5730 |
33A |
6,25 Pes., tadellose Einzelfrankatur mit zwei klaren Stempeln MAZAGAN 17/12 05 auf kleinem philat. Vordruck-Einschreibebrief nach Dresden mit Eingangsstempel, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 33A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5731 |
34/45 |
3 C.-6,25 Pes., postfrisch, bessere Werte sign. (Höchstwert winz. Haftspur). Katalogpreis: 1.600,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 34/45] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5732 |
35 |
5 C., Einzelfrankatur auf beim französischen Postamt in Casablanca eingeworfener Postkarte nach Metz, Frankatur nicht anerkannt und mit 20 Pfg. nachtaxiert.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 35] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5733 |
35,P15 |
Unruhen in Fez im April 1911: "Fes 6/5 1911", hs. Entwertung auf Postkarte 5 C. mit wertstufengl. Zusatzfrankatur nach Karlsbad adressiert. Im April 1911 brachen in Fez größere Unruhen aus, weil der neue Sultan Muley Hafid mit
Unterstützung der auf Schürfrechte spekulierenden Gebrüder Mannesmann seinen Bruder aus der Hauptstadt verjagt hatte. Eine schöne zeitgeschichtliche Karte mit sehr seltener Aushilfs-Entwertung.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 35,P15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5734 |
36 |
10 C. auf ursprüngl. mit Franz.Post 10 C. vorfrankierter Ansichtskarte nach Dtld., klarer Stempel TANGER MAROCCO 1/7 08.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 36] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €70
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5735 |
37a |
25 C., tadellose Einzelfrankatur auf Brief mit Stempel CASABLANCA 7/8 09 nach Genf, großer roter Nebenstempel CAMP DU BOUCHERON CHAQUIA 1908/1909.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 37a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €90
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5736 |
37b |
25 C. lebhaftviolettultramarin, tadellos ungebraucht. Eine selten angebotene Marke, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 400,-+(Image
Get Market Data for [Germany 37b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5737 |
37b |
25 C. lebhaftviolettultramarin, seltene Farbe, tadellos ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 400,-+(Image 1)
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5738 |
37bHAN A |
25 C., Unterrandstück mit voller Aufdruck-HAN "H 4867" und sauber aufges. Stempel CASABLANCA 27/5 09. Min. Antrennung und Querbug im Bogenrand. Selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 37bHAN A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5739 |
37c |
25 C. helllilaultramarin, tadellos postfr. Oberrandstück, sign. Steuer BPP. Katalogpreis: 180,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 37c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5740 |
38 |
30 C., ideales Bfstk. mit Stempel TANGER MAROKKO "b".(Image 1)
Get Market Data for [Germany 38] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5741 |
40 |
50 C., tadellos gestempelt. Katalogpreis: 180,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 40] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5742 |
40 |
50 C., tadellos gestplt., sign. Pauligk BPP. Katalogpreis: 180,-(Image 1)
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5743 |
41HAN A |
60 C., tadelloses, waagr. Unterrandpaar auf Briefstück mit Aufdruck-HAN "H 7296". Idealer Stempel TANGER MAROKKO 15/11 11. Gestempelte HAN-Paare sind sehr selten.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 41HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5744 |
41HAN A |
60 C., tadelloses, waagr. Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN "H 7296" auf Briefstück, klar und voll aufges. Stempel TANGER MAROKKO 18/4 13. Wie alle gebrauchten HAN selten, mehrfach sign., Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5745 |
41HAN U |
60 C., tadellos ungebrauchtes, re. Randstück mit Ur-HAN "H 5472".(Image 1)
Get Market Data for [Germany 41HAN U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5746 |
42 |
1 Pes., tadelloses Oberrandstück mit idealem Stempel TANGER MAROKKO 20/11 13, ausführl. Fotoattest Pauligk BPP, worin dieser die wesentlich größere Seltenheit des "kk"-Stempels gegenüber dem "cc"-Stempel darlegt. Katalogpreis:
300,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 42] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5747 |
42 |
1 Pes., Einzelfrankatur mit klarem Stempel TANGER MAROKKO "a" 30/6 11 auf tadellosem R-Brief nach Leipzig, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 700,-(Image 1)
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5748 |
42HAN A |
1 Pes., tadelloses, waagr. Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN "H 7296" und sauber aufges. Stempel TANGER MAROKKO "b" 15/9 13 auf philat. Einschreibebrief nach Berlin mit Eingangsstempel. Eine der seltensten Aufdruck-HAN der Dt. Post Marokko
und auf Brief von Liebhaberwert, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 42HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5749 |
42HAN U |
1 Pes., tadelloser Viererblock mit li. Bogenrand und Ur-HAN "H 2665" sowie Platten-Nr."1" auf nach Dtld. gelaufenem, philat. R-Brief, klare Stempel TANGER MAROKKO 22/11 12. Diese HAN ist die seltenste der Ausgabe 1906 und bei Mi. nur
ungebraucht mit 1.000,- bewertet, postfrisch nur mit "-,-" und gestempelt bzw. wie hier gezeigt, auf Brief, eine Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image
Get Market Data for [Germany 42HAN U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |