6512 |
Eingangs-Zensurbrief an einen belgischen Kriegsgefangenen: BERLIN 27/11 15 auf Brief "Kriegsgefangenen-Sendung" (unauffällige Aktenlochung und senkr. gef.) in das Aufnahmelager für alliierte Gefangene in Daressalam. Rote deutsche
Ausgangszensur der Auslandsstelle Cön-Deutz nebst Leitstempel "via Lissabon - Mosambik - Porto Amelia - Palma" sowie britischer Zensurverschlußzettel OPENED BY CENSOR. Ein sehr seltener Brief, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6513 |
32 |
DARESSALAM 27/11 15, auf Postkarte 7½ H. mit beiges. violettem Zensursiegel nach Portug.-Ostafrika adressiert, oben mit hs. Retourvermerk "Keine Beförderungsgelegenheit".(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 32] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6514 |
32 |
MITTELLANDBAHN BAHNPOST ZUG (o. Zug-Nr.) "b" 10/12 15, klar auf schönem Brief 7½ H. nach Daressalam (unten leicht verkürzt).(Image 1)
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6515 |
TANGA 27/12 15 sowie gestochen klarer, violetter Barfrankierungs-L2 auf gef. Kriegsnachrichten-Karte Nr. 478 (beinhaltet u.a. interes. Berichte aus dem Kriegsgebiet Deutsch-Ostafrikas).(Image 1)
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6516 |
Liebesgaben-Sendung: TABORA 21/1 16, auf maschinengeschriebenem Adressaufkleber für eine großformatige Sendung "Warenproben" per Einschreiben nach Amani mit Vermerk des Absenders "Angelegenheit des Liebesgaben-Ausschusses" (stärkere
Beförd.-Spuren). Schon gewöhnliche portofreie Liebesgaben-Sendungen sind außerordentlich selten (AG + 2000,-), als Einschreiben eine Kriegspost-Rarität, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Start Bid €1000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6517 |
BF |
Barfrankierungsstempel WILHELMSTAL: WILHELMSTHAL 28/2 16 (große Jz.) zusammen mit violettem Barfrankierungs-R3 WILHELMSTAL sowie hs. Portovermerk "50 H." nebst Unterschrift des Annahmebeamten "Christiansen" auf vorzüglich frisch
erhaltenem Paketkarten-Abschnitt. Der Barfrankierungsstempel von Wilhelmstal stellt eine der größten Stempel-Seltenheiten Deutsch-Ostafrikas dar.(Image
Get Market Data for [German East Africa BF] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6518 |
31 |
DARESSALAM 29/3 16, klar auf Postkarte 4 H. (starke Beförd.-Spuren) mit beiges. rotem Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Daressalam nach Argys und weitergeleitet nach Königsberg (25.9.1919). Oben mit violettem L3 "Wegen Rückkehr der
Gefangenen an den Absender zurück" (Stempel der Zentralstelle für Kriegsgefangene in Berlin). Der oben angebrachte Nachportovermerk "20 cms" (Auslands-Strafporto) deutet darauf hin, daß die Karte noch während des Krieges tatsächlich nach Ostafrika
zurückgesandt wurde. Ein bemerkenswertes Stück.(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 31] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6519 |
PU1b |
UDJIDJI 2/4 16, klar auf schönem Vordruck-Umschlag der Central-Afrikanischen Seen-Gesellschaft mit Vorausfrankierungs-Stempel 7½ H. in Violett (Morogoro) nach Tabora.(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa PU1b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6520 |
BF |
TANGA 5/4 16, nebst violettem Barfrankierungs-R3 und Portovermerk "15 H." für die 2.Gewichtsstufe auf grünem, mit Heftklammern verschlossenem Brief nach Tabora, dort nicht zustellbar und mit Vermerk "von Tanga" nach Mombasa und Zanzibar
umadressiert, obwohl zu jener Zeit kein regulärer Auslands-Postverkehr in die englischen Gebiete mehr möglich war. Ein interessantes Stück.(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6522 |
PU2b |
Zweiarten-Frankierung: MOROGORO 20/4 16, sowie violetter Barfrankierungs-R3 mit hs. Portovermerk "22½" auf Vorausfrankierungs-Umschlag Daressalam mit rotem Portostempel "Frankiert mit 7½ H." als tadelloser, besonders schöner
Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Tabora. Die beiden ausgewiesenen Beträge addieren sich auf 30 Heller, also je 15 H. Porto und R-Gebühr. Eine besonders seltene Zweiarten-Frankatur ohne Verwendung einer Freimarke, doppelt sign. Bothe
BPP.(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa PU2b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6523 |
BF |
TABORA 16/5 16, mit violettem Barfrankierungs-R3 auf vorzüglich erhaltenem Einschreibebrief nach Amani mit rs. Ak.-Stempel. Der Barfrankierungs-Stempel mit hs. korrigiertem Portobetrag "22½" (Heller). R-Briefe mit Barfrankierungs-Stempeln
sind generell selten, von Tabora sind nur ganz wenige Belege dieser Art bekannt.(Image 1)
Start Bid €700
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6524 |
PU1a |
MITTELLANDBAHN BAHNPOST ZUG (ohne Zug-Nr.) "a" 22/5 16 (provisorische kleine Jahreszahl), klar auf schönem Vorausfrankierungs-Umschlag 7½ H. nach Ruvu, Fotoatteste Bothe BPP, Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa PU1a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6525 |
Inlands-Postanweisung: KOROGWE 3/6 (ohne Jahreszahl "16"), zweimal auf vollständigem, rotem Postanweisungs-Formular (während des Krieges in der Kolonie hergestellt) über 100 Rupien an die "Deutsche Schlächterei" in Wilhelmstal. Re. oben
mit Vermerk "R.D.S. - In Ermangelung eines Dienstsiegels, Feldlazarett Korogwe" (Unterschrift des Stabsarztes Marschall). Von diesen Postanweisungs-Formularen sind nur ganz wenige Exemplare erhalten geblieben. Eine Kriegspost-Rarität, Fotoattest
Steuer BPP.(Image 1)
Start Bid €2000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6526 |
TANGA 7/6 16, mit violettem Barfrankierungs-R3 und Portostempel "7½ Heller" auf schwarz überdrucktem Firmenkuvert mit hs. Bezeichnung "Postbezug" nach Kigoma mit Ak.-Stempel vom 17.6.16 (kleine Berliner Jz.). Kl. Mgl. In diesem
Postbezugskuvert wurde die letzte Kriegsnachrichten-Karte Nr.608 versandt. Selten, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6527 |
FELDPOSTSTATION 2 21/6 16, sehr schöner Abschlag auf vorzüglich erhaltener Feldpostkarte an die Deutsch-Ostafrikanische Bank nach Tabora mit rs. Eingangsvermerk vom 28.6.16. Wohl die früheste bekannte Verwendung dieses Feldpoststempels
(AG-Kat. erst ab Juli 1916 angegeben).(Image 1)
Start Bid €350
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6528 |
VU1b |
KILIMATINDE 23/6 16 (kleine Berliner Jahreszahl), klar auf sauberem Vorausfrankierungs-Umschlag 7½ H. Eine seltene Abstempelung, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa VU1b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6529 |
FELDPOSTSTATION 2 24/(6) 16, voller Abschlag auf vorzüglich erhaltenem Dienstumschlag des Kommandos der Schutztruppe im Hinterland von Kondoa-Irangi (Absender ist das Mobile Bezirksamt mit entspr. Dienstsiegel) nach Tabora mit Ak.-Stempel
vom 7.7.16. Kondoa-Irangi selbst war bereits am 19.4.1916 von den Briten besetzt worden.(Image 1)
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6530 |
MOROGORO 30/6 16 (Berliner Jahreszahl), ideal auf tadellosem, dekorativem Feldpost-Streifband nach Mahenge.(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6531 |
30I |
MOROGORO 3/7 16, kleine Berliner Jz., ideal auf tadellosem Bfstk. 2½ H.(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 30I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6532 |
VU2a |
BAGAMOJO 5/7 16 (kleine Berliner Jahreszahl), auf tadellosem Vorausfrankierungs-Umschlag, Daressalam-Ausgabe 7½ H. in Violett. Ein seltener Stempel (AG +500,-), Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa VU2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |