5851 V37c image2 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 3/10 85.
Katalogpreis: 500,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37c] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5852 V37c,DPT2b,5b image2 Mk. rosalila in THERAPIA verwendet: 2 Mk. mittelrosalila zusammen mit Aufdruck-Ausgabe 20 P. und 2½ Pia. auf Briefstück. Die 2 Mk. mit sauberer handschriftlicher Entwertung "Therapia 19/7 87", die beiden anderen Marken mit idealem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 19/7 87. Ein Spitzenstück der Vorläufer-Philatelie. Die handschriftliche Entwertung von Therapia zählt zu den seltensten Entwertungen überhaupt, es sind nur ganz wenige Stücke bekannt. Das hier angebotene mit den beiden zufrankierten Aufdruckmarken dürfte das schönste bekannte Exemplar sein, sign. Willmann, A.Bolaffi, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37c,DPT2b,5b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5853 V37e image2 Mk., tadelloses Exemplar mit ungewöhnl., die Wertziffer freilassender Abstempelung CONSTANTINOPEL, sign. Steuer BPP.(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37e] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5854 V37e(7) image2 Mk., waagr. Siebenerblock auf Bfstk. (drei Marken mit unauffälliger Papierfalte), fünf klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 12/2 92 (ohne **). Dieser Constantinopel-6-Stempel ist auf der V37e außerordentlich selten und bei Dr.Steuer mit Faktor 10 bewertet, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: ca. 7.000,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37e(7)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5855 V37e imageEinzelfrankatur 2 Mk. rotkarmin: 2 Mk., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel CONSTANTINOPEL 1. 25/6 96 als Einzelfrankatur auf grüner Paketkarte für eine Sendung von 3,5 kg mit Leitvermerk "via Triest" nach Elberfeld. Als Einzelfrankatur selten.(Image 1)

Start Bid €700

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5856 V37e image2 Mk., tadellose Einzelfrankatur mit zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 19/11 95 auf kompletter, gef. Paketkarte via Triest nach Königsberg, die Marke mit zusätzl. Zollstempel versehen. Eine der wenigen bedarfsmäßigen Einzelfrankaturen dieser Marke.(Image 1)

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5857 V37e,DPT8d(3) image2 Mk., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1 Pia. im senkr. Dreierstreifen als tadellose 13-Pia.-Frankatur auf versiegeltem Einschreibekuvert in der 24.(!) Gewichtsstufe nach Braunschweig (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). Zwei klar und sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 26/8 97. Wie alle Brief-Frankaturen der 2 Mk. selten, sign. Mansfeld, Fotoattest E.Diena.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37e,DPT8d(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5858 V37e(2),DPT8d ZS,10d(2) image2 Mk., waagr. Paar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe, senkr. Zwischenstegpaar 1 Pia. sowie senkr. Paar 2½ Pia. auf braunem Päckchen-Ausschnitt einer überschweren Einschreibe-Sendung in die Schweiz (26.Gewichtsstufe, bis 390 g). Klare Stempel CONSTANTINOPEL 1 19/8 95. Ein ungewöhnliches und besonders dekoratives Ganzstück.(Image 1)

Get Market Data for [Germany V37e(2),DPT8d ZS,10d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €650

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5859 V37eV,DPT8d image2 Mk. mit Plattenfehler V in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1 Pia. (zwei verkürzte Zahnspitzen) auf schönem, weißem Briefstück, zwei klare Stempel CONSTANTINOPEL 2 ** 12/9 96. Der ohnehin schon seltene Plattenfehler auf der 2 Mk. stellt als Mischfrankatur und mit der Abstempelung "2" eine Türkei-Rarität dar, sign. Ebel, Richter, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 8x).
Katalogpreis: 4.800,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37eV,DPT8d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €450

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5860 V37f image2 Mk. rötlichkarmin, tadelloses Exemplar mit gestochen klarem, zentr. aufges. Stempel JERUSALEM 16/7 00. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser extrem seltenen Entwertung, Fotoattest Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 10x).
Katalogpreis: 2.000,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37f] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5861 V37f,DPT7d,8d,10d image2 Mk., tadelloses Exemplar zusammen mit Aufdruck-Ausgabe 20 P. sowie 1 und 2½ Pia. als seltene Vierfarben-Frankatur auf schöner grüner Paketkarte (mit Coupon) nach Düsseldorf, zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1 13/10 99. Selten, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37f,DPT7d,8d,10d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5862 V38b,33a image50 Pfge. graugrün zusammen mit 10 Pfge. lilarot auf sehr schönem, makellos frisch erhaltenem, weißem Einschreibebrief nach Paris, sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 26/8 79. 60-Pfge.-Frankatur für einen Brief in der 2. französischen Gewichtsstufe, befördert über Varna. Abgesehen von einem leichten Eckknitter bei der 50 Pfge. in tadelloser Erhaltung. Diese Marke stellt mit Entwertung des Constantinopel-Stempels mit Stern über dem Datum eine der größten Vorläufer-Raritäten der Dt.Post Türkei dar, zudem ist die V38b in der dunkelgraugrünen Farbe bei Mi. nur mit "-,-" bewertet. Ein phantastisches Stück.
Katalogpreis: 18.000,-++(Image 1)

Get Market Data for [Germany V38b,33a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5863 V40,43a,44a(3) imageDreifarben-Frankatur auf Postanweisung: 5 Pfg. violettpurpur mit 25 Pfg. braun und waagr. Paar sowie Einzelstück 50 Pfg. graugrün als tadellos erhaltene 1,80-Mark-Frankatur auf aktenfrischem rosa Postformular "Internationale Post-Anweisung" über 355 Mark nach Leipzig. Jede Marke mit klar und zentr. aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 4/10 81 versehen. Der Anweisungsbetrag entsprach den li. oben ausgewiesenen 19 £ und 52½ Piaster. Die Gebühr betrug je angefangene 20 Mark Anweisungsbetrag 10 Pfg. Dies ist die mit Abstand schönste bekannte, frankierte Postanweisung aus der Vorläuferzeit der Dt.Post Türkei. Ein Postanweisungs-Ausschnitt mit einem Porto von lediglich 90 Pfg. ist im Handbuch Dr.Steuer auf S.160 abgebildet, sign. Bothe. Ex Sammlung Hermann Branz, Berlin, Zuschlag damals DM 33.000,-.(Image 1)

Get Market Data for [Germany V40,43a,44a(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €6000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5864 V41a,42a,44a image10 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. graugrün, äußerst dekorative Dreifarben-Frankatur auf tadellosem Briefstück, sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL. Es sind nur wenige Dreifarben-Frankaturen dieser Ausgabe bekannt, Fotobefund Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V41a,42a,44a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5865 V41a,42b,U12B image10 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin (diese kl. Aufklebefehler) auf Großformat-Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot nach Dtld. Klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 19/7 82. Eine reizvolle Frankatur-Kombination für die 2.Gewichtsstufe, sign. Mansfeld, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V41a,42b,U12B] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5866 V43a image25 Pfg., tadelloses Exemplar mit klar und sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 24/1 82. Eine der seltensten Entwertungen auf der Pfennig-Ausgabe in einem vorzüglichen Exemplar, Fotoattest Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 8x).
Katalogpreis: 2.800,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V43a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5867 V44a(7),44IV image50 Pfg. graugrün, senkr. Achterblock, die 5.Marke mit Plattenfehler IV (fehlende Spitzenausfüllung), sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 27/10 83. Die li. obere Marke mit einem kl. Nadelpunkt, sonst in tadelloser und ausgezeichnet frischer Erhaltung. Eine seltene Einheit, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 3.140,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V44a(7),44IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5868 V44a image50 Pfg., farbfrisches Exemplar auf Bfstk. (kl. Mgl.) mit zentr., klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 12/9 (ohne Jahreszahl). Selten, sign. Steuer BPP.(Image 1)

Get Market Data for [Germany V44a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5869 VP8 imageKDPA CONSTANTINOPEL 4/8 85 (Verwendung in Therapia), ideal auf tadelloser Postkarte 10 Pfg. nach Berlin. (AG + 800,-)(Image 1)

Get Market Data for [Germany VP8] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5870 VU12A,DPT2b,3d imageGanzsachenumschlag 10 Pfg. karmin mit Zusatzfrankatur Aufdruck-Ausgabe 1884, 20 P. dunkelrosarot und 1 Pia. ultramarin als Einschreibebrief nach Dtld. Zwei klar aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 2. 18/4 89 (ohne Sterne). Bis auf einen kl. Einriß bei der 20 P. in erstklassiger Erhaltung. Eine seltene Frankatur-Kombination mit dem gesuchten Stambul-Ortsstempel, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany VU12A,DPT2b,3d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €450

Closing..Jun-28, 02:00 AM