5791 P10 imagePost-Zeitungssache: 10 C., Frageteil von Doppelkarte in seltener Verwendung als Post-Zeitungssache mit Stempel TANGER MAROKKO "a" 30/5 11 nach Köln, rs. violette Innendienst-L2 "Tanger (Marocco)".(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany P10] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €90

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5792 P11A image5 C., bedarfsmäßig gebrauchtes Antwortteil der Doppelkarte mit klarem Stempel MARRAKESCH MAROKKO "c" 24/12 12 (AG 5 = 100,-) nach Hamburg.(Image 1)

Get Market Data for [Germany P11A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5793 34 imageMARRAKESCH MAROCCO "b" 20/10 10, klar und voll auf tadellosem Bfstk. 3 C. Stempel-Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 34] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5794 53 imageMARRAKESCH MAROKKO "b" 8/10 11, zweimal klar auf schönem Einschreibebrief 60 C.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 53] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5795 47 imageMARRAKESCH MAROCCO "a" 29/10 10, zentr. und klar auf tadellosem Bfstk. 5 C. Selten, sign. Mansfeld.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 47] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5796 DR48d imageK.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.16 (Kreuzerfregatte "Charlotte") 1/2 99 (falsch eingestellte Jahreszahl "98"). Seltener Brief vom Einsatz vor Marokko (datiert "Oran/Algerien").(Image 1)

Get Market Data for [Germany DR48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5797 47(2),48 imageMSP No.50 (Kleiner Kreuzer "Berlin") 22/11 11, viermal klar auf etwas beschädigtem und verkürztem gelbem Briefumschlag mit zweimal 5 C. und 10 C. nach Oldenburg. Rs. Abs.-Vermerk "z.Zt. Agadir". Seltener Beleg aus der Zeit der Marokko-Krise ("Panthersprung nach Agadir").(Image 1)

Get Market Data for [Germany 47(2),48] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5798 DR48d imageSeepost: HAMBURG-WESTAFRIKA "XX" (Dampfer "Timandra") 23/4 99, in Violett klar auf sauberem, blauem Firmenkuvert aus Mogador, frankiert mit DR 20 Pfg. nach Braunschweig mit Eingangsstempel vom 4.5.1899. Ein extrem seltener Mogador-Seepostvorläufer.(Image 1)

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5799 50 imageOST-AFRIKA-LINIE "s" 28/10 12, klar auf Einschreibe-Postkarte 30 C. (o.Text) nach Dtld. mit Ak.-Stempel.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 50] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German Post Office in Morocco, mail during the war
5800 48 imageCASABLANCA MAROKKO 30/7 14, klar auf gef. Bedarfs-Firmenkuvert 10 C. nach Blumenthal/Hannover. Nach Kriegsausbruch über die Niederlande nach Deutschland speditiert und beim Grenzpostamt Aachen mit rs. Zensurverschlußzettel "Sendung beim Postamt Bahnhof Antwerpen vorgefunden. Zur Beförderung freigegeben. Postamt 1 Aachen" versehen. Vs. mit hs. Vermerk "Am 25/III/15 eingegangen". Es sind nur ganz wenige dieser Marokko-Zensurbriefe erhalten geblieben. Der vorliegende Beleg mit dem hs. Eingangsvermerk ist von besonderem Seltenheitswert, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 48] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €850

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5801 P16I imageLARASCH 10/7 17, klar auf Postkarte 5 C. nach Mecklenburg-Schwerin, rs. violetter Ausgangszensur-Stempel CENSURA 29/8 17 und vs. deutscher Eingangszensur-Stempel der Auslandsstelle Emmerich. Eine ursprünglich zufrankierte 5 C. wurde von der Zensur abgelöst (lt. Literatur wegen evtl. versteckter Mitteilungen auf der Rückseite der Marke bzw. unter der Frankatur). Es sind einige wenige, praktisch identische Postkarten dieser Art bekannt geworden, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany P16I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German Post in Morocco
5802 imageSAFFI 3/4 00, ideal zusammen mit violettem Innendienst-L2 auf seltenem Botenpostschein über drei Pakete nach Mazagan, doppelt verwendet.(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5803 P4 imageBRUDO PRIVATPOST MAZAGAN 5/11 1900, beiges. Stempel der Privatpostanstalt auf Ganzsachenkarte 10/10 C. (o. Text) mit deutschem Entwertungsstempel MAZAGAN 6/11 00 nach Dtld. mit Ak.-Stempel.(Image 1)

Get Market Data for [Germany P4] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5804 imageMarokko-Expedition: TANGER 15/2 12, Schreiben der Firma Fuchs Langenheim Import/Export über eine von dieser Firma ausgerüstete Marokko-Expedition durch Carl Jansen (Hannover) vom 10.11.1910 bis 15.2.1912. Jansen mußte die Expedition im Februar 1912 krankheitshalber aufgeben. Mit violettem Dienstsiegel nebst Unterschrift. Ein interessantes Zeitdokument.(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5805 imageBriefpost-Depesche: gefalteter Vordruck-Umschlag für eine Briefpost-Depesche (mit der Briefpost befördertes Telegramm), oben mit Schiffsvermerk "L.Woermann" und hs. Eintrag von "Tanger" nach "Hamburg" nebst div. Blaustiftvermerken. Dies ist der einzige uns bekannte Umschlag dieser Art von den gesamten Deutschen Kolonien und Auslandspostämtern. Eine postgeschichtliche Rarität.(Image 1)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German Post in Turkey, Forerunner
5806 NDP16,17 imageEingehende Post: Norddt. Postbezirk 1 Gr. rosa und 2 Gr. hellblau auf schönem weißem Brief mit K2 ELBERFELD 23/8 69 via Triest nach Constantinopel. Befördert über Wien und rs. mit österreichischem Ak.-Stempel CONSTANTINOPEL 30/8. Trotz kl. Mgl. ein attraktiver, früher Brief aus der Rittershaus-Korrespondenz.(Image 1)

Get Market Data for [Germany NDP16,17] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5807 NV15 image½ Gr., Kabinettstück mit Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A., Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 400,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany NV15] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5808 NV15,16,18 image5½-Groschen-Dreifarben-Frankatur: ½ Gr. orange, 1 Gr. rosa und 5 Gr. olivbraun, vorzüglich farbfrische Dreifarben-Frankatur (teils leichte Beförd.-Spuren) auf schönem blauem Faltbrief nach Marseille, jede Marke mit zentr. aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 26/9 71. Das 6½.-Gr.-Porto für den Laufweg via Varna (Weiterfrankovermerk 2½ Gr.) ist nur in wenigen Belegen erhalten geblieben. Es ist nur noch ein weiterer Brief mit einer Dreifarben-Frankatur des NDP in Constantinopel verwendet bekannt geworden. Ein Spitzenbrief der Türkei-Vorläufer, Fotoattest Bothe BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany NV15,16,18] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €5000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5809 NV15(2),17 image½ Gr. orange, zwei Exemplare zusammen mit 2 Gr. hellultramarin als tarifmäßige 3-Gr.-Frankatur auf sauberem Brief nach Mainz, klare Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 17/12 70. Befördert über Triest mit rs. Eingangsstempel vom 25.10.70. Die 2 Gr. mit ausgebesserter Brieffalte, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltene Darstellung des 3-Groschen-Portos mit den beiden ½-Gr.-Marken, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany NV15(2),17] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5810 NV16 image1 Gr., schönes Exemplar (Zhg. unten etwas stumpf) mit ideal aufges. Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. 26/8 70, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 350,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany NV16] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM