6011 |
20I PF III |
5 Pia., Plf. III (Blitz über Gebäudeteil ganz links), tadellos ungebraucht. Katalogpreis: 800,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 20I PF III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6012 |
20I PF III |
5 Pia., Plattenfehler III, tadellos mit Duplex-Entwertung, selten da einmal im Bogen vorkommend, Fotoattest Wiegand BPP. Katalogpreis: 3.000,-(Image 1)
Start Bid €800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6013 |
20II |
5 Pia., tadellos postfrisch vom Oberrand, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 500,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 20II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6014 |
20II |
5 Pia., tadellos gestplt., sign. Steuer BPP. Katalogpreis: 130,-(Image 1)
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6015 |
20II PF I |
5 Pia., Plattenfehler I, schönes Exemplar mit sauber aufges. Stempel JERUSALEM 20/2 05, winz. Eckzahnbug, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 2.200,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 20II PF I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6016 |
20II PFI |
5 Pia., Plf. I, zentr. gestempelt (Mgl.). Selten, Fotoattest Hollmann BPP. Katalogpreis: 2.200,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 20II PFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €140
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6017 |
20II PF II |
5 Pia., Plattenfehler II, farbfrisch und sauber gestempelt, kl. heller Punkt, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 2.200,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 20II PF II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €350
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6018 |
20II PFII |
5 Pia., Plf. II, tadelloses Exemplar mit Stempel CONSTANTINOPEL 1. 27/7 04. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 2.200,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 20II PFII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €350
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6019 |
20II PFII |
5 Pia., Plattenfehler II (Farbstrich vom re. Fenster im 1.Stock bis zum re. Bildrand, Bogenfeld 7), tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Stempeln CONSTANTINOPEL 1. 11/7 04, Fotoattest Steuer. Katalogpreis: 2.200,-(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6020 |
20II SP |
5 Pia., Aufdruck "Specimen", tadellos ungebr., Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 220,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 20II SP] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6021 |
21I/I |
Violetter Aufdruck "DEUTSCHES REICH": 10 Pia. a. 2 Mk., oben mittig aufgesetzter blauvioletter Handstempel-Aufdruck "DEUTSCHES REICH", tadellos ungebraucht. Nach Ablauf der Gültigkeit dieser Ausgabe wurden einige Exemplare mit dem
provisorischen Aufdruck vom Postamt Constantinopel an das Reichspost-Ministerium in Berlin übersandt. Der "Deutsches Reich"-Aufdruck war als Vorschlag zu evtl. Weiterverwendung der Marken im Reichsgebiet gedacht (vgl. Peter U.Theuss, S.81, wo eine 5
Pia. a. 1 Mk. mit gleichem Aufdruck abgebildet ist). Einige ähnliche Stücke sind auch in der Sammlung der Museumsstiftung bekannt (vgl. Andreas Hahn, "Germania, Marke und Mythos"). Eine postgeschichtliche Seltenheit.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 21I/I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6022 |
21I/I |
10 Pia., EF auf schönem, philat. R-Brief nach Berlin, klarer Stempel CONSTANTINOPEL 2. 18/2 02.(Image 1)
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6023 |
21I/I SP |
10 Pia., Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht, sign. Drahn.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 21I/I SP] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6024 |
21I/II SP |
10 Pia., Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch.Selten. Katalogpreis: 350,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 21I/II SP] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6025 |
21II/I |
10 Pia., tadellos gestplt., sign. Steuer. Katalogpreis: 340,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 21II/I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6026 |
21II/II |
10 Pia., tadellos postfrisch. Eine seltene Marke, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.300,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 21II/II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6027 |
22I I/II |
15 Pia., beide Typen im senkr. tadellos postfrischen Paar aus der re. ob. Bogenecke (im Rand kl. Falzrest). Katalogpreis: 800,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 22I I/II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6028 |
22I/II |
15 Pia., tadellos gestempelt. Katalogpreis: 200,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 22I/II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6029 |
23I/I |
25 Pia., tadellos ungebraucht. Selten, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 850,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 23I/I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
6030 |
23I/I |
25 Pia., tadellos ungebraucht, sign. Bothe BPP, Fotoattest Wiegand BPP. Katalogpreis: 850,-(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |