5831 |
V20,21a |
2 Gr. mit 2½ Gr. rötlichbraun, Kabinettstücke mit klarem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 29/8 73 auf schönem weißem Faltbrief nach Paris, Fotoattest Hennies BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany V20,21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5832 |
V20,29 |
2 Gr., Mischfrankatur mit Überdruck-Ausgabe 1875, 2½ a. 2½ Gr. rötlichbraun, gef. weißer Prachtbrief mit zwei klaren Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 18/1 75 (Pfennigzeit) nach London. Seltenes 4½-Groschen-Porto für den Laufweg
"via Odessa", sign. Bothe, Ebel, Mansfeld BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany V20,29] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5833 |
V20,29,31a(2) |
Währungs-Mischfrankatur über drei Ausgaben: 2 Gr. ultramarin mit 2½ a. 2½ Gr. rötlichbraun und zwei Exemplaren 3 Pfge. bläulichgrün (diese zur Kontrolle gelöst und wieder fixiert, eine Marke kl. Beanstdg.) als einmalige 5-Groschen- bzw.
50-Pfennige-Frankatur auf schönem blauem Faltbrief nach Bordeaux. Oben mit Leitvermerk "via Odessa" und ideal aufges. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 4/1 75 (Pfennigzeit). Li. unten mit blauem Stempel des Forwarding-Agenten "D. Lebet". Selbst aus dem
Reichsgebiet würde die vorliegende Frankatur-Kombination eine kleine Sensation darstellen, in der Verwendung bei der Deutschen Post in Constantinopel u. E. der mit Abstand beste Brief mit einer Währungs-Mischfrankatur überhaupt. Abgebildet im
Handbuch Dr.Steuer auf S.142, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany V20,29,31a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €7500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5834 |
V22 |
5 Gr., Einzelfrankatur (ein Eckzahn etwas stumpf) auf schönem weißem Kuvert in der 2.Gewichtsstufe nach Berlin, klar aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 13/10 74. 5 Gr.-Einzelfrankaturen aus der 2.Tarifperiode nach Deutschland sind sehr
selten. Bisher sind nur zwei weitere Briefe bekannt.(Image 1)
Get Market Data for [Germany V22] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5835 |
V29 |
2½ a. 2½ Gr., Luxusstück mit zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 31/1 73 (mit Kreis).(Image 1)
Get Market Data for [Germany V29] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5836 |
V33a(2),35a |
10 Pfge., zwei Exemplare mit 25 Pfge. dunkelbraun, vorzüglich farbfrische Luxusstücke mit sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 29/6 75 auf schönem blauem Faltbrief nach Paris. Eine äußerst seltene Darstellung des
45-Pfge.-Portos aus der Vor-UPU-Zeit, Fotoattest Bothe BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany V33a(2),35a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5837 |
V33b,44a |
Mischfrankatur Pfennige- mit Pfennig-Ausgabe: 10 Pfge. lebhaftrotkarmin (quarzt orange) in Mischfrankatur mit Ausgabe 1880, 50 Pfg. graugrün, tadellose Exemplare in erstklassig frischer Farbe auf schöner, weißer
Einschreibebrief-Vorderseite nach Berlin. Zentrisch aufgesetzte Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 17/12 80. Mischfrankaturen zwischen den beiden ersten Ausgaben in Markwährung zählen zu den großen Vorläufer-Raritäten der Dt.Post in Constantinopel.(Image 1)
Get Market Data for [Germany V33b,44a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5838 |
V34,35a |
20 Pfge. mit 25 Pfge. rotbraun, tadellose 45-Pfge.-Frankatur mit sauber aufges. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 19/10 75 auf Brief (geglättete Mittelfalte und rs. kl. Fehlstelle) mit Leitvermerk "via Varna - Roustchouck" nach
Frankreich. Seltene Vor-UPU-Frankatur, da Frankreich dem Postverein erst am 1.1.1876 beigetreten war, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany V34,35a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5839 |
V34a |
20 Pfge., tadellose EF mit seltener Entwertung durch blauen Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 26/9 79 auf sauberem Kuvert nach Wiesbaden, sign. Steuer BPP (Dr.Steuer 5x). Katalogpreis: 400,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany V34a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5840 |
V34a(2) |
20 Pfge., tadelloses, waagr. Paar auf schönem Firmenkuvert nach Leipzig, zwei ideal aufges. blaue Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 9/12 79. Mit dieser Farb-Abstempelung ein sehr seltener Brief (Dr.Steuer 5 x).(Image 1)
Get Market Data for [Germany V34a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5841 |
V34a,35a |
45-Pfge.-Frankatur in die USA: 20 Pfge. mit 25 Pfge. lilabraun auf Brief in die USA, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 30/4 75. Trotz kl. Mgl. ein interessanter Brief mit dieser Portostufe in die USA. Das normale Porto betrug
lediglich 40 Pfg., nur bei einem Laufweg über England waren 45 Pfg. zu entrichten. Dieser etwas schnellere Weg machte jedoch nur für Briefe innerhalb Europas Sinn. Auf einem Übersee-Brief stellt diese Portostufe eine bemerkenswerte
Vorläufer-Seltenheit dar, Fotoattest Sismondo.(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany V34a,35a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5842 |
V34b |
20 Pfge. lebhaftkobaltblau, tadelloses Exemplar mit Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 14/9 77 auf sauberem blauem Faltbrief "Via Brindisi" in die Schweiz. Einer der ganz wenigen erhalten gebliebenen Briefe dieser Nuance, bei Mi. nur mit "-,-"
notiert, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany V34b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €750
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5843 |
V35a |
25 Pfge., tadelloses Exemplar mit gestochen klarem, fast zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) 20/2 77. Eine der seltensten Entwertungen auf der Pfennige-Ausgabe, Fotoattest Bothe BPP (Dr.Steuer 20x). Katalogpreis: 3.600,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany V35a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €650
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5844 |
V35a |
Einzelfrankatur 25 Pfge.: 25 Pfge., tadellose Einzelfrankatur mit zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 11/6 75 auf schönem weißem Brief nach Berlin. Noch zum alten Portotarif aus der Groschenzeit frankiert, wonach einfache Briefe nach Dtld.
bis 15 g mit 2½ Gr. = 25 Pfg. freizumachen waren. Dieser Tarif galt nur bis zum 30.6.1875, sodaß er auf Briefen mit der Pfennige-Ausgabe außerordentlich selten zu finden ist. Ex Sammlung Opitz.(Image 1)
Start Bid €750
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5845 |
V35a |
Frühverwendung der Pfennige-Ausgabe vor Eintritt in den Weltpostverein: 25 Pfge., tadellose, tarifmäßige Einzelfrankatur auf gef. Firmenkuvert über Varna nach Frankreich, klarer Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 8/6 75 (Umschlag rs.
etwas unsauber geöffnet). Die 25-Pfge.-Frankatur dokumentiert das alte Vor-UPU-Porto, welches sich aus 10 Pfge. Inlandsgebühr sowie 15 Pfge. ausländischem Portoanteil beim Laufweg über Varna zusammensetzt. Die alten Brustschilde-Marken wurden in
Constantinopel noch sehr lange verwendet, was die Seltenheit des hier gezeigten Briefes aus Anfang Juni 1875 mit seiner Pfennige-Frankatur noch vor Eintritt in den Weltpostverein am 1.7.1875 erklärt. Der Brief ist abgebildet und besprochen in den
AG-Berichten Nr. 92 (S. 1834), sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5846 |
V35c |
25 Pfge. dunkelsiena, tadelloses, vorzüglich farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Stern) ../I 76 (ohne Tageszahl). Schon auf der Mi.35a eine der größten Stempel-Seltenheiten der Dt.Post Türkei, auf der
V35c eine Spitzen-Rarität in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest Bothe BPP. Katalogpreis: 7.600,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany V35c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5847 |
V37a(3) |
2 Mk. violettpurpur, drei Exemplare, eines mit anhäng. unterem Bogenrand, auf Briefstück mit handschriftlicher Entwertung "Cospoli 3/März 1875". Zwei Marken mit unauffälliger kl. Ausbesserung bzw. einem verkürzten Zahn, sonst in
tadelloser und vorzüglich frischer Erhaltung. Nahezu alle bekannten handschriftlichen Entwertungen auf dieser Marke lauten "Constantinopel", in der hier gezeigten Form mit der verkürzten Schreibweise "Cospoli" eine Vorläufer-Seltenheit, Fotoattest
Jäschke-L.BPP ("Bisher nur in einigen wenigen Belegstücken, meist aus 1875, registriert").(Image 1)
Get Market Data for [Germany V37a(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5848 |
V37b(10) |
2 Mk. lebhaftrosalila, wundervoll farbfrischer, waagr. Zehnerblock, re. mit anhängendem Zwischensteg (teils verkürzte Zahnspitzen, drei Marken fehlerhaft und teils mit Falz gestützt), über die gesamte Einheit mit vierfacher hs. Entwertung
"Constantinopel 7/6 1884". Ein spektakuläres Blockstück dieser schon einzeln kaum zu findenen Marke, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 7.500,-+(Image
Get Market Data for [Germany V37b(10)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5849 |
V37c |
2 Mk. mittelrosalila, ausgezeichnet farbfrisches und perfekt gezähntes Exemplar (zwei winz. geschlossene Spaltrißchen) mit fast zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 11/8 88 (Spätverwendung in Therapia). Eine ganz große Vorläufer-Rarität der
Dt.Post Türkei, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 10x). Katalogpreis: 10.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany V37c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €750
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5850 |
V37c |
2 Mk. mittelrosalila, tadelloses, zentr. gestempeltes Exemplar, sign. Pauligk, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 500,-(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |