6091 41III HAN image"2 2 Piaster" a. 40 Pfg., Abart: seitwärts stark verschobener Aufdruck, mit anhängendem li. Bogenrand mit Aufdruck "2 Piaster" sowie HAN "H 555...". Tadellos ungebrauchtes Exemplar in vorzüglich frischer Erhaltung und mit vollständigem Originalgummi. Mit dem verschobenem Aufdruck wurde lediglich ein Bogen hergestellt, sodaß vorliegendes Randstück mit der fast vollständigen Hausauftragsnummer ein spektakuläres Unikat darstellt. Bereits ohne die HAN wertet ein linkes Bogenrandstück dieser Abart bei Michel mit 13.000,-, Fotoattest Bothe BPP.
Katalogpreis: 13.000,-++(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 41III HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €4000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6092 42y image2½ Pia. a. orangeweiß, tadellos postfr. Oberrandstück. Eine sehr seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 600,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 42y] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6093 42y image2½ Pia. a. orangeweiß, tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 9/5 14. Gestempelte Exemplare dieser Marke sind von großer Seltenheit und bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6094 42y(2)HAN A image2½ Pia. a. orangeweiß, tadellos postfrisches, waagr. Eckrandpaar re. unten mit voller Aufdruck-HAN "H 556a.14". Von dieser Marke sind schon ungebrauchte Einzelstücke kaum zu finden, ein perfekt postfrisches HAN-Paar stellt eine außerordentliche Türkei-Rarität dar, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 42y(2)HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6095 44,48,49 image5 Pia.,Währungs-Mischfrankatur mit 5 und 10 C. auf Bedarfs-Vordruckbrief der Deutschen Palästina-Bank per Einschreibebrief nach Berlin, Stempel JERUSALEM 22/3 14 (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). Als Währungs-Mischfrankatur mit einem großformatigen Piaster-Wert außerordentlich selten, sign. Bothe BPP.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 44,48,49] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6096 44I image5 Pia., Aufdruckfehler I, tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.000,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 44I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6097 44I image5 Pia., Aufdruckfehler I, tadellos gestempelt. Selten, Fotoattest Steuer BPP.

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6098 44I image5 Pia., Aufdruckfehler I, tadelloses Briefstück mit Stempel CONSTANTINOPEL 20/12 08. Eine seltene Abart, Fotoattest Steuer BPP.

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6099 (44) imageAuf dem Postweg gestohlene Frankatur: 5 Pia. a. 1 Mk., kleines Fragment einer auf dem Postweg gestohlenen Frankatur von zwei großformatigen Piaster-Marken auf Firmenkuvert nach Frankfurt/M. Stempel CONSTANTINOPEL 20/6 08. Während die li. Marke vollständig entfernt wurde, blieb von der re. ein kleiner Teil auf dem Brief kleben. Anstelle der Frankatur mit violettem Gummistempel "in Frankfurt (Main) I ohne Marken eingegangen". Ein in dieser Form außerordentlich seltener und postgeschichtlich bemerkenswerter Brief.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (44)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €280

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6100 46a image15 Pia., tadellos postfrisch, sign. Hollmann BPP.
Katalogpreis: 380,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany 46a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6101 46a image15 Pia., tadellos postfrisch, sign. Bothe BPP, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 380,-(Image 1) (Image 2)

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6102 46aHAN A image15 Pia., tadellos postfrisches Unterrandstück mit HAN "H 1659a.12". Selten.
Katalogpreis: 1.800,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 46aHAN A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6103 46b HAN A image15 Pia., postfrisches Unterrandstück (½ Z.) mit Aufdruck-HAN "H 1139a.13", Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.100,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 46b HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6104 46bHAN A image15 Pia., tadellos postfrisches Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 1139a.13". Selten, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.100,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany 46bHAN A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €180

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6105 46b HAN A image15 Pia., tadellos ungebrauchtes, waagr. Eckrandpaar mit Aufdruck-HAN "H 1139a.13".
Katalogpreis: 430,-(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6106 47a image25 Pia., tadellos postfrisch, Fotobefund Dr.Hartung.
Katalogpreis: 220,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 47a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6107 47a(4) image25 Pia., farbfrischer Viererblock mit klaren Stempeln CONSTANTINOPEL 3. 6/11 09 auf Bfstk. (re. untere Marke Zhg. etwas unreg.). Gestempelte Viererblöcke der Höchstwerte sind äußerst selten, Fotobefund Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 47a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6108 47b(4) HAN A image25 Pia., tadellos postfrischer Eckrand-Viererblock li. unten mit Aufdruck-HAN "H 3643a.13", Fotoattest Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.000,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 47b(4) HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6109 47I image25 Pia., Aufdruckfehler I, farbfrisch und sauber gestempelt, repariert, sign. Bothe BPP, Fotoattest Hollmann BPP.

Get Market Data for [Germany 47I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
6110 47M image25 Pia., sog. "Ministerdruck", tadellos gestempeltes Exemplar in frischen Farben und einwandfreier Zähnung. Eine der ganz großen Türkei-Raritäten, von der ansonsten praktisch nur Exemplare mit mehr oder weniger starken Mängeln erhalten geblieben sind, sign. Senf, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 6.000,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 47M] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM