6492 Italien imageItalien 25 C. auf Brief von Verona 17/2 15 nach Palma "via Mocambique". Es handelt sich um einen Inhaltsbrief für eine Sendung, die über eine italienische Deckadresse versandt wurde. Der Inhalt ist noch komplett erhalten und besteht aus einer Grußkarte an den italienischen Versender sowie ein noch original verschlossener Brief mit Inhalt, adressiert an "Hans Wachsmuth, Mikindani". Dieser Umschlag sollte vom Empfänger in Portug.-Ostafrika nach Deutsch-Ostafrika weitergeleitet bzw. eingeschleust werden, was hier offenbar nicht mehr gelang.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Italien] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6493 32 imageNEU-MOSCHI-Zensur: "4/3 15", hs. Aufgabedatum auf offen versandtem Briefumschlag 7½ H. nach Deutschland. Die Marke handschriftlich entwertet und li. unten rotviolettes Dienstsiegel "Polizeiposten Neu-Moschi". Eine bisher unbekannte DOA-Zensur, Fotoattest Steuer BPP ("Bis dato ist mir kein weiterer Beleg mit Zensur von Neu-Moschi bekannt geworden").(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6494 31 imageMIKINDANI 1/4 15, klar auf nachtaxierter Auslands-Postkarte nach Beira/Portug.-Ostafrika mit violettem Ausgangs-Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Daressalam und Eingangsstempel vom 18.5.1915. Im Text: "Die Engländer bekommen hier dauernd Keile. Die Stimmung bei uns ist einfach vorzüglich.".(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6495 imageMITTELLANDBAHN BAHNPOST ZUG 20 "b" 16/4 15, ideal auf tadellosem Feldpostbrief nach Daressalam, Abs.-Vermerk aus "Kikombo".(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6496 33 imageTAVETA DEUTSCHE FELDPOST 3.5.15, zweimal klar auf schönem Bedarfs-Auslandsbrief 15 H. nach Portug.-Ostafrika. Rs. Abs.-Vermerk aus Daressalam sowie portugiesische Durchgangs- und Eingangsstempel (23.6.15). Ein sehr seltener Brief.(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 33] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €280

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6497 BF imageDARESSALAM "c" 15/5 15, sowie violetter dreizeiliger Barfrankierungs-Stempel über 2½ H. auf tadellosem Zeitungs-Streifband nach Tabora. Der dreizeilige Barfrankierungs-Stempel von Daressalam war der erste seiner Art in Deutsch-Ostafrika. Es sind nur ganz wenige Belege hiervon erhalten geblieben.(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa BF] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6498 33.35 imageTABORA 18/5 15, auf etwas fehlerhaftem Vordruckbrief 15 und 30 H. an den Deutschen Hilfsverein in Stockholm. Li. unten mit violettem Ausgangszensur-Stempel von Daressalam. Der Brief wurde befördert über London mit violettem R2 der britischen Militärzensur und zwei Zensurverschlußzetteln OPENED BY CENSOR. Diese Vordruckbriefe enthielten Post, welche der Hilfsverein über die schwedische Post nach Deutschland weiterleiten sollte. Jedoch kam der Umschlag erst nach Ende des Weltkriegs an und trägt einen Eingangsstempel STOCKHOLM 19/5 19, Fotoattest Pauligk BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 33.35] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6499 P19 imagePost via Deckadresse in New York nach Deutschland: KILOSSA 21/5 15, klar auf Postkarte 7½ H. mit DOA-Ausgangszensur via Lourenco Marques 1/8 15, befördert mit 8. Postabgang ab Lindi nach New York (privater Eingangsstempel vom 2.9.15). Die Karte war für einen Empfänger in Magdeburg bestimmt und zeigt vs. einen roten privaten Ak.-Stempel "Eingangen 20.9.15" und rs. weitere deutsche Vermerke vom 7.10.1915. Mit dem Laufweg über die USA eine extrem seltene und in dieser Form wohl einmalige Karte, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa P19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6500 33 imageDARESSALAM 22/5 15, klar auf sehr seltenem, spätem Auslandsbrief, frankiert mit 15 H. in die USA. Mit kräftigem violettem Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Daressalam (Umschlag leicht verkürzt) und rs. Durchgangsstempel von IBO sowie englischer Zensurverschlußzettel OPENED BY CENSOR. Ein außergewöhnlicher Brief mit Doppelzensur aus dem 8. Postabgang.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6501 33 imagePostverkehr zwischen DOA und Zanzibar Mitte 1915: KILWA 23/6 15 sowie violetter L1 ZENSUR PASSIERT der Postüberwachungsstelle Lindi auf tadellosem, besonders schönem Brief 15 H. eines indischen Händlers nach Zanzibar. Befördert mit dem 8. Postabgang von Lindi, Anfang Juli 1915 über Lourenco Marques (1.8.15) nach Zanzibar mit Ak.-Stempel vom 14.8.15. Der Originalinhalt liegt bei. Mit dieser Destination ein außergewöhnlich seltener Kriegsbrief in perfekter Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6502 VF imageTANGA 7/7 15, auf Kriegsnachrichten-Karte Nr.311 mit violettem Barfrankierungsstempel "2½ Heller".(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa VF] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6503 33,34,36 imageTAVETA DEUTSCHE FELDPOST 13/7 15, drei klare und zentr. Abschläge auf Dreifarben-Frankatur 15 H., 20 H. und 45 H. auf kompletter Briefkarte mit Aufgabestempel MOSCHI 29/6 15. Eingetragen sind sieben Sendungen, die insges. einen Portofehlbetrag von 80 Heller aufgewiesen haben, welcher auf der Briefkarte verklebt wurde. Mit der Dreifarben-Frankatur eine der schönsten bekannten frankierten Briefkarten Deutsch-Ostafrikas und aus der Kriegszeit von besonderem Interesse.(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 33,34,36] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6504 DR87 imageMAGDEBURG 15/7 15, auf Brief Germania 20 Pfg. (fehlerhaft) mit kriegsbedingter Deckadresse in Tanga über Palma/Portug.-Ostafrika. Li. unten mit hs. Vermerk des Zensors "Zugelassen" und rs. Ausgangszensur von Magdeburg, Eingangsstempel von IBO 29/5 15. Von dort weitergeleitet mit Durchgangsstempel LINDI 6/6 15 nach Moschi mit Ak.-Stempel vom 29.6.15. Eine extrem seltene, frühe Eingangspost via Deckadresse.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa DR87] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6505 DR imageBERLIN W. 13/9 15, klar auf ausgehender Postkarte Germania 5 Pfg. an ein Schutztruppen-Mitglied in Deutsch-Ostafrika adressiert. Roter Ausgangs-Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Cöln-Deutz und hektografierter Klebezettel "Wegen Mangel an Beförderungsgelegenheit von Portug.-Ostafrika zurückgekommen" nebst schwarzem Retourstempel ZURÜCK. Nur wenige Belege mit diesen Klebezetteln sind erhalten geblieben.(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa DR] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6506 35 imageDARESSALAM 18/9 15, auf Auslands-Einschreibebrief 30 H. nach Ibo/Portug.-Ostafrika (Umschlag Gebrauchsspuren). Rs. roter Gummistempel "Zurück - keine Beförderungsgelegenheit" und Wiedereingangs-Stempel vom 10.6.16. Als frankiertes Auslands-Einschreiben selten, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa 35] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6507 BF imageTANGA 2/10 15, sowie vorzüglicher Abdruck des violetten Barfrankierungs-L2 auf dekorativem, aus Zeitungspapier gefaltetem Streifband an das Institut in Amani.(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6508 32 imageLIWALE-Zensur: LINDI 13/10 15 auf kleinem blauem Brief 7½ H. an die englische Krankenschwester Bibi Kemsley nach Liwale (stärkere Beförd.-Spuren). Rs. mit klarem Siegelstempel der Bezirksnebenstelle Liwale als Zensurstempel nebst Eingangsstempel KILWA 15/10 15. Von Liwale sind uns ansonsten keine Zensurbriefe bekannt. Eine postgeschichtliche Seltenheit, sign. Siebentritt BPP, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6509 imageMOROGORO 26/10 15, klar auf mit 15 H. frankiertem Brief der Deutsch-Ostafrikanischen Bank nach Ibo/Portug.-Ostafrika adressiert (li. unauffällig geschlossene Aktenlochung). Vs. rotvioletter Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Daressalam und rs. rote Gouvernements-Veschlußmarke als deutsche Ausgangszensur. Dazu hs. Vermerk "Keine Beförderungsgelegenheit" und Wieder-Eingangsstempel MOROGORO 27/7 16 (kleine Berliner Jahreszahl). Mit der offensichtlich von der Zensur angebrachten Siegelmarke ein einmaliger Auslandsbrief, sign. Bothe, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6510 imageMAHENGE 26/10 (15), klar auf Feldpostbrief nach Liwale. Feldpostbriefe aus Mahenge sind äußerst selten.(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6511 32 imageDoppelzensur Kiboriani/Kilwa: MPAPUA 99/11 15 auf schönem kleinen Brief 7½ H., adressiert an die englische Krankenschwester Bibi Kemsley nach Liwale. Rs. mit schwarzviolettem Zensurstempel WACHKOMMANDO KIBORIANI sowie zusätzl. Eingangszensur von Kilwa mit violettem Zusatzstempel "Der Kaiserliche Bezirksamtmann" nebst Unterschrift des Zensors und Ak.-Stempel KILWA 14/11 15. Als zweifach zensierter Inlandsbrief eine ganz große Kriegspost-Rarität, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €2500

Closing..Jun-28, 02:00 AM