5610 |
46IIBRb |
1½ $, Aufdruck Dunkelzinnoberrot, tadelloses, ungebrauchtes Exemplar mit li. Bogenrand und Passerkreuz, ohne Falz / Falzspur (kleine, evtl. herstellungsbed. Gummiunebenheit). Eine seltene Marke, sign. Bothe BPP, Fotoattest Hartung. Katalogpreis: 1.500,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 46IIBRb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €750
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5611 |
47IALIa |
2½ $, tadellos ungebr., sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 180,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 47IALIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5612 |
47IALIa |
2½ $, tadellos gestplt., sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 190,-(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5613 |
47IALIIa(4),44IAI |
10½-$-Frankatur: 2½ $, senkr. Eckrand-Viererstreifen li. oben zusammen mit ½ $ auf großem Briefausschnitt mit klaren Stempeln TIENTSIN 25/6 12 (unterer Wert stumpfer Eckzahn und ½ $ Querbug). Ein attraktives und seltenes Stück, Fotoattest
Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 47IALIIa(4),44IAI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5614 |
47IALIIb |
2½ $, tadellos gestplt., sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 150,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 47IALIIb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5615 |
47IALII PF I |
2½ $, Aufdruckfehler I, tadellos gestempelt, sign. Thier, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 300,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 47IALII PF I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5616 |
47IAL IIIb |
2½ $, tadellos postfrische, li. ob. Bogenecke, sign. Dr.Steuer. Katalogpreis: 140,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 47IAL IIIb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5617 |
47IALIIIc |
2½ $, Aufdruck lackartig glänzend, tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 47IALIIIc] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €450
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5618 |
47IAM |
2½ $, tadellos ungebraucht, sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 200,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 47IAM] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5619 |
47IIB PFI |
2½ $, Aufdruckfehler I (re. Rosette auf einer Spitze), tadellos postfrische, li. ob. Bogenecke. In dieser Form selten, sign. Köhler, Steuer BPP. Katalogpreis: 600,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 47IIB PFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5620 |
AP35 |
10 Pfg., Krone/Adler-Petschili, tadellose Karte mit äußerst seltener Entwertung durch Weichholzstempel PEKING DEUTSCHE POST nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Im Text: "Nach vielen Entbehrungen, großen Strapazen und mehreren Kämpfen mit den
Boxern hier angelangt...". Katalogpreis: 1.200,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany AP35] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5621 |
AP53 |
10 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit zwei idealen Stempeln TONGKU 20/6 01 nach Dresden mit Ak.-Stempel. Eine seltene Petschili-Karte in vorzüglicher Erhaltung. Katalogpreis: 1.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany AP53] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5622 |
AP2 |
Kiautschou-Ausgabe 1901 aushilfsweise im Petschili-Gebiet verwendet mit klarem Stempel PEKING 16/6 01 als philat. Orts-Postkarte. Selten.(Image
Get Market Data for [Germany AP2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5623 |
39,40(2) |
AMOI 7/10 15, drei zentr. Abschläge auf kleinem Brief, frankiert mit 2 C. und rs. senkr. Paar 4 C. nach Deutschland adressiert (kl. Fleckchen). Von Amoy sind nur ganz wenige Kriegsbelege erhalten geblieben, vorliegender stammt aus der
Romanow-Sammlung.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 39,40(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €350
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5624 |
3Ia,4I |
Einschreibekarte HANKAU: HANKAU, R1 mit beiges. hs. Datum "19/4 1900" auf tadelloser Einschreibe-Postkarte, frankiert mit 10 und 20 Pfg. nach England. Beiges. Aufgabestempel des übergeordneten Postamts SHANGHAI 24/4 00. Es ist nur noch
ein weiterer Einschreibebeleg dieser ansonsten fast nur philatelistisch vorkommenden Abstempelung bekannt, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 3Ia,4I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5625 |
2II(2) |
HANKAU 24/4 00, zweimal ideal auf schöner Bedarfs-Fablithokarte ("Chinesische Hochzeit") mit Durchgangsstpl. von Shanghai nach Dtld.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 2II(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5626 |
PEKING DP, Hartholzstempel gestochen klar auf chines. Zierbrief-Umschlag als Feldpostbrief nach Dtld. mit Ak.-Stempel vom 29.10.00.(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5627 |
Brandunglück im Postamt Shanghai: K.D.FELD-POSTSTATION No.8 22/2 (1901), klar auf angebrannter Feldpostkarte aus Shanhaikuan mit klar und vollständig beiges. violettem L2 "Beschädigt durch Brandunglück im Postamt Shanghai" nebst dt.
Eingangsstempel SCHÖNEBERG 9/4 01. In der Nacht vom 28.2. auf den 1.3.1901 explodierte im Postamt Shanghai ein Paket mit Feuerwerkskörpern und beschädigte einen Teil der dort lagernden Feldpost. Die hier angebotene, relativ stark angesengte Karte
wurde auf normalem Wege zugestellt, während die sonst bekannte Post dieser Art in einem extra dafür hergestellten Umschlag mit entspr. Hinweistext versendet wurde. Eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Start Bid €3200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5628 |
16 |
TSCHINGTSCHOUFU DP 6/11 02, klar auf tadellosem Bfstk. Germania 5 Pfg., sign. Mansfeld.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5629 |
17.2 |
"Yangtsun", hs. auf R-Zettel von Tientsin, schöner, tarifmäßig frankierter Einschreibebrief 10 und 30 Pfg. nach Wiesbaden mit Eingangsstempel.(Image
Get Market Data for [Germany 17.2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |