5350 V37f(2) image2 Mk. rötlichkarmin, farbfrisches, waagr. Paar mit klarem, sauber aufges. Stempeln HANKAU 28/5 01 (mit Falz gestützt und re. Marke kl. Beanstdg.). Die V37f mit Hankau-Stempel zählt zu den großen Vorläufer-Raritäten, sign. Zenker, Fotoattest Steuer BPP. (Dr.Steuer 20x)
Katalogpreis: 5.600,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V37f(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5351 V37f(2),DPC5a image2 Mk., frisches senkr. Paar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 25 Pfg. auf grünem Paketkarten-Abschnitt mit zwei ideal aufges. Stempeln HANKAU 14/6 01 (Petschilizeit). Abgesehen von einem kleinen Eckbug bei der oberen 2 Mk. in tadelloser Erhaltung. Mit dieser Abstempelung eine außergewöhnliche Vorläufer-Rarität, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 20x).

Get Market Data for [Germany V37f(2),DPC5a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5352 V41b(2),V48a(4) imageMischfrankatur Pfennig- mit Krone-/Adler-Ausgabe: 10 Pfg., tadelloses, waagr. Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe Krone/Adler, waagr. Dreierstreifen und Einzelstück 20 Pfg. ultramarin auf Einschreibebrief nach Bremen (etwas stockfleckig), klar und sauber aufges. Stempel KDPA SHANGHAI 29/8 90. Eine in dieser Form einmalige Frankatur-Kombination für einen R-Brief in der 4.Gewichtsstufe, sign. Ebel, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V41b(2),V48a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5353 V41b,42c(2),44a image10 Pfg. mit waagr. Paar 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. graugrün, tadellose Dreifarben-Frankatur auf überschwerem Firmenkuvert in der 4. Gewichtsstufe nach England (Umschlag gewichtsbedingte Beförd.-Spuren am Rand), zwei klar und sauber aufges. Stempel KDPA SHANGHAI 20/5 87. Eine reizvolle Frankatur-Kombination, sign. Bothe BPP.(Image 1)

Get Market Data for [Germany V41b,42c(2),44a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5354 V42III image20 Pfg., Plattenfehler III, tadelloses Exemplar mit Stempel KDPA SHANGHAI 16/11 87 auf sauberem weißem Brief nach Hamburg. Bei Mi. ist dieser Plattenfehler nur als loses Exemplar aufgeführt, auf Brief eine bemerkenswerte Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V42III] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5355 V42c(4) image20 Pfg., Viererblock in schöner, heller Nuance (zwei Marken unauffällige Aufklebefehler) auf dekorativem, zweiseitig geöffnetem Einschreibebrief mit Stempel KDPA SHANGHAI 22/2 89 via Italien nach England.(Image 1)

Get Market Data for [Germany V42c(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5356 V47I image10 Pfg., Plattenfehler I ("T" mit Querbalken), tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel SHANGHAI. Einer der seltensten Plattenfehler der Krone/Adler-Ausgabe bei den Deutschen Auslandspostämtern, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.000,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V47I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5357 V47I u.a. image10 Pfg. lebhaftrosarot, Plattenfehler I, zusammen mit 25 und 50 Pfg. sowie waagr. Paar 2 Mk. auf blauem Paketkarten-Abschnitt (eine Marke 1 Z.) mit klaren Stempeln KDPA SHANGHAI 28/3 94. Mit diesem Plattenfehler sind nur wenige Exemplare bei der Dt.Post China verwendet erhalten geblieben, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.000,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V47I u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5358 V47b,48b,50d image10, 20 und 50 Pfg., tadellose Dreifarben-Frankatur mit Stempeln KDPA SHANGHAI 28/5 92 auf Vordruckbrief der Deutsch-Asiatischen Bank in der 4. Gewichtsstufe nach Berlin, sign. Bothe BPP.(Image 1)

Get Market Data for [Germany V47b,48b,50d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5359 V47c(2) image10 Pfg. mittelkarminrot, waagr. Paar auf frischem Brief (min. verkürzt und leichte Gebrauchsspuren), mit klaren Stempeln TIENTSIN KDPA 27/4 95 nach Dtld. Seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Get Market Data for [Germany V47c(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5360 V47cI image10 Pfg. mittelkarminrot, Plattenfehler I ("T" in "REICHSPOST" mit Querbalken), vorzüglich farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. Stempel SHANGHAI 26/10 94 (im Randbereich sauber ausgebessert). Selbst eine V47d stellt mit diesem Plattenfehler eine China-Seltenheit dar, die V47c, welche bei Michel mit Faktor 12,5 höher wertet, dürfte wohl kaum in mehr als einer Handvoll Exemplaren mit diesem Plattenfehler bekannt geworden sein. Es ergäbe sich hochgerechnet ein Kat.-Wert von 12.500,-, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V47cI] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5361 V47d image10 Pfg., tadellose EF auf Streifband mit weißem Adressaufkleber nach München, idealer Stempel TIENTSIN KDPA 30/7 97.(Image 1)

Get Market Data for [Germany V47d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5362 V48a(2) image20 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf schönem Bfstk. mit zentr. Stempel KDPA SHANGHAI 4/4 91.(Image 1)

Get Market Data for [Germany V48a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5363 V48a(4) image20 Pfg., vier tadellose und besonders farbfrische Exemplare, streifenförmig geklebt auf seltenem Brief in der 4.Gewichtsstufe mit klaren Stempeln KDPA SHANGHAI 26/9 91 nach Berlin, sign. Dr.Steuer BPP.
Katalogpreis: 300,-+(Image 1)

Get Market Data for [Germany V48a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €90

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5364 V48b,47b(4),50d(2) image20 Pfg. blau (Urmarke Mi.48bb) mit Zusatzfrankatur zwei senkr. Paare 10 Pfg. (ein Wert etwas fehlerhaft) sowie senkr. Paar 50 Pfg. auf Bfstk. mit klaren Stempeln K.D.P.A. SHANGHAI 23/12 93. Seltene Farbe der Urmarke, Fotobefund Jäschke-L.BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany V48b,47b(4),50d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5365 V48d image20 Pfg., ideales Briefstück mit zentr. Stempel TIENTSIN KDPA 7/8 97, sign. Mansfeld.(Image 1)

Get Market Data for [Germany V48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5366 V48d(2),V50d(2) image20 und 50 Pfg., je senkr. Paar auf tadellosem Bfstk. mit Stempel SHANGHAI 26/3 96.
Katalogpreis: 140,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany V48d(2),V50d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5367 V50b(9),47b,48b image50 Pfg. lebhaftbraunrot, neun Exemplare, teils in Einheiten, zusammen mit 10 und 20 Pfg. auf Briefstück (einige Werte kl. bedarfsbed. Mängel), fünf zentr. Stempel KDPA SHANGHAI 28/2 91, sign. Kilian BPP.
Katalogpreis: 1.600,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany V50b(9),47b,48b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-28, 02:00 AM
German Post China, Combination Frankings
5368 V48d,China16IVb(2) imageShanghai-Doppelfrankatur mit Dowager-Überdruckausgabe: 20 Pfg., Doppelfrankatur mit Kaiserreich China, Ausgabe 1897, zweimal ½ C. a. 3 Ca. zitronengelb auf tadellosem kleinem Brief nach Hamburg. Die chinesische Frankatur mit sauber aufges. "Pakua"-Balkenstempel und rs. Dollarchop des Chines.Postamts SHANGHAI 10/2 98, von dort an das Deutsche Postamt weitergeleitet und die Krone/Adler-Marke mit Stempel SHANGHAI 11/2 98 versehen. In erstklassig frischer und sauberer Erhaltung, das Paar mit einem kl. Vortrennschnitt im Zwischenraum. Eine der ganz wenigen Doppelfrankaturen innerhalb eines Ortes, welche nur dadurch zustande gekommen ist, dass in der Winterperiode (hier Februar 1898) eine Frankierung mit 1 C. durch chinesische Marken notwendig war, während in den übrigen Monaten solche Briefe ohne chinesische Zusatzfrankatur kostenfrei dem Deutschen Postamt zugestellt wurden. An Doppelfrankaturen zwischen Marken der Dt.Post China und der Dowager-Ausgabe sind von sämtlichen Postämtern insgesamt nur zwölf Belege bekannt. In der hier vorliegenden Kombination aus Shanghai ist lediglich nur noch ein weiterer Brief, ebenfalls aus der Winterperiode, erhalten geblieben. Ein Spitzenstück der China-Philatelie, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany V48d,China16IVb(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €9000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5369 DR K1 imagePEKING 19 NOV 98, Dollar-Chop vorzüglich klar auf bedarfsverwendetem Kartenbrief Krone/Adler 10 Pfg. nach Deutschland. Von Peking wurde der Brief an das chines. Postamt in Shanghai weitergeleitet (rs. Dollar-Chop SHANGHAI 23/11 98), von dort weiter an das deutsche Postamt, wo der Wertstempel mit klarem Stempel SHANGHAI "a" 25/11 98 entwertet wurde. Im November 1898 wurde die deutsche Gesandtschafts-Schutzwache eingerichtet, worüber der Absender in dem Brief ausführlich berichtet. Ein attraktives und zeitgeschichtlich interessantes Ganzstück, Fotoattest Steuer BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany DR K1] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM