5630 DR47d imageMSP No.4 ("Jrene") 24/1 00, auf Brief von Amoy.(Image 1)

Get Market Data for [Germany DR47d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5631 imageOST-ASIATISCHE HAUPTLINIE "g" (Dampfer "Sachsen") 21/11 90, klar auf Vordruckbrief 20 Pfg. mit beiges. Abgangsvermerk "Singapore". Leichte Beförd.-Spuren.(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German Post Office in China, boxer rebellion
5632 imageTelegramm-Sammelstelle Tientsin: 1901, "Telegraphie des Deutschen Reiches", eingehendes Telegramm aus Tientsin von der dortigen Sammelstelle mit typischem Standardtext, welcher auf verbilligten Feld-Telegrammen in Form von verschiedenen Kennziffern aufgegeben werden konnte (hier "Befinden fortgesetzt gut, Gruß...").(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5633 1IIa imageK.D.FELD-POSTSTATION No.4, ideal auf tadellosem Briefstück 3 Pfg.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 1IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5634 PVc(4) imageK.D.FELD-POSTSTATION No.5 2/10, vier Abschläge auf unten verkürztem Firmenkuvert, frankiert mit Germania-Petschili 10 Pfg. im Viererblock mit rs. deutschem Ak.-Stempel von Chemitz. Kl. Mgl. Auf einem einwandfreiem Bedarfsstück stellt diese Abstempelung eine bemerkenswerte Seltenheit dar, doppelt sign. Bothe BPP.(Image 1)

Get Market Data for [Germany PVc(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5635 imageK.D.FELD-POSTSTATION No.6 1/6 (1901), klar auf Bedarfs-Feldpostkarte nach Schwerin mit zwei Eingangsstempeln (li. Klebezettel).(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5636 4II(4) imageK.D.FELD-POSTSTATION No.8, viermal klar auf etwas fehlerhaftem Einschreibebrief, frankiert mit senkr. Viererstreifen 20 Pfg. (unten Zwischensteg) nach Dtld. Von dieser Station sind nur ganz wenige R-Briefe erhalten geblieben.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 4II(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5637 imageK.D.FELD-POSTSTATION No.10, vorzüglich klar auf fleckiger chines. Ganzsachenkarte als Feldpost mit blauem Aufgabestempel TIENTSIN nach Dtld. mit Eingangsstempel.(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5638 6II(2) imageK.D.FELD-POSTSTATION No.10, zweimal zentr. auf tadellosem, senkr. Paar 50 Pfg. Selten, doppelt sign. Bothe BPP.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 6II(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German Post China
5639 image1900/01, prachtvoll gestaltetes Souvenir-Buch, gewidmet "Den Kameraden und Mitkämpfern der China-Expedition". Sehr seltenes Werk in guter Erhaltung.(Image 1)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5640 imageEingehende Feldpost aus Deutsch-Südwest: SEEIS 23/5 04, klar auf unfrankierter Feldpostkarte nach Tientsin adressiert, von dort weitergeleitet nach "Shanhaikwan" mit Eingangsvermerk vom 24.8.1904. Eine bemerkenswerte Feldpostkarte aus dem Herero-Aufstand in den ausklingenden Boxer-Aufstand, wo ebenfalls noch Feldpostfreiheit gewährt wurde.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5641 image(1910), Einschreibezettel von Shanghai im postfrischen ungezähnten, senkr. Kehrdruck-Zehnerstreifen, dabei die unteren fünf Zettel mit kpl. Ortsangabe "Schanghai (Deutsche Post) a", die oberen Zettel ohne Ortsangabe, nur mit der R-Nummer.(Image 1)

Start Bid €70

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German Post in Morocco
5642 SV47a(2) image10 Pfg., tadelloses, senkr. Paar auf eingehendem gef. Seepostbrief nach Mogador, violetter L1 "Schiffsbrief" und beiges. Aufgabevermerk "Lagos 11/10 90". So frühe Eingangspost an deutsche Adressaten ist von Marokko praktisch unbekannt.(Image 1)

Get Market Data for [Germany SV47a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5643 Gibraltar imageMogador-Expedition SMS "Stosch": Gibraltar 10 C., tadellose Postkarte (1895), rs. mit Absenderangabe "S.M.S. Stosch" nach Deutschland. Selten.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Gibraltar] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €90

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5644 SV48d imageSeepost-Vorläufer MOGADOR: 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Brief mit zentr. Stempel SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA "V." (Dampfer "Ella Woermann") 14/9 97 mit Absender-Vordruck aus MOGADOR und Leitvermerk "via Tanger" nach Frankreich, rs. violetter Absenderstempel des Agenten "Weiss & Maur, MOGADOR 14/9 97 mit spanischem Durchgangsstempel von Tanger und Cadiz. Ein äußerst seltener Mogador-Seepost-Vorläufer, ex Sammlung Boden, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany SV48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5645 GB image"Saffi 9/6 98", hs. Abs.-Vermerk auf Bedarfskarte Britische Post 10 C. mit Zusatzfrankatur 5 C., englische Durchgangsstpl. CASABLANCA 13/6 98 und TANGER 17/6 98 nach Magdeburg. Entwertung durch britischen Nummernstempel und beiges. K1 GIBRALTAR 17/6 98. Eine interessante Vorläuferkarte.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany GB] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5646 DR P25 imageDampfer "Ella Woermann": SAFFI 7/3 00, auf zunächst nicht anerkannter Reichspostkarte 10 Pfg. mit violettem Stempel "T" und Portovermerk "20 Pf" an Hauptmann Böhmer nach Oppeln mit Eingangsstempel. Die Strafportovermerke wurden gestrichen und die Karte offenbar frei zugestellt. Rs. im Text: "Wir schaukeln mit der Ella Woermann vor Saffi".(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany DR P25] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5647 I/VI image3-50 Pfg., amtlich nicht ausgegebene Serie, tadellos postfrisch, einheitl. vom oberen Bogenrand. In dieser Form äußerst selten, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 2.300,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany I/VI] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5648 I/VI image3-50 Pfg., nicht verausgabte Serie, tadellos ungebraucht, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.000,-(Image 1) (Image 2)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5649 I/VI image3-50 Pfg., nicht verausgabt, tadellos ungebr. Serie.
Katalogpreis: 1.000,-(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM