5410 7IA imageBedarfsverwendung des Futschau-Provisoriums am Ersttag: 5 pf. a. 10 Pfg., tadelloses Exemplar auf Streifband-Ausschnitt ("Foochow Tea Report") mit sauber aufges. Ersttagsstempel FUTSCHAU 7/7 00. Als Bedarfsstück stellt das Futschau-Provisorium mit diagonalem Aufdruck (Auflage 100 Exemplare) eine der größten Seltenheiten der Dt.Post China dar. Selbst von der 2. Auflage mit steilem Aufdruck (Auflage 1400 Exemplare) sind bedarfsmäßig verwendet nur zwei Postkarten und ein weiteres Streifband bekannt, welches sich im Deutschen Postmuseum in Bonn (Museumsstiftung Post und Telekommunikation) befindet, bekannt doppelt sign. und Fotoattest Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 7.500,-++(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 7IA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €5000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5411 7IB image5 pf. a. 10 Pfg., tadellos ungebr., sign. Köhler, Fotoattest Bothe BPP.
Katalogpreis: 800,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 7IB] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5412 7IB image5 pf. a. 10 Pfg., tadelloses, besonders schön gestplt. Bfstk. mit klarem Stempel FUTSCHAU 9/1 01, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.200,-(Image 1) (Image 2)

Start Bid €350

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5413 7IB image5 pf. a. 10 Pfg., tadelloses Briefstück mit ideal aufges. Stempel FUTSCHAU 14/11 00. So schön selten, Fotoattest Dr.Steuer.
Katalogpreis: 1.200,-+(Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5414 7II image5 pf. a. 10 Pfg., tadellos postfrisches Exemplar mit abgetrenntem li. Bogenrand (Zentimetermaß). Sehr selten, Fotoattest Jakubek.
Katalogpreis: 1.400,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 7II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5415 7II image5 pf. a. 10 Pfg., tadellos postfrisch, sign. Richter, Pfenninger, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5416 7II image5 pf a. 10 Pfg., tadellos postfrisch, perfekte Zähnung und Zentrierung, sign. Grobe, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5417 7II image5 pf. a. 10 Pfg., postfrische, re. unt. Bogenecke, min. Gummitönung, wie oft bei dieser Ausgabe, sign. Drahn, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.400,-+(Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5418 / 7II(4) image5 pf. a. 10 Pfg., tadellos ungebrauchter Viererblock (oben winz. angetrennt), die re. untere Marke perfekt postfrisch, sign. Ebel, Zumstein, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 3.500,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 7II(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5419 7II image5 pf. a. 10 Pfg., tadellos ungebraucht, sign. Thier, Pirl.
Katalogpreis: 700,-(Image 1)

Start Bid €180

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5420 7II image5 pf. a. 10 Pfg., tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 700,-(Image 1) (Image 2)

Start Bid €160

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5421 7II image5 pf. a. 10 Pfg., tadellos gestempelt, sign. Senf, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.000,-(Image 1) (Image 2)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5422 7II image5 pf. a.10 Pfg., tadelloses, besonders schönes Briefstück mit zentr. Stempel FUTSCHAU 12/8 01, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.000,-+(Image 1) (Image 2)

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5423 7II image5 pf. a. 10 Pfg., tadelloses Briefstück mit idealem Stempel FUTSCHAU 12/8 01, Fotoattest Steuer BPP.

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5424 7II image5 pf. a. 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel FUTSCHAU 5/4 01 auf nach Hankau adressiertem Briefumschlag ohne Eingangsstempel. Auch wenn es sich um einen Sammlerbrief handelt, ist festzuhalten, daß von dieser Marke praktisch nur lose Exemplare bzw. Briefstücke, aber keine Belege erhalten geblieben sind, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5425 7II,5II imagePortogerecht frankierter R-Brief: 5 pf. a. 10 Pfg. zus. mit 25 Pfg. orange, tadellose 30-Pfg.-Frankatur auf tarifmäßigem Inlands-Einschreibebrief nach Shanghai, sauber aufges. Stempel FUTSCHAU 23/3 01. Briefseltenheit, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 7II,5II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5426 7II ZS image5 pf. a. 10 Pfg., tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar, li. mit komplettem Bogenrand (violette Zählbalken). Zwischenstegpaare dieser Marke sind nur ganz wenige erhalten geblieben. In postfrischer Erhaltung und mit Bogenrand eine Rarität, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 4.400,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 7II ZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5427 7IIZS image5 pf. a. 10 Pfg., tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar in perfekter Zähnung und Zentrierung, oben am Steg leichte Vorfaltung. Zwischenstegpaare des Futschau-Provisoriums sind ganz große Seltenheiten und waren in den letzten Jahren praktisch nicht am Markt, sign. Sellschopp, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Get Market Data for [Germany 7IIZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5428 8 image3 Pfg., tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung. In dieser schönen Qualität sind ungebr. Exemplare dieser Marke kaum zu finden, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 750,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5429 8 image3 Pfg., tadellos ungebraucht, sign. Richter, Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 750,-(Image 1) (Image 2)

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM