6231 |
1IIK Abart |
Unikat mit zweifachem Aufdruckfehler: 1 d. a. 3 Pfg., Aufdrucktype II, Abart: kopfstehender Aufdruck und zusätzl. Aufdruckfehler "I" statt "1" in der Wertziffer. Tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung, mit
vollständigem Originalgummi. Dieses Unikat ist im Handbuch von Robert Gibbs aufgeführt und stellt eine der größten Raritäten der Britischen Besetzungsausgaben Deutsch-Neuguineas dar, sign. David Field, Fotoatteste Kilian BPP, Eichele (SG 16g/a, Gibbs
16ec). Katalogpreis: £ 6.000 ++(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany 1IIK Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €5000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6232 |
2IAbart |
1 d. a. 5 Pfg., Aufdruckfehler "kleine "1" in der Wertangabe", tadellos ungebraucht. Dieser Aufdruckfehler kommt nur auf dieser Marke vor und ist bei Gibbs auf S.26 beschrieben, Fotoattest Eichele (SG 2b).(Image 1)
Get Market Data for [Germany 2IAbart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6233 |
2IIF |
1 d. a. 5 Pfg., Aufdrucktype II, Aufdruckfehler: "1 p." statt " 1 d.", tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung und mit vollständigem Originalgummi. Eine der ganz großen Aufdruck-Raritäten der Besetzungsausgaben Neuguineas. Sowohl bei
Gibbs als auch bei Stanley Gibbons in ungebrauchter Erhaltung unbekannt, bei Mi. nur mit "-,-" aufgeführt, Fotoattest Eichele (SG 17e, Gibbs 17d).(Image
Get Market Data for [Germany 2IIF] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €4000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6234 |
3IAbart |
2 d. a. 10 Pfg., Abart: fehlender Punkt nach "I" von "G.R.I." (lediglich ein mikroskopischer Farbpartikel hiervon sichtbar), farbfrisches und sauber ungebrauchtes Exemplar (re. unten ein Zahn etwas aufgerauht). Diese extrem seltene Abart
wird erstmals von Eric W. Mann in "The G.R.I. Stamps of New Britain" erwähnt, vermutlich handelt es sich bei dem hier angebotenen Exemplar um die dort besprochene Marke. Ein außergewöhnliches Stück der Besetzungsausgaben Neuguineas, Fotoattest
Eichele.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 3IAbart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6235 |
4IIAbart |
2 d. a. 20 Pfg., Aufdrucktype II, Abart: Komma statt Punkt nach "I" von "G.R.I.", tadellos ungebraucht (SG 19 var.).(Image 1)
Get Market Data for [Germany 4IIAbart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6236 |
5I(4) |
2½ d. a. 10 Pfg., tadellos postfrischer Viererblock. In dieser Qualität selten. (SG 20 = £ 900+)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 5I(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6237 |
5I |
2½ d. a. 10 Pfg., tadellos ungebr., Fotoattest RPS (SG 5).(Image 1)
Get Market Data for [Germany 5I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6238 |
5IAbart |
2½ d. a. 10 Pfg., Setting 5, Pos.1, Abart: zusätzlicher Aufdruck auf dem linken Bogenrand, tadellos ungebraucht. Eine seltene Marke, Fotobefund Holcombe "A scare variety". Ex Slg. Bute (SG 20, Gibbs 20a).(Image 1)
Get Market Data for [Germany 5IAbart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6239 |
6I |
2½ d. a. 20 Pfg., tadellos postfrisches re. Bogenrandstück mit Anlagepunkt. (SG 6) Katalogpreis: 200,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 6I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6240 |
6I |
2½ d. a. 20 Pfg., tadellos postfrisch. (SG 6) Katalogpreis: 200,-(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6241 |
7I |
3 d. a. 25 Pfg., tadellos ungebr., Fotoattest RPS (SG 7).(Image 1)
Get Market Data for [Germany 7I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6242 |
8I |
3 d. a. 30 Pfg., sauber ungebraucht, Zhg. etwas unregelm., sign. Holcombe. (SG 8)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 8I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6243 |
8II(DDD) |
Unikat mit Dreifach-Aufdruck: 3 d. a. 30 Pfg., Aufdrucktype II mit Abart: dreifacher Aufdruck, tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und mit vollständigem Originalgummi. Dieses berühmte Aufdruck-Unikat stammt aus der
Sammlung Bute (Auktion vom 29.4.1959, Los-Nr.10) und ist weder bei Michel, noch bei Stanley Gibbons aufgeführt, bei Robert Gibbs in Fußnote erwähnt. Eine der spektakulärsten Aufdruck-Abarten der britischen Besetzungsausgaben Deutsch-Neuguineas,
doppelt sign. Bartels, Fotoattest Eichele.(SG 23 var).(Image 1)
Get Market Data for [Germany 8II(DDD)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €5000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6244 |
8IIAbart |
3 d. a. 30 Pfg., Setting 5, Pos.10, Abart: zusätzlicher Aufdruck auf dem rechten Bogenrand, tadellos ungebraucht. Sehr selten, Kopie von Fotoattest BPA für ein senkr. Paar, aus dem diese Marke stammt (SG 23var.).(Image 1)
Get Market Data for [Germany 8IIAbart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6245 |
8II DD |
Doppelaufdruck: 3 d. a. 30 Pfg., Abart: doppelter Aufdruck, tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung sowie mit vollständigem Originalgummi. Eine ganz große Besetzungs-Rarität, mehrfach sign. und Fotoattest APS.
(SG 8e = £ 15.000) Katalogpreis: £ 15.000(Image 1)
Get Market Data for [Germany 8II DD] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €4000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6246 |
8II FII Abart |
Fehlaufdruck 1 d. statt 3 d.: 1 d. a. 30 Pfg., Aufdrucktype II, zusätzliche Abart: gerader Anstrich der Wertziffer "1", tadellos ungebrauchtes Exemplar in erstklassiger Zähnung und Zentrierung, mit vollständigem Originalgummi (leichter
Falzrest). Ein weiteres, einmaliges Stück in erstklassiger Erhaltung. Im Handbuch von R.Gibbs als Unikat aufgeführt, Fotoatteste Eichele, Holcombe ("A unique stamp"). (SG 23m var. = £ 12.000 ++, Gibbs 23ia) Katalogpreis: £ 12.000 ++(Image 1)
Get Market Data for [Germany 8II FII Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €7000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6247 |
9I DD |
4 d. a. 40 Pfg., Abart: doppelter Aufdruck, tadellos ungebrauchtes Exemplar mit vollem Originalgummi. Eine sehr seltene Abart, von der nur ganz wenige Stücke bekannt sind, sign. Bloch, Holcombe, Fotoattest Eichele. (SG 9e = £ 4.000) Katalogpreis: £ 4.000(Image 1)
Get Market Data for [Germany 9I DD] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6248 |
10I,10II |
5 d. a. 50 Pfg., beide Aufdrucktypen, tadellos ungebraucht. (SG 10, 25) Katalogpreis: 750,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 10I,10II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6249 |
11IAbart |
8 d. a. 80 Pfg., Aufdruckfehler "1" statt "I", tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung, vollständiger Originalgummi. Eine sehr seltene Aufdruckabart, sign. Holcombe. (SG 11a = £ 3.250) Katalogpreis: £
3.250(Image 1)
Get Market Data for [Germany 11IAbart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6250 |
13II |
2 s. a. 2 Mk., Aufdrucktype II, tadellos ungebrauchtes Exemplar. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest BPA (SG 28 = £ 5.500). Katalogpreis: £ 5.500(Image 1)
Get Market Data for [Germany 13II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |