German Empire continued...
5210 |
851U |
5 Pfg., postfrisches Oberrandstück (kl. Knitter), Fotobefund Schlegel BPP. Katalogpreis: 150,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 851U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5211 |
853P |
1943, Arbeitsdienst 12 + 18 Pfg., Einzelabzug in Dunkelgrün statt Rot, Probeabzug von der Original-Stahlstichplatte der Staatsdruckerei Wien (2. Plattenzustand, wobei der Vordergrund oberhalb der Inschrift "DEUTSCHES REICH" farblos ist).
Ungezähnt im Kleinbogenformat 75 x 113 mm, tadellos postfrisch, unten hs. sign. "16./2.43 - L". Äußerst selten (dieser Druckzustand ist im Handbuch von Wolfgang Jakubek nicht aufgeführt.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 853P] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5212 |
854Probe |
1943, Braunes Band, Einzelabzug in endgültiger Zeichnung, jedoch ohne Inschrift oben und unten, in Originalfarbe, von der Original-Stichtiefdruckplatte im Kleinbogenformat (114 x 79 mm), tadellos postfrisch. Re. unten bez. "7.6.43 - Z".
Äußerst seltener Phasendruck, sign. Jakubek. (Nahezu identisch mit dem bei W. Jakubek, "Thema III. Reich" auf S. 319 abgebildeten Stück).(Image 1)
Get Market Data for [Germany 854Probe] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5213 |
( ) |
857P |
6-4 Pfg., ungezähnter Probedruck auf ungummiertem, weißem Papier, sign. Ludin BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 857P] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5214 |
858Probe |
1943, Galopprennen 12+88 Pfg. in Farbe Violettgrau anstatt Rot, ungezähnter Einzelabzug von der Original-Stichtiefdruckplatte auf weißem, gummiertem Kunstdruckpapier im Kleinbogenformat (79 x 113), unten bez. "1.7.43 - R". Sehr selten,
Fotoattest Ludin BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 858Probe] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5215 |
863U |
Fahnenträger, Abart: ungezähnt, tadellos postfr. Oberrandstück, Fotoattest Oechsner BPP (für Viererblock, aus dem die Marke stammt). Katalogpreis: 350,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 863U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €140
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5216 |
( ) |
863U |
Fahnenträger, Abart: ungezähnt, tadellos ungebr. o.G. Katalogpreis: (350,-)(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5217 |
907IV,908IV |
Oldenburg und Volkssturm, je Plf. IV, sauber gestplt. (Mi.908IV rs. kl. Fleckchen), sign. Schlegel BPP. Katalogpreis: 210,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 907IV,908IV] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €0
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5218 |
I |
Gebührenzettel schwarz/gelb, tadellos postfrisches Exemplar, ringsum breitrandig geschnitten. In dieser Qualität äußerst selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 3.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5219 |
I |
Gebührenzettel, tadelloses Exemplar aus der li. unt. Bogenecke (oben mit Teil der Nebenmarke) auf Brief mit klarem K1 ERFURT 22/12 82, Fotoattest Hennies BPP. Katalogpreis: 400,-(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5220 |
I |
Gebührenzettel schwarz/gelb, tadelloses Exemplar auf schönem Brief mit K1 MAGDEBURG 23/1 77 nach Oldenburg. Katalogpreis: 400,-+(Image
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5221 |
1/8SP |
2-50 Pfg., Aufdruck "Specimen", tadellos postfr. Serie. Selten angeboten, Fotoattest Jäschke BPP. Katalogpreis: 1.040,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 1/8SP] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5222 |
I Abart |
1873, Gebührenzettel mit Plattenfehler: "E" in "ENTSCHÄDIGUNGS" gebrochen, frischer Kabinettbrief mit klarem Aufgabe-K1 MAGDEBURG 20/5, rs. Eisenbahn-Siegelmarke.(Image 1)
Get Market Data for [Germany I Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5223 |
9/14 |
2-25 Pfg., tadellos postfrische Serie, 2 Pfg. sign. Pfenninger, Zenker BPP sowie Fotoattest Oechsner BPP für die 2 und 25 Pfg. Katalogpreis: 1.100,-(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany 9/14] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5224 |
9/14SP |
2-25 Pfg., Aufdruck "Specimen", tadellos postfr. Serie, einheitl. vom li. Bogenrand. In Anbetracht der Seltenheit von Specimen-Marken dieser Ausgabe erscheint die Katalog-Bewertung äußerst fraglich, Fotoattest Oechsner BPP. Katalogpreis: 900,-++(Image 1)
Get Market Data for [Germany 9/14SP] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5225 |
16/22,23/33 |
5 Pfg.-1 Mk. sowie 5 Pfg.-5 Mk., je tadellos postfr. Serie. Katalogpreis: 90,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 16/22,23/33] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5226 |
65 |
10 Pfg., tadellos gestplt., sign. Infla. Katalogpreis: 600,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 65] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5227 |
65 |
10 Pfg., tadelloses, üblich gezähntes Exemplar, Fotoattest Weinbuch BPP. Katalogpreis: 600,-(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5228 |
75X/Y |
20 Mk., beide Wz., tadellos gestempelt, sign. Infla. Katalogpreis: 200,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 75X/Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5229 |
82bPOR |
200 Mill., tadellos postfrisch vom Oberrand im Plattendruck, Fotobefund Weinbuch BPP. Katalogpreis: 400,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 82bPOR] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |