6533 BF imageBarfrankierungs-Zettel AMANI: AMANI 7/7 16, klar auf sauberem Brief aus der Manneschmidt-Korrespondenz nach Dodoma, re. oben mit Barfrankierungs-Zettel "Fr.lt.Einn.Nachw in Amani" sowie hs. Portovermerk "7½ H." und Unterschrift von Dr.Zimmermann, dem Leiter des Biologisch-Landwirtschaftlichen Instituts in Amani, welcher damals für wenige Wochen die Postagentur verwaltete. Da die dortigen Briefmarken bereits an das Postamt in Tanga abgeführt worden waren, ließ man einige Bogen dieser Einnahme-Nachweise auf Schreibmaschinenpapier herstellen und gummieren. Bis heute sind lediglich drei Belege mit solchen 7½-H.-Frankaturen mit Aufgabedaten vom 7., 9. und 10.Juli 1916 sowie einige Paketkarten bekannt geworden. Sie zählen zu den größten Raritäten der Deutschen Kolonial-Philatelie und sind seit jeher in allen Katalogen und Handbüchern stets mit "-,-" oder "Liebhaberpreis" bewertet. Ex Sammlung Siebentritt, Fotoattest Siebentritt BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa BF] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €12000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6534 PU1b imageKIGOMA 14/7 16 (kleine Berliner Jahreszahl), vorzüglich klar auf gelbem Vorausfrankierungs-Umschlag, Morogoro-Ausgabe 7½ H. in Violett nach Daressalam mit Ak.-Stempel vom 19.7.16, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa PU1b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6535 image"Kimamba 25.7.16", hs. Aufgabevermerk auf Not-Telegramm.(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6536 imageLOURENCO MARQUES 3/8 16, zwei klare Abschläge auf Brief eines Deutschen an seine Frau nach Holland mit rs. Ak.-Stempel vom 8.9.1916. Violetter Zensurverschlußzettel von Portug.-Ostafrika und darüber britischer Zensurverschlußzettel. Ein sehr seltener Brief.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6537 32 image"Überroller" Kilwa - Daressalam: KILWA 23/8 16 (kleine Berliner Jahreszahl), klar auf mit 7½ H. frankiertem Privatbrief nach Daressalam mit rs. Ak.-Stempel vom 29/8 16 (zu Demonstrationszwecken dreiseitig geöffnet). Bereits drei Tage später wurde die Stadt Daressalam aufgegeben und der Brief daher offenbar nicht mehr abgeholt bzw. zugestellt. Er fiel nach der Besetzung der Stadt den Engländern in die Hände und trägt rs. den Stempel des britischen Feldpostbüros Nr.306 vom 16.September 1916. Ein einmaliges Stück.(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6538 P23 image(1916), Postkarte 4 H., geschrieben von dem deutschen Soldaten Rudolf Schönheit in Morogoro, kurz nach seiner Gefangennahme an seine Mutter in Berlin. Mit violettem britischem Zensurstempel "C". Mit umfangreichem, sehr interessantem Text. Gemäß Nachsendevermerk ist die Karte in Berlin angekommen. Ein in der Literatur mehrfach abgebildetes Stück.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa P23] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6539 imagePostaustausch an den Fronten im Winter 1916 / Frühjahr 1917: sog. "Parlamentärs-Brief", vermutlich im Dezember 1916 aus der Gegend der Rufifi-Mündung nach Morogoro adressiert, welches zu diesem Zeitpunkt bereits von den Engländern besetzt war. Li. unten mit deutschem Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Daressalam nebst Unterschrift des Zensors "Dieterich". Von dort den britischen Stellen übergeben und re. oben mit blauem englischem Zensurstempel "No.3285" versehen. Ein besonders schöner Parlamentärs-Brief (AG-Katalog 3.000,-), Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6540 image"Ulungire 8/1 17", handgeschriebenes Not-Telegramm auf Frachtschein-Ausschnitt. Selten.(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6541 imageFELDPOSTSTATION 3 DOA 24/2 17, auf Brief nach Liwale und von dort weitergeleitet an Regierungsarzt Dr.Deppe in Tunduru. Der Umschlag zeigt Beförd.-Spuren, unten eine hinterlegte Aktenlochung und ist offensichtlich beim Transport geöffnet worden, entspr. postalischer Hinweis "ist hier erbrochen angekommen. Auch die Post der Kompanie (Unterschrift)". Ein außergewöhnlicher Brief, sign. Willmann.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6542 image4.3.1917, hs. Absendervermerk auf vorgedruckter Kriegsgefangenenkarte, als Parlamentärspost nach Wuga. Neben dem Empfängernamen mit englischem Vermerk "Uninterned", li. oben deutscher Zensurvermerk "Zensur passiert vR 7/3 (Oberleutnant Walter von Ruckteschl, Künstler der Lettow-Mappe) und daruntergesetzter Zensurstempel der britischen Behören PASSED CENSOR C.T. dsm (Daressalam). In dieser Form eine besonders seltene Parlamentärspost ohne deutsches Dienstsiegel und ohne Unterschrift des englischen Zensors.(Image 1)

Start Bid €700

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6543 image"Nanguwe 29.III.17", handgeschriebenes Not-Telegramm, im Text "Glücklich eingetroffen, abmarschiere übermorgen Mtrotora". Eines der letzten erhalten gebliebenen Telegramme aus DOA.(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6544 imageApril 1917, kleiner, etwas fehlerhafter Briefumschlag, adressiert an eine Schwester Frida Wolff im Hospital in Daressalam. Mit englischem Zensurstempel PASSED BY CENSOR No.3334 sowie li. unten mit deutschem Zensurvermerk "Zensur passiert". Der Brief war nicht zustellbar und wurde über Tanga nach Moschi weitergeleitet. Rs. fünf Abschläge von drei verschiedenen britischen Feldpoststationen aus April/Mai 1917. Ein außergewöhnliches Stück, sign. Pauligk BPP, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6545 imageDeutsch-Englischer Postaustausch: "28.4.17", handschriftlicher Abs.-Vermerk auf provisorisch angefertigter Feldpostkarte nach Morogoro, li. unten mit hs. Vermerk "Zensiert 1/5" und violettes Schutztruppensiegel. Die Karte lief in das britisch besetzte Gebiet und trägt die Feldpost-Durchgangsstempel "No.338" (Kilossa) sowie "306" (Morogoro) vom 19. bzw. 21.5.17. Diese Karte ist eine der letzten, welche noch über einen deutsch-englischen Postaustausch gelaufen sind und Ihre Empfänger vor Inkrafttreten der von den Engländern verhängten Postsperre noch erreicht haben, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6546 imageLINDI 16/5 (ohne Jz."17") als weiterverwendeter Feldpoststempel (Januar bis Mitte Oktober 1917), ideal klar auf doppelt verwendetem Feldpostbrief, rs. der selbe Stempel vom 8. Mai 1917. Übliche Beförd.-Spuren, sign. Drahn.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6547 imageMAHENGE 28/6 17, in Blau sehr schön auf Feldpostkarte nach Liwale. Diese extrem seltene Abstempelung war bisher erst ab Juli 1917 registriert. Es sind einige wenige Feldpostbriefe bekannt, vorliegende Karte stellt eine besondere Seltenheit dar.(Image 1)

Start Bid €2500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6548 imageFELDPOSTSTATION 2 DOA 17/7 (17), klar mit geblockter Jahreszahl auf gef., doppelt verwendetem Askari-Feldpostbrief aus Masasi nach Liwale. Sehr selten, sign. Drahn, Willmann.(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6549 imageWeiterverwendung des Ortsstempels von Lindi: LINDI 23/7 (ohne Jz. "17") klar auf doppelt verwendetem und dreiseitig geöffnetem Feldpostbrief zwischen Liwale und Masassi, Rücksendung mit Aufgabestempel FELDPOSTSTATION 2. 16/8 17. Ein seltener Brief.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6550 image(1917), "Kaiserliche Schutztruppe für Deutsch-Ostafrika", violettes Dienstsiegel mit darübergesetztem hs. Blaustiftvermerk "Zensiert" auf Brief nach Wilhelmstal. Ohne postalische Vermerke handelt es sich vermutlich um einen aus Portug.-Ostafrika geschmuggelten Brief, welcher wegen der Kriegsereignisse nicht mehr weiterbefördert bzw. auch keinem deutsch-englischen Postaustausch mehr zugeführt werden konnte.(Image 1)

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6551 imageAbteilung v.Stuemer am Rovuma/Portug.-Ostafrika: LINDI 9/8 (ohne Jahreszahl "17") klar als Feldpoststempel weiterverwendet auf Brief an den Regierungsarzt Dr. Deppe "Abteilung von Stuemer am Rovuma über Tenduru". Diese Abteilung kämpfte südlich des Grenzflusses Rovuma im feindlichen Portugiesisch-Ostafrika. Die Beförderung des Briefes erfolgte von der mobilen Feldpoststation Lindi über die Feldpoststation 2 (rs. Durchgangsstempel FELDPOSTSTATION 2 DOA 12/8 17) und von dort mit Boten nach Portug.-Ostafrika. Derartige Feldpost in das ausländische Kampfgebiet ist nur in ganz wenigen Belegen bekannt geworden und zählt zu den größten Raritäten der Kriegspost Deutsch-Ostafrikas, Fotoattest Provinsky BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €2500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6552 imagePosteinlieferungsschein für einen Einschreibebrief: FELDPOSTSTATION 3 6/9 17, klar auf Not-Posteinlieferungsschein (hergestellt aus rs. beschriftetem Briefpapier, li. Aktenlochung), für einen Einschreibebrief nach Mahenge. So späte Postscheine sind außerordentlich selten, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM