5590 33 image40 C., Einzelfrankatur auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 3. Gewichtsstufe nach Münster, klare Stempel TIENTSIN 24/12 05 und großer schwarzer Aushilfs-R-Stempel anstatt des R-Zettels, Fotobefund Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 33] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5591 34A I image½ $, Aufdruckfehler I (linke Rosette auf einer Spitze), tadelloses Briefstück mit zwei sauber aufges. Stempeln TIENTSIN 1/11 09. Eine, speziell in gestempelter Erhaltung, seltene und unterbewertete Abart, Fotobefund Jäschke-L.BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 34A I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5592 36A image1½ $, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisches Exemplar mit re. Bogenrand. In postfrischer Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke, Fotoatteste Hartung, Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.200,-+(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 36A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5593 37A image2½ $, tadelloses Bfstk. mit zwei idealen Stempeln SCHANGHAI 3/1 07, sign. Bothe BPP, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 380,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 37A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5594 38I,40 image1 C. und 4 C., tadellose 5-C.-Frankatur auf Post-Einlieferungsschein über "ein gewöhnliches Paket" nach Hamburg, zwei zentr. Stempel SHANGHAI 12/3 14. Derartige Post-Einlieferungsscheine wurden lt. amtlicher Verordnung lediglich auf Verlangen des Absenders gegen eine Gebühr von 5 Cents ausgegeben und sind dementsprechend selten zu finden, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 38I,40] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €450

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5595 38I,40,41 image1 C. mit 4 C. sowie 20 C. auf rosa Auslands-Postanweisung über 100 Mark nach Dtld. adressiert, fünf klare Stempel KANTON 28/12 16 nebst rotem Formularstempel unten. Rs. Stempel SHANGHAI 16/1 17. Die Postanweisung wurde als ungültig gekennzeichnet, mit Vermerk "Ersetzt durch Zahlungsermächtigung", weil eine Weiterleitung nach Dtld. zu dieser Zeit nicht mehr möglich war. Ausgezeichnet frisch und sauber in der Erhaltung, das Formular re. oben mit hinterklebter Ecke und die 4 C. mit etwas stumpfer Zähnung am Rand. Ein einmaliges Stück von bemerkenswerter postgeschichtlicher Bedeutung.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 38I,40,41] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5596 38I/47IALIa image1 C.-2½ $, tadellos gestplt. Serie, Höchstwerte sign. und Fotobefund für die ½ $.
Katalogpreis: ca. 500,-(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 38I/47IALIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5597 39 image2 C., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte China 1 C. mit klarem Stempel SHANGHAI und Leitstempel VIA SIBERIA nach Magdeburg, rs. dekorative kolorierte Tuschfederzeichnung.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 39] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5598 39(2) imageVon der Chines. Post nicht anerkannte Frankatur: 2 C., tadelloses, senkr. Paar auf Kuvert (rs. ohne die Oberklappe) mit Absendereindruck des Astor-House Hotel in Shanghai nach Dresden. Aufgegeben beim Chines. Postamt Shanghai mit zwei versch. Stempeln, einer mit Datum 21.6.12. Die deutsche Frankatur von den Chinesen nicht anerkannt und der Umschlag mit rs. Nachportostempel "T" versehen sowie die Frankatur rot umrandet. Dann an das Deutsche Postamt weitergeleitet und mit Stempeln SCHANGHAI "b" 22/6 12 entwertet und ohne Nachporto nach Deutschland weitergeleitet. In dieser Form ein ganz außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 39(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €240

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5599 43I image40 C., tadelloses Bfstk. mit sauber aufges. Stempel TIENTSIN 16/3 17. Dies war der letzte Tag der Dt. Post in China, Fotobefund Jäschke-L.BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 43I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5600 44IIBM BF I image½ $, Aufdruckfehler I (rechte Rosette auf einer Spitze), schönes Bedarfsstück mit Stempel TIENTSIN 4/.. 05, rs. etwas getönte Gummireste. In gestempelter Erhaltung ist dieser Plattenfehler äußerst selten und bei Mi. nur mit "-,-" notiert.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 44IIBM BF I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5601 44IIBM PFI(2) image½ $, postfrischér, einmal gef. Originalbogen zu 20 Marken, auf Bogenfeld 18 und 19 je mit Aufdruckfehler I und unten mit HAN "H 5484.18" nebst spiegelverkehrter Form-Nr."41". Selten.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 44IIBM PFI(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5602 44II BM(FPI)(20) image½ $, tadellos postfrischer Originalbogen zu 20 Marken, Bogenfelder 18 und 19 mit Aufdruckfehler: rechter Stern auf einer Spitze, unten mit HAN "H 5484.18" nebst spiegelverkehrter Platten-Nr."38". Bogenrand oben mit Haftstellen, sonst in tadelloser Erhaltung.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 44II BM(FPI)(20)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5603 44IIBR(11) image½ $, elf tadellos postfrische Exemplare in Bogenteilen.
Katalogpreis: 715,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany 44IIBR(11)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5604 44IIBR,45IIBM image½ und 1 $, tadellos postfrisch, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 130,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany 44IIBR,45IIBM] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5605 46IAa image1½ $, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 380,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 46IAa] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5606 46IAb image1½ $ schwarzbraunviolett, tadelloses Exemplar mit zwei klar und sauber aufges. Stempeln SCHANGHAI 5/12 13. Eine äußerst seltene Marke, von der nur wenige gestempelte Exemplare bekannt wurden, wovon das hier angebotene Stück zweifelsohne zu den schönsten zählt, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 2.000,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 46IAb] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5607 46IAb image1½ $ schwarzbraunviolett, Bedarfsstück mit Stempel TSINANFU 24/12 13, etwas unreg. Zähnung, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5608 46IIBMb HAN A image1½ $, tadellos postfrisches, waagr. Eckrandpaar li. unten mit Aufdruck-HAN "H 2316.19". Sehr selten, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 46IIBMb HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5609 46IIBMb HAN A image1½ $, tadellos postfrisches Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 2316.19".
Katalogpreis: 700,-(Image 1)

Start Bid €140

Closing..Jun-28, 02:00 AM