5470 |
13 |
50 Pfg., tadelloses Briefstück mit besonders schön aufges. Stempel TIENTSIN 3/1 01. In dieser außergewöhnlichen Qualität ein Stück für hohe Ansprüche, sign. Thier, Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 4.500,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €4000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5471 |
13S |
Verkehrter Aufdruck: 50 Pfg., Abart: Aufdruck von links oben nach rechts unten, tadelloses Exemplar in perfekter Zähnung und mit zentr., gerade aufges. Stempel TIENTSIN 11/12 00 auf Briefstück. Diese verkehrten Aufdrucke sind nur auf der
Wertstufe zu 5 Pfg. und der hier gezeigten 50 Pfg. bekannt, sie zählen zu den größten Raritäten der gesamten Deutschland-Philatelie, was sich schon in der hohen Michel-Bewertung widerspiegelt, sign. Senf, Friedemann (Kopie seines Gutachtens Nr.338
vom 25.2.1922 anbei), Fotoatteste Jakubek, Brettl, Jäschke-Lantelme BPP. Katalogpreis: 55.000,-+(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany 13S] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €20000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5472 |
14 |
80 Pfg., tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und mit besonders kräftigem Handstempel-Aufdruck. Frischer und vollständiger Originalgummi. Ein Spitzenstück dieser China-Rarität, Fotoatteste Bothe BPP, Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 6.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 14] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5473 |
14 |
80 Pfg., tadelloses, außergewöhnlich schönes Briefstück mit vollem Stempel TIENTSIN 15/2 01. In dieser Qualität ein Ausnahme-Exemplar dieser China Rarität, vielfach sign. und Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 6.000,-+(Image 1)
Start Bid €2500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5474 |
14 |
80 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel TIENTSIN 16/2 01 auf Briefstück. In dieser vorzüglichen Qualität eine seltene Marke, sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 6.000,-(Image 1)
Start Bid €1600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5475 |
14 |
80 Pfg., vorzügliches Exemplar auf Briefstück mit genau zentr. Stempel TIENTSIN 8/2 01. Eine min. verkürzte Zahnspitze ist unbedeutend bei dieser außergewöhnlich schönen Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 6.000,-+(Image 1)
Start Bid €1500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5476 |
14 |
80 Pfg., tadelloses Briefstück mit zentr. und klarem Stempel TIENTSIN 1/1 01. Vorzügliches Stück in makelloser Qualität, sign. Drahn, Thier, Zöbisch, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 3.500,-+(Image 1)
Start Bid €1000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5477 |
II |
40 Pfg. mit Handstempel-Aufdruck "China", die nicht verausgabte Marke in einem sauberen, farbfrischen Exemplar mit klarem Stempel TIENTSIN 1/.. 01. Bis auf eine runde Ecke li. oben in tadelloser Erhaltung. Eine der größten Raritäten der
Deutschen Kolonien und Auslandspostämter überhaupt, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 40.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €7500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5478 |
PVaa/c,3IIa |
3 Pfg., Mischfrankatur mit steiler Aufdruck 10 Pfg. auf tadellosem Briefstück mit ideal aufges. Stempel HANKAU 18/12 00. Eine seltene Entwertung auf der Petschili-Marke und als Mischfrankatur mit der Aufdruck-Ausgabe von Liebhaberwert,
Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.600,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVaa/c,3IIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5479 |
PVaa/c,PVb,P40 |
3 Pfg. ockerbraun zusammen mit Germania-Petschili 5 Pfg. auf Ganzsachenkarte 2 Pfg. grau, tarifmäßige 10-Pfg.-Frankatur mit sauber aufges. Stempeln SHANGHAI "a" 5/1 01 (o.Text) nach Dtld. mit Eingangsstempel vom 5.1.01. Eine der ganz
wenigen erhalten gebliebenen portogerechten Belegstücke einer Krone/Adler-Petschilimarke. China-Seltenheit und bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVaa/c,PVb,P40] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5480 |
PVaa/e,P40 |
Portogerechte 5-Pfg.-Postkarte: 3 Pfg. dunkelockerbraun, tadelloses Exemplar als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte DR 2 Pfg. schiefergrau mit klarem Stempel TIENTSIN "a" 3/1 02 und beiges. SB-Stempel, als tarifmäßiges, moderiertes
Soldatenporto in Höhe von 5 Pfg. nach Deutschland. Li. unten Eingangsstempel ERFURT 21/2 02, rs. mit interessantem Bedarfstext. Die 3 Pfg. Krone/Adler-Petschilimarke ist auf Ganzstück von großer Seltenheit und bei Mi. nur mit "-,-" notiert,
Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVaa/e,P40] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5481 |
PVaa/e |
3 Pfg. dunkelockerbraun, schönes Briefstück mit sauber aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.4 (li. unten unauffälliger Zf.). Eine seltene Marke, vor allem mit dieser Abstempelung, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.600,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVaa/e] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €280
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5482 |
PVab |
5 Pfg., tadelloses, außergewöhnlich schönes Briefstück mit ideal aufges. Stempel FUTSCHAU 7/3 01. Eine der größten Stempel-Seltenheiten auf dieser Ausgabe in einem Exemplar für höchste Ansprüche, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 5x). Katalogpreis: 10.000,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVab] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5483 |
PVab |
5 Pfg., tadelloses Briefstück mit klar und vollständig ausgeprägtem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.4. Die Feldpost-Abstempelungen sind auf den Petschili-Ausgaben selten, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 2x). Katalogpreis: 4.000,-+(Image 1)
Start Bid €900
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5484 |
PVab,AP36 |
5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Petschili-Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün mit zwei sauber aufges. Stempeln TIENTSIN "a" 6/8 01 nach Berlin mit Ak.-Stempel (übliche, ganz leichte Beförd.-Spuren). Die 5 Pfg. Krone/Adler-Petschilimarke ist schon auf
einem normalen Ganzstück selten, in der hier gezeigten Form auf der Petschili-Ganzsachenkarte portogerecht nach Deutschland gelaufen, eine ganz große Rarität, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVab,AP36] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5485 |
PVac/d,3Ia |
10 Pfg., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 10 Pfg. als tadellose 20-Pfg.-Frankatur auf übergewichtigem Feldpostbrief (senkr. gefaltet und unten etwas verkürzt) mit zentr. Stempeln K.D.FELDPOSTEXPED. OAEC "b" 28/3 (1901) nach Deutschland
mit Ak.-Stempel vom 13.5.01. Mischfrankaturen der Krone/Adler-Petschilis mit Marken der Aufdruck-Ausgabe sind außerordentlich selten, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 2x). Katalogpreis: 4.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany PVac/d,3Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5486 |
PVac/d |
HANKAU-Abstempelung auf 10 Pfg.: 10 Pfg. lebhaftlilarot, tadelloses Einschreibe-Briefstück mit vollem Stempel HANKAU 18/2 00. Mit dieser Entwertung eine Petschili-Rarität, die im Handbuch Dr.Steuer auf der 10 Pfg. nicht bekannt ist,
Get Market Data for [Germany PVac/d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5487 |
PVac/d |
10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit sehr seltener Entwertung durch Weichholzstempel PEKING DEUTSCHE POST auf tarifmäßig frankierter Postkarte nach Dtld. mit Eingangsstempel vom 21.12.1900. Die Karte ist datiert "Peking, den 27.10.00"
und trägt einen einwandfreien Bedarfstext. Eine der ganz wenigen tarifmäßig frankierten und nach Deutschland gelaufenen Postkarten einer Krone/Adler-Petschilimarke. Mit dem Weichholzstempel von Peking vermutlich Unikat, sign. Schmidt, Fotoattest
Steuer BPP (Dr.Steuer 3x). Katalogpreis: 6.000,-(Image 1)
Start Bid €1400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5488 |
PVac/d |
10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klar und sauber aufges. Stempel TSCHIFU 5/4 02 auf schöner Postkarte ("Kung Kung Tao Leuchtturm") ohne Ak.-Stempel nach Wilhelmshaven adressiert. Nur wenige tarifmäßig frankierte Postkarten der
Krone/Adler-Petschilimarken bekannt, mit der Abstempelung von Tschifu eine bemerkenswerte China-Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 2x). Katalogpreis: 4.000,-+(Image 1)
Start Bid €900
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5489 |
PVac/d |
10 Pfg., tadelloses Exemplar mit vorzüglich klarem Stempel TONGKU 25/10 01 auf attraktivem, kleinformatigem Bedarfsbrief nach Dtld., rs. mit Abs.-Vermerk von SMS "Jaguar". Der Umschlag mit leichten Beförd.-Spuren, sonst in tadelloser
Erhaltung. Mit der Tongku-Abstempelung eine bemerkenswerte Petschili-Seltenheit, sign. Friedemann, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 2x). Katalogpreis: 4.000,-(Image 1)
Start Bid €800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |