5811 |
NV16,17 |
CONSTANTINOPEL ohne Jahreszahl: 1 Gr. und 2 Gr. hellgraublau zusammen auf Briefstück (einige Zahnspitzen winz. unregelm.) mit Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 10/1 (ohne Jahreszahl "71"). Diese extrem seltene Abstempelung stellt auf
Briefstück mit einer Buntfrankatur eine der ganz großen Vorläufer-Seltenheiten der Dt.Post Türkei dar, sign. Steuer BPP (Dr.Steuer 15x). Katalogpreis: 10.500,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany NV16,17] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5812 |
NV16(3) |
1 Gr. karminrosa, drei vorzüglich farbfrische Exemplare (eines kl. Zahnunebenheit) auf gef., weißem Brief nach Leipzig, klar und sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 30/9 70. Ein attraktiver und seltener Brief, ex Slg. Gaston
Nehrlich, sign. Drahn, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany NV16(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €900
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5813 |
NV16,17 |
1 Gr. mit 2 Gr. lebhaftgraublau, Luxusstücke mit zentr. Stempeln CONSTANTINOPEL N.P.A. 16/9 70 auf besonders schönem, kleinem Brief nach Sagan (eine Innenklappe fehlt). Ein attraktives Ganzstück, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5814 |
NV16,17,18 |
1 Gr. mit 2 Gr. lebhaftgraublau und 5 Gr. ockerbraun, außergewöhnlich dekorative Dreifarben-Frankatur auf schönem Briefstück, jede Marke mit ideal aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 12/6 70 und darunter R1 "Recomandirt". Trotz kl.
Zähnungsunebenheiten ein ganz außergewöhnliches Stück, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.500,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany NV16,17,18] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5815 |
NV17 |
2 Gr., außergewöhnlich farbfrisches Prachtstück mit gestochen klarem Stempel CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 22/8 71. Diese extrem seltene Abstempelung war nur einen Monat möglich und ist nur in wenigen Exemplaren belegt, sign. Pfenninger, Bothe
BPP. (Dr. Steuer 10x) Katalogpreis: 3.500,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany NV17] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5816 |
NV17 |
2 Gr. dunkelgraublau, Luxusstück mit genau zentr. und klar aufges. Stempel CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 1/9 71. Eine der schönsten bekannten Marken der NDP-Ausgabe mit dieser extrem seltenen Abstempelung, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer
10x). Katalogpreis: 3.500,-(Image 1)
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5817 |
NV17 |
2 Gr., schönes und farbfrisches Exemplar (kl. Zf.) mit sehr seltener Entwertung durch Stempel CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 29/8 71. Die mit Abstand seltenste Entwertung auf den Marken des NDP (nur vom 18. August bis 19. September 1871
möglich), sign. Steuer BPP (Dr.Steuer 10x). Katalogpreis: 3.500,-(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5818 |
NV17(2) |
2 Gr., farbfrisches, waagr. Luxuspaar auf Briefstück mit zwei zentr. Stempeln CONSTANTINOPEL N.P.A. 18/10 70, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 700,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany NV17(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5819 |
NV18 |
CONSTANTINOPEL N.P.A. ohne Jahreszahl: 5 Gr., farbfrisches Exemplar (unten Scherentrennung) mit genau zentr. und klar aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 3/1 (ohne die Jahreszahl "71"). Mit dieser Entwertung eine allererste
Vorläufer-Rarität, welche im Handbuch Dr.Steuer ledigl. mit "LP" und der Bemerkung: "Bisher nur drei Stücke registriert" aufgeführt ist, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany NV18] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5820 |
NV18 |
5 Gr., Expl. mit klarem Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 13/7 71, oben geschlossener Spalt. Katalogpreis: 800,-(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5821 |
S.M.S. Medusa: (1868) SMIRNE, K1 der Österreichischen Post auf tadellosem Brief via Triest nach Braunschweig (23/2), rs. mit blauem Absender-Eindruck "S.M.S. Medusa". Li. unten mit Taxstempel "4" und hs. Nachportovermerk "4" (Groschen),
welches beim Empfänger eingezogen wurde.(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5822 |
KDPA CONSTANTINOPEL 2/7 72, klar auf unfrankiert aufgegebem Brief mit Leitweg "via Varna" nach Frankfurt/M. Der Brief ist rs. mit 2 Groschen in Blau taxiert, was der vs. ausgewiesenen Taxe i.H.v. 7 Kreuzern entsprach. Dieser Betrag wurde
beim Empfänger eingezogen und entsprach lediglich dem fehlenden Transitporto, normalerweise wären 14 Kr. zu erheben gewesen. Ein postgeschichtlich sehr interessanter und in dieser Form sicherlich einmaliger Brief, sign. Drahn, Fotoattest Steuer
BPP.(Image 1)
Start Bid €750
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5823 |
V1,18 |
¼ Gr. und ½ Gr. orange, farbfrische 3/4-Gr.-Mischfrankatur (beide Marken Mgl.) mit zentr. aufges. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 29/5 73 auf Teil von Drucksache mit Abs.-Vermerk der Fa. Saum & Willmaser, Constantinopel. Mit Marken der
Brustschild-Ausgabe frankierte 3/4-Drucksachen sind nur wenige erhalten geblieben. Ex Sammlung Haubold (Schwenn, März 1969).(Image 1)
Get Market Data for [Germany V1,18] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5824 |
V2b |
1/3 Gr. dunkelsmaragdgrün, tadelloses, besonders farbintensives Kabinett-Briefstück mit vollem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 22/1 73. Von dieser Marke in der dunkelgrünen Farbe sind nur einige ganz wenige Exemplare in Constantinopel
verwendet bekannt, sie sind bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany V2b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5825 |
V3,5(2) |
½ Gr. und zweimal 2 Gr. ultramarin auf sehr schönem Bfstk. mit zwei klaren Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 9/7 72 (Zhg. teils etwas unregelm.), sign. Dr.Steuer BPP. Katalogpreis: 650,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany V3,5(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5826 |
V3,5(2) |
½ Gr. rötlichorange zusammen mit zweimal 2 Gr. ultramarin als tarifmäßige 4½-Groschen-Frankatur auf blauem Brief nach Manchester, zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 9/3 72. Trotz kl. Mängel ein seltener Englandbrief mit Marken der Ausgabe
"Kleiner Brustschild". Post aus der 2. Portoperiode nach England (bis 30.6.72) ist außerordentlich selten, bisher wurden lediglich neun Briefe registriert.(Image
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5827 |
V16(2),21a |
¼ Gr., waagr. Paar mit 2½ Gr. rötlichbraun als ganz außergewöhnliche 3-Gr.-Kombination auf Brief mit Leitweg über Odessa nach Augsburg, klar aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 12/3 74. Umschlag und Frankatur sind stark
gereinigt und teils fleckig. Diese Frankatur-Kombination ist uns ansonsten nicht bekannt.(Image 1)
Get Market Data for [Germany V16(2),21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5828 |
V18,20(2) |
½ Gr. zusammen mit waagr. Paar 2 Gr. ultramarin als dekorative 4½-Gr.-Frankatur auf blauem Kabinettbrief nach Paris, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 23/10 74, sign. Bothe BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany V18,20(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5829 |
V18,21a |
½ Gr. zusammen mit 2½ Gr. dunkelrötlichbraun, erstklassig farbfrische 3-Gr.-Frankatur auf schönem blauem Faltbrief mit Leitweg "via Odessa" nach Sachsen, li. unten austaxiert "3" und klarer Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 12/1 74. Eine
attraktive und seltene Frankatur-Kombination.(Image 1)
Get Market Data for [Germany V18,21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5830 |
V19,20 |
1 Gr. karmin mit 2 Gr. ultramarin, Kabinettstücke mit zwei sauber aufges. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 25/2 74 auf frischem weißem Faltbrief nach Leipzig. Sehr seltene 3-Gr.-Frankatur aus 1874 für einen einfachen Brief mit Leitweg über
Odessa, wobei hier die Beförderung aufgrund der Stempeldaten offensichtlich über Varna erfolgte. Ein außergewöhnliches Stück.(Image 1)
Get Market Data for [Germany V19,20] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €550
Closing..Jun-28, 02:00 AM |