5490 |
PVac/d(2) |
10 Pfg. lebhaftlilarot, tadelloses, senkr. Paar in leuchtend frischer Farbe und perfekter Zähnung auf schönem, weißem Bedarfsbrief nach Schlesien, zwei zentr. Stempel SHANGHAI "b" 23/11 00. Schon Einzelfrankaturen dieser Petschilimarke
sind kaum zu finden, als reine Mehrfachfrankatur mit der seltenen Shanghai-"b"-Abstempelung, welche bei Dr.Steuer mit Faktor 2 bewertet wird, eine außergewöhnliche China-Rarität und wahrscheinlich Unikat, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis:
6.000,-++(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVac/d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5491 |
PVad |
20 Pfg., tadelloses, vorzüglich farbfrisches Exemplar in perfekter Zähnung und Stempel SHANGHAI "b" 10/12 00, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.500,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVad] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5492 |
PVad |
20 Pfg., tadelloses, hervorragend farbfrisches Exemplar in perfekter Zähnung mit Stempel SHANGHAI "b" 10/12 00. Eine seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.500,-(Image 1)
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5493 |
PVae,AP27/01 |
25 Pfg., tadelloses Exemplar, li. mit Bogenrand, als Zusatzfrankatur auf eingeschr. Ganzsachen-Postkarte 10/10 Pfg. (Name des Adressaten etwas radiert und Antwortteil unbenutzt) nach Deutschland mit Eingangsstempel vom 30/5 01. Die 25
Pfg. Krone/Adler-Petschili stellt schon lose eine Rarität dar, in der hier gezeigten Form, auf der in Petschili-Verwendung kaum zu findenden Ganzsachen-Doppelkarte, ein einmaliges Stück, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVae,AP27/01] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5494 |
AP35 |
Petschili-Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit idealem Stempel TIENTSIN "a" 31/5 01 mit interes. Bedarfstext nach Tsingtau adressiert. Mit dem Tientsin-"a"-Stempel auf der Krone/Adler-Petschili-Ausgabe von größter Seltenheit und im
Handbuch Dr.Steuer nur ohne Preisangabe notiert, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany AP35] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5495 |
PVb |
5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit seltener Entwertung K.D.FELD-POSTSTATION No.8.(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5496 |
(PVb) |
5 Pfg., Einzelfrankatur auf tadelloser Inlands-Postkarte mit einwandfreiem Bedarfstext, datiert "Shanghai 15/9 01" an den Postvorsteher der Deutschen Post in Tongku, klar aufges. Stempel KAIS. DEUTSCHE SCHIFFSPOST DAMPFER CREFELD. Obwohl
es sich bei dieser Entwertung um keinen regulären Poststempel handelt, dürfte die Marke zweifellos aus den Petschili-Beständen des Postamts Shanghai stammen. Eine interessante Karte, sign. Noske.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (PVb)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5497 |
PVc |
10 Pfg., Einzelfrankatur auf Teilbrief mit ideal aufges. Wagenradstempel in Type I KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900 nach Deutschland mit rs. Ak.-Stempel vom 1.10.1900. Trotz kl. Mängel ein extrem seltener Petschili-Beleg mit dieser
Abstempelung, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP ("Sehr ungewöhnliches Exemplar").(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVc] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €350
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5498 |
PVc |
10 Pfg., tadelloser, besonders schöner SB-Brief zum Truppentarif nach Dtld., idealer Stempel TIENTSIN 12/4 02.(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5499 |
PVc(4) |
10 Pfg., vier leuchtend farbfrische Exemplare (eines kl. Aufrauhung) auf schönem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief nach Wiesbaden, ideale Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.9 und geschnittener R-Zettel. So schöne
Petschili-Bedarfsbriefe sind selten, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVc(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €850
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5500 |
PVc(2),PVd |
10 Pfg., zwei Exemplare mit 20 Pfg. ultramarin als tadellose 40-Pfg.-Frankatur auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief nach Wiesbaden. Jede Marke mit zentr. und klar aufges. Stempel K.D.FELDPOSTEXPED. OAEC "b" 26/8 (1901) versehen und
R-Zettel von Tientsin. Rs. hs. Vermerk "Feldpoststation 10 ist eingegangen" (diese Station wurde am 25.8.1901 geschlossen). Ein außergewöhnlicher Brief, sign. Bothe BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVc(2),PVd] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5501 |
PVd |
20 Pfg., tadelloses Exemplar in seltener Verwendung auf rosa Postanweisungs-Abschnitt mit Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.4 2/2 (1901). Katalogpreis: 140,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVd] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5502 |
PVd |
20 Pfg., farbfrische Einzelfrankatur mit klarem Stempel TIENTSIN 2/2 01 und beiges. rotem chines. Stempel auf zweiseitig geöffnetem Brief nach Japan (Umschlag unten etwas eingerissen).(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5503 |
PVd |
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf dreiseitig geöffnetem gelbem Firmenkuvert mit idealem Stempel HANKAU 30/1 01 und rs. Konsulats-Siegelmarke. Eine seltene Entwertung auf der Petschili-Ausgabe, doppelt sign. Mansfeld.(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5504 |
PVd,2II(4) |
20 Pfg., Mischfrankatur mit senkr. Viererstreifen Aufdruck-Ausgabe 5 Pfg. auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief nach Österreich. Stempel TONGKU 26/6 01. Eine außergewöhnliche Frankatur-Kombination, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVd,2II(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5505 |
PVd,AP53 |
20 Pfg., Zusatzfrankatur auf Petschili-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit klaren Stempeln PEKING 24/1 01 als tarifmäßige Einschreibekarte nach Österreich, dort nachgesandt. Leichte Beförd.-Spuren. Die Germania-Petschilikarte stellt in
bedarfsmäßiger Einschreibe-Verwendung mit Zusatzfrankatur eine bedeutende Seltenheit dar (rs. dekorative Tuschfederzeichnung), Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.740,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVd,AP53] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5506 |
PVe,V37e |
30 Pfg. zusammen mit Vorläufermarke 2 Mk. dunkelrotkarmin auf tadellosem, gelbem Paketkarten-Abschnitt, zwei ideal aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7. Eine seltene und dekorative Frankatur-Kombination.(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVe,V37e] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €350
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5507 |
PVe,6II |
30 Pfg., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 50 Pfg. lilabraun, tadellose 80-Pfg.-Frankatur auf gef. Einschreibebrief der 3.Gewichtsstufe nach Dtld., klare Stempel TIENTSIN "a" 24/8 01. Die höheren Wertstufen der Germania-Petschilimarken
stellen in Mischfrankatur mit der Aufdruck-Ausgabe große Seltenheiten dar.(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVe,6II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5508 |
PVf,PFd |
40 Pfg. zusammen mit 20 Pfg. ultramarin, tadellose Exemplare auf seltenem Feldpost-Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe (Umschlag Beförd.-Spuren) nach Kiel, zentr. Stempel PEKING 8/3 01. Eingeschriebene bzw. übergewichtige
Feldpostbriefe mußten wie normale Post frankiert werden, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.440,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVf,PFd] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €350
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5509 |
PVg(2) |
50 Pfg., tadelloses, senkr. Paar auf Feldtelegramm-Ausschnitt mit klarem Stempel TIENTSIN 29/12 00, sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 760,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVg(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €140
Closing..Jun-28, 02:00 AM |