5811 NV16,17 imageCONSTANTINOPEL ohne Jahreszahl: 1 Gr. und 2 Gr. hellgraublau zusammen auf Briefstück (einige Zahnspitzen winz. unregelm.) mit Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 10/1 (ohne Jahreszahl "71"). Diese extrem seltene Abstempelung stellt auf Briefstück mit einer Buntfrankatur eine der ganz großen Vorläufer-Seltenheiten der Dt.Post Türkei dar, sign. Steuer BPP (Dr.Steuer 15x).
Katalogpreis: 10.500,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany NV16,17] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5812 NV16(3) image1 Gr. karminrosa, drei vorzüglich farbfrische Exemplare (eines kl. Zahnunebenheit) auf gef., weißem Brief nach Leipzig, klar und sauber aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 30/9 70. Ein attraktiver und seltener Brief, ex Slg. Gaston Nehrlich, sign. Drahn, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany NV16(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5813 NV16,17 image1 Gr. mit 2 Gr. lebhaftgraublau, Luxusstücke mit zentr. Stempeln CONSTANTINOPEL N.P.A. 16/9 70 auf besonders schönem, kleinem Brief nach Sagan (eine Innenklappe fehlt). Ein attraktives Ganzstück, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5814 NV16,17,18 image1 Gr. mit 2 Gr. lebhaftgraublau und 5 Gr. ockerbraun, außergewöhnlich dekorative Dreifarben-Frankatur auf schönem Briefstück, jede Marke mit ideal aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 12/6 70 und darunter R1 "Recomandirt". Trotz kl. Zähnungsunebenheiten ein ganz außergewöhnliches Stück, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.500,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany NV16,17,18] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5815 NV17 image2 Gr., außergewöhnlich farbfrisches Prachtstück mit gestochen klarem Stempel CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 22/8 71. Diese extrem seltene Abstempelung war nur einen Monat möglich und ist nur in wenigen Exemplaren belegt, sign. Pfenninger, Bothe BPP. (Dr. Steuer 10x)
Katalogpreis: 3.500,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany NV17] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5816 NV17 image2 Gr. dunkelgraublau, Luxusstück mit genau zentr. und klar aufges. Stempel CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 1/9 71. Eine der schönsten bekannten Marken der NDP-Ausgabe mit dieser extrem seltenen Abstempelung, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 10x).
Katalogpreis: 3.500,-(Image 1) (Image 2)

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5817 NV17 image2 Gr., schönes und farbfrisches Exemplar (kl. Zf.) mit sehr seltener Entwertung durch Stempel CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 29/8 71. Die mit Abstand seltenste Entwertung auf den Marken des NDP (nur vom 18. August bis 19. September 1871 möglich), sign. Steuer BPP (Dr.Steuer 10x).

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5818 NV17(2) image2 Gr., farbfrisches, waagr. Luxuspaar auf Briefstück mit zwei zentr. Stempeln CONSTANTINOPEL N.P.A. 18/10 70, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 700,-+(Image 1)

Get Market Data for [Germany NV17(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5819 NV18 imageCONSTANTINOPEL N.P.A. ohne Jahreszahl: 5 Gr., farbfrisches Exemplar (unten Scherentrennung) mit genau zentr. und klar aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 3/1 (ohne die Jahreszahl "71"). Mit dieser Entwertung eine allererste Vorläufer-Rarität, welche im Handbuch Dr.Steuer ledigl. mit "LP" und der Bemerkung: "Bisher nur drei Stücke registriert" aufgeführt ist, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany NV18] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5820 NV18 image5 Gr., Expl. mit klarem Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 13/7 71, oben geschlossener Spalt.
Katalogpreis: 800,-(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5821 imageS.M.S. Medusa: (1868) SMIRNE, K1 der Österreichischen Post auf tadellosem Brief via Triest nach Braunschweig (23/2), rs. mit blauem Absender-Eindruck "S.M.S. Medusa". Li. unten mit Taxstempel "4" und hs. Nachportovermerk "4" (Groschen), welches beim Empfänger eingezogen wurde.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5822 imageKDPA CONSTANTINOPEL 2/7 72, klar auf unfrankiert aufgegebem Brief mit Leitweg "via Varna" nach Frankfurt/M. Der Brief ist rs. mit 2 Groschen in Blau taxiert, was der vs. ausgewiesenen Taxe i.H.v. 7 Kreuzern entsprach. Dieser Betrag wurde beim Empfänger eingezogen und entsprach lediglich dem fehlenden Transitporto, normalerweise wären 14 Kr. zu erheben gewesen. Ein postgeschichtlich sehr interessanter und in dieser Form sicherlich einmaliger Brief, sign. Drahn, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5823 V1,18 image¼ Gr. und ½ Gr. orange, farbfrische 3/4-Gr.-Mischfrankatur (beide Marken Mgl.) mit zentr. aufges. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 29/5 73 auf Teil von Drucksache mit Abs.-Vermerk der Fa. Saum & Willmaser, Constantinopel. Mit Marken der Brustschild-Ausgabe frankierte 3/4-Drucksachen sind nur wenige erhalten geblieben. Ex Sammlung Haubold (Schwenn, März 1969).(Image 1)

Get Market Data for [Germany V1,18] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5824 V2b image1/3 Gr. dunkelsmaragdgrün, tadelloses, besonders farbintensives Kabinett-Briefstück mit vollem Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 22/1 73. Von dieser Marke in der dunkelgrünen Farbe sind nur einige ganz wenige Exemplare in Constantinopel verwendet bekannt, sie sind bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V2b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5825 V3,5(2) image½ Gr. und zweimal 2 Gr. ultramarin auf sehr schönem Bfstk. mit zwei klaren Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 9/7 72 (Zhg. teils etwas unregelm.), sign. Dr.Steuer BPP.
Katalogpreis: 650,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany V3,5(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5826 V3,5(2) image½ Gr. rötlichorange zusammen mit zweimal 2 Gr. ultramarin als tarifmäßige 4½-Groschen-Frankatur auf blauem Brief nach Manchester, zentr. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 9/3 72. Trotz kl. Mängel ein seltener Englandbrief mit Marken der Ausgabe "Kleiner Brustschild". Post aus der 2. Portoperiode nach England (bis 30.6.72) ist außerordentlich selten, bisher wurden lediglich neun Briefe registriert.(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5827 V16(2),21a image¼ Gr., waagr. Paar mit 2½ Gr. rötlichbraun als ganz außergewöhnliche 3-Gr.-Kombination auf Brief mit Leitweg über Odessa nach Augsburg, klar aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL (mit Kreis) 12/3 74. Umschlag und Frankatur sind stark gereinigt und teils fleckig. Diese Frankatur-Kombination ist uns ansonsten nicht bekannt.(Image 1)

Get Market Data for [Germany V16(2),21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5828 V18,20(2) image½ Gr. zusammen mit waagr. Paar 2 Gr. ultramarin als dekorative 4½-Gr.-Frankatur auf blauem Kabinettbrief nach Paris, klare Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 23/10 74, sign. Bothe BPP.(Image 1)

Get Market Data for [Germany V18,20(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5829 V18,21a image½ Gr. zusammen mit 2½ Gr. dunkelrötlichbraun, erstklassig farbfrische 3-Gr.-Frankatur auf schönem blauem Faltbrief mit Leitweg "via Odessa" nach Sachsen, li. unten austaxiert "3" und klarer Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 12/1 74. Eine attraktive und seltene Frankatur-Kombination.(Image 1)

Get Market Data for [Germany V18,21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5830 V19,20 image1 Gr. karmin mit 2 Gr. ultramarin, Kabinettstücke mit zwei sauber aufges. Stempeln KDPA CONSTANTINOPEL 25/2 74 auf frischem weißem Faltbrief nach Leipzig. Sehr seltene 3-Gr.-Frankatur aus 1874 für einen einfachen Brief mit Leitweg über Odessa, wobei hier die Beförderung aufgrund der Stempeldaten offensichtlich über Varna erfolgte. Ein außergewöhnliches Stück.(Image 1)

Get Market Data for [Germany V19,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €550

Closing..Jun-28, 02:00 AM