 imagePortogerechter Brief der 25 Pfg.: 25 Pfg. gelblichorange in Mischfrankatur mit Schiffsausgabe 5 und 10 Pfg., alle tadellos auf tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe mit sauber aufges. Stempeln BETHANIEN 9/6 01 nach Windhuk. Empfänger nach Dtld. abgereist und der Brief nach Bayern nachgesandt mit rs. mit Ak.-Stempel. Es sind nur ganz wenige portogerechte Briefe der 25 Pfg. Aufdruckmarke bekannt, in der hier gezeigten Form als Mischfrankatur mit der Schiffsausgabe ein ganz außergewöhnlicher Brief, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.000,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany 9a,12,13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6654 9b image25 Pfg. dunkelorange, tadellos postfrisches Oberrandstück. Selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.300,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 9b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6655 9b image25 Pfg., tadellos ungebr., Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 480,-(Image 1) (Image 2)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6656 9b image25 Pfg. dunkelorange, tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel WINDHOEK 4/12 00, sign. Drahn, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 550,-(Image 1) (Image 2)

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6657 9b image25 Pfg. dunkelorange, tadellose Einzelfrankatur auf schöner, tarifmäßig frankierter Postkarte nach Aschaffenburg mit Ak.-Stempel, klarer Stempel WINDHOEK 4/10 00. Regulär frankierte Einschreibe-Postkarten dieser Marke sind äußerst selten (Kat.-Wert für philat. Stücke), Fotoattest Meiners BPP.
Katalogpreis: 1.000,-+(Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6658 9bZS image25 Pfg. dunkelorange, postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar (obere Marke kaum merkliche Haftspur), li. mit Bogenrand. Eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 4.300,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 9bZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6659 10.21 image40 Pfg. mit 2 Mk. blau auf frisch erhaltener, grüner Paketkarte nach Dtld. für eine Sendung über 3,5 kg, klare Stempel OKAHANDJA 22/6 03, befördert über Karibib (23.6.03) mit Ak.-Stempel HAMBURG 30/7 03. Trotz kl. Mängel eine seltene und attraktive Paketkarte, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 10.21] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €550

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6660 10ZS image50 Pfg., tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 250,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany 10ZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6661 11 image3 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf kpl. Vordruck-Streifband "Deutsch-Südwestafrikanische Zeitung" mit Stempel SWAKOPMUND 13/6 02 nach Berlin.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6662 11,GA image3 Pfg., Zusatzfrankatur auf Mitläufer-Streifband 3 Pfg. gelbbraun mit zwei sauber aufges. Stempeln SWAKOPMUND 10/6 01 nach Dtld. adressiert. Eine seltene Kombination.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 11,GA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6663 11/23 image3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie, Fotoatteste Jäschke-L.BPP für die 1 und 5 Mk.
Katalogpreis: 1.800,-(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany 11/23] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6664 /() 11/23(SP) imageAufdruck "ULTRAMAR": 3 Pfg.-5 Mk., die komplette Serie mit blauen Handstempel-Aufdrucken "ULTRAMAR", wie üblich o.G. bzw. mit Gummiresten. Lt. Handbuch James Bendon "UPU Specimen Stamps 1878-1961" stammt vorliegende Serie aus dem Archiv der Postverwaltung Angolas. Eine bemerkenswerte Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 11/23(SP)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6665 12 image5 Pfg., tadellose, offizielle Sonder-Postkarte zur 2.Landwirtschaftlichen Ausstellung in Windhuk, klarer Stempel WINDHOEK 21/6 02 und blauer Gummistempel "Ausstellungsplatz".(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6666 12 image5 Pfg., Einzelfrankatur mit klarem Stempel GROOTFONTEIN 14/12 05 auf bedarfsmäßiger Postkarte nach Lome/Togo, befördert über Madeira, London und die Goldküste, deutscher Ak.-Stempel vom 3.3.06.(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6667 12 image5 Pfg. ), Einzelfrankatur (Bugspur) mit idealem Stempel SWAKOPMUND "a" 13/12 05 auf Orts-Firmenkuvert, unbeanstandet zugestellt, obwohl das 5-Pfg.-Ortsporto erst im Jahre 1909 eingeführt wurde.(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6668 12 image5 Pfg., interessante Inlands-Postkarte, datiert "Brackwasser 14/11 06" und Stempel KEETMANSHOOP 15/11 06 nach Keetmanshoop, beiges. violetter L1 NAMALAND.(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6669 12(2) imagePostbetrugs-Frankatur: 5 Pfg., zwei bereits schon einmal verwendete Exemplare auf gef. Inlandsbrief nach Otjimbingue, die li. Marke mit Stempel OKAHANDJA 20/10 02, die re. nicht noch einmal entwertet. Die gesamte Frankatur wurde postseitig als ungültig gekennzeichnet und der Brief mit 20 Pfg. Nachporto belegt. Rs. Eingangsstempel OTJIMBINGUE 25/10 02. Wegen dieses Briefes leitete das Kaiserliche Postamt Windhuk am 4.11.1902 eine Ermittlung ein (Kopie beiliegend). Ein interessantes und seltenes Ganzstück.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 12(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6670 12.14 imageNachfrankierte Einschreibe-Drucksache: 5 Pfg. mit 20 Pfg. blau auf Bedarfs-Einschreibe-Drucksache nach Wiesbaden, klare Stempel GROOTFONTEIN 13/5 01. Re. unten mit hs. Postvermerk "5 Pf. nach Grootfontein zutaxiert, Rische, W". Der Umschlag war offensichtlich nicht ausreichend frankiert und wurde beim Durchgangspostamt nachfrankiert und dieser Betrag dem Postamt Grootfontein intern nachbelastet. Ein außergewöhnliches Stück, sign. Willmann.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 12.14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6671 13 image10 Pfg., Einzelfrankatur mit Stempel WINDHUK 11/3 06, adressiert an "Herrn Engel, Gibeon". Der Brief wurde jedoch nicht dem gemeinten Herrn Engel zugestellt, sondern einer anderen Person gleichen Namens. Irrtümlich geöffnet und mit entspr. Vermerken, Aufklebern etc. wieder zurückgesandt. Obwohl etwas fehlerhaft ein interessanter und dekorativer Brief.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6672 13(5) imageSonderporto für Auflieferung nach Schalterschluß: 10 Pfg., fünf Exemplare mit klaren Stempeln WARMBAD 21/6 04 auf bedarfsmäßigem Inlands-Einschreibebrief nach Windhuk (Umschlag rs. Oberklappe nicht ganz vollständig). Ein gewöhnliches Inlands-Einschreiben kostete ledigl. 30 Pfg., der hier gezeigte Brief wurde jedoch nach Schalterschluß aufgeliefert und erforderte ein Zusatzporto von 20 Pfg. (Spätgebühr). Eine postgeschichtliche Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 13(5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM