6091 |
41III HAN |
"2 2 Piaster" a. 40 Pfg., Abart: seitwärts stark verschobener Aufdruck, mit anhängendem li. Bogenrand mit Aufdruck "2 Piaster" sowie HAN "H 555...". Tadellos ungebrauchtes Exemplar in vorzüglich frischer Erhaltung und mit vollständigem
Originalgummi. Mit dem verschobenem Aufdruck wurde lediglich ein Bogen hergestellt, sodaß vorliegendes Randstück mit der fast vollständigen Hausauftragsnummer ein spektakuläres Unikat darstellt. Bereits ohne die HAN wertet ein linkes Bogenrandstück
dieser Abart bei Michel mit 13.000,-, Fotoattest Bothe BPP. Katalogpreis: 13.000,-++(Image 1)
Get Market Data for [Germany 41III HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €4000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6092 |
42y |
2½ Pia. a. orangeweiß, tadellos postfr. Oberrandstück. Eine sehr seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 600,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 42y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6093 |
42y |
2½ Pia. a. orangeweiß, tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 9/5 14. Gestempelte Exemplare dieser Marke sind von großer Seltenheit und bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6094 |
42y(2)HAN A |
2½ Pia. a. orangeweiß, tadellos postfrisches, waagr. Eckrandpaar re. unten mit voller Aufdruck-HAN "H 556a.14". Von dieser Marke sind schon ungebrauchte Einzelstücke kaum zu finden, ein perfekt postfrisches HAN-Paar stellt eine
außerordentliche Türkei-Rarität dar, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 42y(2)HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6095 |
44,48,49 |
5 Pia.,Währungs-Mischfrankatur mit 5 und 10 C. auf Bedarfs-Vordruckbrief der Deutschen Palästina-Bank per Einschreibebrief nach Berlin, Stempel JERUSALEM 22/3 14 (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). Als Währungs-Mischfrankatur mit einem
großformatigen Piaster-Wert außerordentlich selten, sign. Bothe BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 44,48,49] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6096 |
44I |
5 Pia., Aufdruckfehler I, tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 44I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6097 |
44I |
5 Pia., Aufdruckfehler I, tadellos gestempelt. Selten, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.000,-(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6098 |
44I |
5 Pia., Aufdruckfehler I, tadelloses Briefstück mit Stempel CONSTANTINOPEL 20/12 08. Eine seltene Abart, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.000,-(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6099 |
(44) |
Auf dem Postweg gestohlene Frankatur: 5 Pia. a. 1 Mk., kleines Fragment einer auf dem Postweg gestohlenen Frankatur von zwei großformatigen Piaster-Marken auf Firmenkuvert nach Frankfurt/M. Stempel CONSTANTINOPEL 20/6 08. Während die li.
Marke vollständig entfernt wurde, blieb von der re. ein kleiner Teil auf dem Brief kleben. Anstelle der Frankatur mit violettem Gummistempel "in Frankfurt (Main) I ohne Marken eingegangen". Ein in dieser Form außerordentlich seltener und
postgeschichtlich bemerkenswerter Brief.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (44)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €280
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6100 |
46a |
15 Pia., tadellos postfrisch, sign. Hollmann BPP. Katalogpreis: 380,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 46a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6101 |
46a |
15 Pia., tadellos postfrisch, sign. Bothe BPP, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 380,-(Image 1)
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6102 |
46aHAN A |
15 Pia., tadellos postfrisches Unterrandstück mit HAN "H 1659a.12". Selten. Katalogpreis: 1.800,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 46aHAN A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6103 |
46b HAN A |
15 Pia., postfrisches Unterrandstück (½ Z.) mit Aufdruck-HAN "H 1139a.13", Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.100,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 46b HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6104 |
46bHAN A |
15 Pia., tadellos postfrisches Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 1139a.13". Selten, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 1.100,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 46bHAN A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6105 |
46b HAN A |
15 Pia., tadellos ungebrauchtes, waagr. Eckrandpaar mit Aufdruck-HAN "H 1139a.13". Katalogpreis: 430,-(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6106 |
47a |
25 Pia., tadellos postfrisch, Fotobefund Dr.Hartung. Katalogpreis: 220,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 47a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6107 |
47a(4) |
25 Pia., farbfrischer Viererblock mit klaren Stempeln CONSTANTINOPEL 3. 6/11 09 auf Bfstk. (re. untere Marke Zhg. etwas unreg.). Gestempelte Viererblöcke der Höchstwerte sind äußerst selten, Fotobefund Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 47a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6108 |
47b(4) HAN A |
25 Pia., tadellos postfrischer Eckrand-Viererblock li. unten mit Aufdruck-HAN "H 3643a.13", Fotoattest Bothe BPP. Katalogpreis: 1.000,-+(Image
Get Market Data for [Germany 47b(4) HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6109 |
47I |
25 Pia., Aufdruckfehler I, farbfrisch und sauber gestempelt, repariert, sign. Bothe BPP, Fotoattest Hollmann BPP. Katalogpreis: 1.000,-(Image
Get Market Data for [Germany 47I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6110 |
47M |
25 Pia., sog. "Ministerdruck", tadellos gestempeltes Exemplar in frischen Farben und einwandfreier Zähnung. Eine der ganz großen Türkei-Raritäten, von der ansonsten praktisch nur Exemplare mit mehr oder weniger starken Mängeln erhalten
geblieben sind, sign. Senf, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 6.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 47M] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |