5410 |
7IA |
Bedarfsverwendung des Futschau-Provisoriums am Ersttag: 5 pf. a. 10 Pfg., tadelloses Exemplar auf Streifband-Ausschnitt ("Foochow Tea Report") mit sauber aufges. Ersttagsstempel FUTSCHAU 7/7 00. Als Bedarfsstück stellt das
Futschau-Provisorium mit diagonalem Aufdruck (Auflage 100 Exemplare) eine der größten Seltenheiten der Dt.Post China dar. Selbst von der 2. Auflage mit steilem Aufdruck (Auflage 1400 Exemplare) sind bedarfsmäßig verwendet nur zwei Postkarten und ein
weiteres Streifband bekannt, welches sich im Deutschen Postmuseum in Bonn (Museumsstiftung Post und Telekommunikation) befindet, bekannt doppelt sign. und Fotoattest Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 7.500,-++(Image 1)
Get Market Data for [Germany 7IA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €5000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5411 |
7IB |
5 pf. a. 10 Pfg., tadellos ungebr., sign. Köhler, Fotoattest Bothe BPP. Katalogpreis: 800,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 7IB] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5412 |
7IB |
5 pf. a. 10 Pfg., tadelloses, besonders schön gestplt. Bfstk. mit klarem Stempel FUTSCHAU 9/1 01, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.200,-(Image 1)
Start Bid €350
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5413 |
7IB |
5 pf. a. 10 Pfg., tadelloses Briefstück mit ideal aufges. Stempel FUTSCHAU 14/11 00. So schön selten, Fotoattest Dr.Steuer. Katalogpreis: 1.200,-+(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5414 |
7II |
5 pf. a. 10 Pfg., tadellos postfrisches Exemplar mit abgetrenntem li. Bogenrand (Zentimetermaß). Sehr selten, Fotoattest Jakubek. Katalogpreis: 1.400,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 7II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5415 |
7II |
5 pf. a. 10 Pfg., tadellos postfrisch, sign. Richter, Pfenninger, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.400,-(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5416 |
7II |
5 pf a. 10 Pfg., tadellos postfrisch, perfekte Zähnung und Zentrierung, sign. Grobe, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.400,-(Image
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5417 |
7II |
5 pf. a. 10 Pfg., postfrische, re. unt. Bogenecke, min. Gummitönung, wie oft bei dieser Ausgabe, sign. Drahn, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.400,-+(Image 1)
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5418 |
/ |
7II(4) |
5 pf. a. 10 Pfg., tadellos ungebrauchter Viererblock (oben winz. angetrennt), die re. untere Marke perfekt postfrisch, sign. Ebel, Zumstein, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 3.500,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 7II(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5419 |
7II |
5 pf. a. 10 Pfg., tadellos ungebraucht, sign. Thier, Pirl. Katalogpreis: 700,-(Image 1)
Start Bid €180
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5420 |
7II |
5 pf. a. 10 Pfg., tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 700,-(Image 1)
Start Bid €160
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5421 |
7II |
5 pf. a. 10 Pfg., tadellos gestempelt, sign. Senf, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.000,-(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5422 |
7II |
5 pf. a.10 Pfg., tadelloses, besonders schönes Briefstück mit zentr. Stempel FUTSCHAU 12/8 01, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.000,-+(Image 1)
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5423 |
7II |
5 pf. a. 10 Pfg., tadelloses Briefstück mit idealem Stempel FUTSCHAU 12/8 01, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.000,-(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5424 |
7II |
5 pf. a. 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel FUTSCHAU 5/4 01 auf nach Hankau adressiertem Briefumschlag ohne Eingangsstempel. Auch wenn es sich um einen Sammlerbrief handelt, ist festzuhalten, daß von dieser Marke praktisch
nur lose Exemplare bzw. Briefstücke, aber keine Belege erhalten geblieben sind, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5425 |
7II,5II |
Portogerecht frankierter R-Brief: 5 pf. a. 10 Pfg. zus. mit 25 Pfg. orange, tadellose 30-Pfg.-Frankatur auf tarifmäßigem Inlands-Einschreibebrief nach Shanghai, sauber aufges. Stempel FUTSCHAU 23/3 01. Briefseltenheit, Fotoattest Steuer
BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 7II,5II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5426 |
7II ZS |
5 pf. a. 10 Pfg., tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar, li. mit komplettem Bogenrand (violette Zählbalken). Zwischenstegpaare dieser Marke sind nur ganz wenige erhalten geblieben. In postfrischer Erhaltung und mit Bogenrand eine
Rarität, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 4.400,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 7II ZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5427 |
7IIZS |
5 pf. a. 10 Pfg., tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar in perfekter Zähnung und Zentrierung, oben am Steg leichte Vorfaltung. Zwischenstegpaare des Futschau-Provisoriums sind ganz große Seltenheiten und waren in den letzten
Jahren praktisch nicht am Markt, sign. Sellschopp, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 4.400,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 7IIZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5428 |
8 |
3 Pfg., tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung. In dieser schönen Qualität sind ungebr. Exemplare dieser Marke kaum zu finden, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 750,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5429 |
8 |
3 Pfg., tadellos ungebraucht, sign. Richter, Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 750,-(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |