6071 |
35a |
25 Pia., tadellos postfr. Unterrandstück mit Teil des Passerkreuzes und Platten-Nr."15", Fotoattest Steuer. Katalogpreis: 650,-+(Image
Get Market Data for [Germany 35a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6072 |
35a(4) |
25 Pia., tadellos postfrischer Viererblock mit li. Bogenrand. Selten, sign. Hollmann BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 2.600,-+(Image
Get Market Data for [Germany 35a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6073 |
35a |
25 Pia., tadellos gestempelt, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 700,-(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6074 |
35a |
25 Pia., tadelloses Bfstk. mit nur einem, sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 2. 16/8 07, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 700,-+(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6075 |
35a |
25 Pia., tadelloses, schön gestplt. Briefstück, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 700,-+(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6076 |
36(2) |
10 P., senkr. Paar aus der re. ob. Bogenecke auf Postkarte in die USA, klare Stempel BEIRUT 31/12 13.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 36(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6077 |
36,48a |
Währungs-Mischfrankatur: 10 P. zusammen mit Ausgabe 1908, 5 C. a. 5 Pfg. auf schöner Reklame-Postkarte für Briefmarkenalben nach Thüringen, sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 22/10 10. Als Mischfrankatur zwischen Marken mit dem
türkischen und dem französischen Währungs-Aufdruck in gleicher Farbe und Wertstufe selten, Fotoattest Mansfeld.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 36,48a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6078 |
36(3),PU3 |
10 P., drei Exemplare als Währungs-Mischfrankatur auf Privat-Ganzsachenumschlag 5 C. nach Deutschland adressiert, klare Stempel CONSTANTINOPEL 3 14/12 09. Zusatzfrankaturen auf dem letzten Privatumschlag in Centimes-Währung sind schon mit
den entspr. Freimarken der Ausgabe 1908 selten zu finden, in der hier gezeigten Form mit Marken in Para-Währung ein postgeschichtlich sehr interessantes Stück.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 36(3),PU3] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €280
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6079 |
36/47 |
10 P.-25 Pia., tadellos gestplt. Serie, 15 Pia. Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 900,-(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany 36/47] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6080 |
36/47b |
10 P.-25 Pia., tadellos postfr. Serie. Katalogpreis: 900,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 36/47b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6081 |
37(4) |
20 P., waagr. und senkr. Paar als MeF auf schönem Firmen-Einschreibebrief nach Chemnitz.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 37(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €70
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6082 |
37,39,PU3 |
20 P. und 1¼ Pia. auf Privat-Ganzsachenumschlag 5 C. mit klarem zweitem Stempel JAFFA 10/5 13, tarifmäßig frankiert als Einschreibebrief nach Basel mit Ak.-Stempel. Eine außergewöhnliche Währungs-Mischfrankatur mit der guten
Abstempelung.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 37,39,PU3] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6083 |
38 |
1 Pia. mit klarem Stempel SMYRNA "b" 14/7 11 auf besonders schönem, illustr. Firmen-Reklamebrief einer Musikalien-Handlung nach Leipzig (Empfänger die Hof-Pianoforte-Fabrik W. Schimmel & Co.).(Image 1)
Get Market Data for [Germany 38] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6084 |
38.39 |
1 und 1¼ Pia. auf Adressteil von großformatiger Päckchen-Sendung ("Muster ohne Wert") per Einschreiben von Constantinopel nach Berlin. Eine seltene Portostufe.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 38.39] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €90
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6085 |
38,PU1 |
1 Pia., Zusatzfrankatur auf Privat-Ganzsachenumschlag 1 Pia. der Deutschen Palästina-Bank als Einschreibebrief nach Dtld., klare Stempel BEIRUT 19/8 13.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 38,PU1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6086 |
38,PU1 |
1 Pia., Zusatzfrankatur auf wertstufengl. Privat-Ganzsachenumschlag 1 Pia. der Deutschen Palästina-Bank mit klarem Stempel JAFFA 15/2 12 als Einschreibebrief nach Frankfurt/M. (unten etwas unsauber geöffnet), rs. Durchgangsstpl. PORT-SAID
16/2 12.(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6087 |
39.4 |
1¼ Pia. und 1½ Pia. auf eingeschriebenem, grünem Brief der Palästina-Bank nach Jaffa, zentr. Stempel BEIRUT 1/11 09. Eine seltene Frankatur-Kombination.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 39.4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €70
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6088 |
40I |
1½ Pia., Aufdruckfehler I (gebrochene "1"), tadelloses Exemplar auf Briefstück mit Stempel SMYRNA 26/3 10. Von diesem Aufdruckfehler sind bisher nur ganz wenige Exemplare bekannt geworden. Eine Türkei-Seltenheit, Fotoattest
Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 40I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6089 |
41,45,DR86,89,91(2) |
Nachfrankierte Paketkarte nach Persien: 2 Pia. mit 10 Pia. als Nachsende-Frankatur auf vollständiger Paketkarte, aufgeliefert in Merscheid/Solingen am 22.7.1911 mit Germania 10 Pfg., 30 Pfg. und waagr. Paar 50 Pfg. und Leitvermerk "via
Rumänien" nach Constantinopel. Unter dieser Adresse war die Sendung nicht zustellbar und die Paketkarte wurde in Constantinopel für die Weitersendung nach Enseli/Persien nachfrankiert mit den beiden Marken der Dt.Post Türkei, welche eine
handschriftliche, blaue Entwertung "Constantinopel / Enseli" tragen. In dieser Form eine einmalige Paketkarte, welche über Constantinopel nach Persien geleitet wurde, wohin aus dieser Zeit selbst einfache Briefe kaum zu finden sind, Fotoattest
Steuer.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany 41,45,DR86,89,91(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6090 |
41,PU1 |
2 Pia. auf Privat-Ganzsachenumschlag der Deutschen Palästina-Bank 1 Pia. blau auf Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Magdeburg, klare Stempel BEIRUT 12/4 13. Eine vermutlich einmalige Marken-Ganzsachen-Kombination.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 41,PU1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €280
Closing..Jun-28, 02:00 AM |