5590 |
33 |
40 C., Einzelfrankatur auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 3. Gewichtsstufe nach Münster, klare Stempel TIENTSIN 24/12 05 und großer schwarzer Aushilfs-R-Stempel anstatt des R-Zettels, Fotobefund Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 33] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5591 |
34A I |
½ $, Aufdruckfehler I (linke Rosette auf einer Spitze), tadelloses Briefstück mit zwei sauber aufges. Stempeln TIENTSIN 1/11 09. Eine, speziell in gestempelter Erhaltung, seltene und unterbewertete Abart, Fotobefund Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 34A I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5592 |
36A |
1½ $, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisches Exemplar mit re. Bogenrand. In postfrischer Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke, Fotoatteste Hartung, Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.200,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 36A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5593 |
37A |
2½ $, tadelloses Bfstk. mit zwei idealen Stempeln SCHANGHAI 3/1 07, sign. Bothe BPP, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 380,-+(Image
Get Market Data for [Germany 37A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5594 |
38I,40 |
1 C. und 4 C., tadellose 5-C.-Frankatur auf Post-Einlieferungsschein über "ein gewöhnliches Paket" nach Hamburg, zwei zentr. Stempel SHANGHAI 12/3 14. Derartige Post-Einlieferungsscheine wurden lt. amtlicher Verordnung lediglich auf
Verlangen des Absenders gegen eine Gebühr von 5 Cents ausgegeben und sind dementsprechend selten zu finden, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 38I,40] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €450
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5595 |
38I,40,41 |
1 C. mit 4 C. sowie 20 C. auf rosa Auslands-Postanweisung über 100 Mark nach Dtld. adressiert, fünf klare Stempel KANTON 28/12 16 nebst rotem Formularstempel unten. Rs. Stempel SHANGHAI 16/1 17. Die Postanweisung wurde als ungültig
gekennzeichnet, mit Vermerk "Ersetzt durch Zahlungsermächtigung", weil eine Weiterleitung nach Dtld. zu dieser Zeit nicht mehr möglich war. Ausgezeichnet frisch und sauber in der Erhaltung, das Formular re. oben mit hinterklebter Ecke und die 4 C.
mit etwas stumpfer Zähnung am Rand. Ein einmaliges Stück von bemerkenswerter postgeschichtlicher Bedeutung.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 38I,40,41] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5596 |
38I/47IALIa |
1 C.-2½ $, tadellos gestplt. Serie, Höchstwerte sign. und Fotobefund für die ½ $. Katalogpreis: ca. 500,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 38I/47IALIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5597 |
39 |
2 C., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte China 1 C. mit klarem Stempel SHANGHAI und Leitstempel VIA SIBERIA nach Magdeburg, rs. dekorative kolorierte Tuschfederzeichnung.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 39] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €350
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5598 |
39(2) |
Von der Chines. Post nicht anerkannte Frankatur: 2 C., tadelloses, senkr. Paar auf Kuvert (rs. ohne die Oberklappe) mit Absendereindruck des Astor-House Hotel in Shanghai nach Dresden. Aufgegeben beim Chines. Postamt Shanghai mit zwei
versch. Stempeln, einer mit Datum 21.6.12. Die deutsche Frankatur von den Chinesen nicht anerkannt und der Umschlag mit rs. Nachportostempel "T" versehen sowie die Frankatur rot umrandet. Dann an das Deutsche Postamt weitergeleitet und mit Stempeln
SCHANGHAI "b" 22/6 12 entwertet und ohne Nachporto nach Deutschland weitergeleitet. In dieser Form ein ganz außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Steuer BPP.(Image
Get Market Data for [Germany 39(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €240
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5599 |
43I |
40 C., tadelloses Bfstk. mit sauber aufges. Stempel TIENTSIN 16/3 17. Dies war der letzte Tag der Dt. Post in China, Fotobefund Jäschke-L.BPP.(Image
Get Market Data for [Germany 43I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5600 |
44IIBM BF I |
½ $, Aufdruckfehler I (rechte Rosette auf einer Spitze), schönes Bedarfsstück mit Stempel TIENTSIN 4/.. 05, rs. etwas getönte Gummireste. In gestempelter Erhaltung ist dieser Plattenfehler äußerst selten und bei Mi. nur mit "-,-"
notiert.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 44IIBM BF I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5601 |
44IIBM PFI(2) |
½ $, postfrischér, einmal gef. Originalbogen zu 20 Marken, auf Bogenfeld 18 und 19 je mit Aufdruckfehler I und unten mit HAN "H 5484.18" nebst spiegelverkehrter Form-Nr."41". Selten.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 44IIBM PFI(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5602 |
44II BM(FPI)(20) |
½ $, tadellos postfrischer Originalbogen zu 20 Marken, Bogenfelder 18 und 19 mit Aufdruckfehler: rechter Stern auf einer Spitze, unten mit HAN "H 5484.18" nebst spiegelverkehrter Platten-Nr."38". Bogenrand oben mit Haftstellen, sonst in
tadelloser Erhaltung.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 44II BM(FPI)(20)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5603 |
44IIBR(11) |
½ $, elf tadellos postfrische Exemplare in Bogenteilen. Katalogpreis: 715,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 44IIBR(11)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5604 |
44IIBR,45IIBM |
½ und 1 $, tadellos postfrisch, sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 130,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 44IIBR,45IIBM] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5605 |
46IAa |
1½ $, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 380,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 46IAa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5606 |
46IAb |
1½ $ schwarzbraunviolett, tadelloses Exemplar mit zwei klar und sauber aufges. Stempeln SCHANGHAI 5/12 13. Eine äußerst seltene Marke, von der nur wenige gestempelte Exemplare bekannt wurden, wovon das hier angebotene Stück zweifelsohne
zu den schönsten zählt, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 2.000,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 46IAb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5607 |
46IAb |
1½ $ schwarzbraunviolett, Bedarfsstück mit Stempel TSINANFU 24/12 13, etwas unreg. Zähnung, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5608 |
46IIBMb HAN A |
1½ $, tadellos postfrisches, waagr. Eckrandpaar li. unten mit Aufdruck-HAN "H 2316.19". Sehr selten, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 46IIBMb HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5609 |
46IIBMb HAN A |
1½ $, tadellos postfrisches Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 2316.19". Katalogpreis: 700,-(Image 1)
Start Bid €140
Closing..Jun-28, 02:00 AM |