German Empire continued...
5190 799/702B(4) image1-5 Mk., Zähnung B, tadellos postfr. Viererblöcke, einheitl. aus der re. ob. Bogenecke.
Katalogpreis: 200,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 799/702B(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5191 799/802A image1, 2, 3 und 5 Mk., je als EF auf vier philat. Eilboten-Briefen mit philat. Entwertung PIRMASENS 19/2 43 in leuchtend roter Farbe, rs. Eingangsstempel ROHRBACH 20/2 43.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany 799/802A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5192 801U image3 Mk., Abart: ungezähnt, tadellos postfrisch, sign. Bartels.
Katalogpreis: 250,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany 801U] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5193 801Ul image3 Mk., Abart: links ungezähnt, postfrisches li. Oberrandstück (zwei kl. gummifreie Stellchen), Fotobefund Oechsner BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 801Ul] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5194 802A image5 Mk., schöner, überfrankierter Einschreibebrief mit Stempel BAD DÜRRHEIM.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 802A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5195 802A,874,878 imageHitler 5 Mk., Unterrandstück zusammen mit Wehrmacht 4 und 10 Pfg. auf Eilboten-Wertbrief über 20.000 Mk., sauber aufges. Stempel PRAG 2 DEUTSCHE DIENSTPOST BÖHMEN UND MÄHREN 21/6 44 nach Chemnitz mit Eingangsstempel vom Folgetag (rs. Lacksiegel abgefallen). Ein interessanter und seltener Brief.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 802A,874,878] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €220

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5196 802B image5 Mk., dunkelviolettultramarin, Zähnung B (K14), tadelloses Exemplar mit sauberem, fast kopffrei aufges. Stempel von Pössneck. In gestempelter Erhaltung eine außerordentlich seltene Marke, von der nur ganz wenige Exemplare bekannt wurden, Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 2.500,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 802B] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5197 804Probe image1941, Wiener Messe 12+8 Pfg. schwarzrosa, Probedruck mit Wertziffern, Einzelabzug von der Original-Stahlstichplatte auf weißem, gummiertem Papier, 86 x 140 mm, (re. durch Anpressdruck der Platte etwas gebrochen, wie meist bei diesen Stücken), unten mit hs. Datumsvermerk "19.7 41". Sehr selten, sign. Jakubek.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 804Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5198 805PII imageWiener Messe, 15+10 Pfg., ungezähnter Probedruck in Farbe Mittelpurpur, tadellos postfrischer Einzelabzug im Kleinbogenformat. Nur ganz wenige Exemplare dieses Probedrucks sind erhalten geblieben, sign. Ludin BPP, Fotoattest Schlegel BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 805PII] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €450

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5199 814Probe imageBlaues Band, Einzelabzug in Farbe Schwarzviolett von der Kupferplatte, tadellos postfrischer, gezähnter Kleinbogen (120 x 72 mm) auf Kreidepapier. Ein sehr seltener Arbeitsabzug, sign. Ludin BPP.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 814Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5200 815Probe imageBraunes Band 1942 in Schwarzbraun statt Dunkelgelbbraun, Einzelabzug von der Originalplatte im Stahlstichtiefdruck, ungezähnt im Kleinbogenformat, tadellos postfrisch (120 x 71 mm). Als Probedruck in der endgültigen Zeichnung jedoch abweichender Farbe von größter Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP. (Das Stück ist abgebildet bei W. Jakubek, "Thema III. Reich" auf S. 289)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 815Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5201 821Essay image1942, Postkongress, Schwarz-Weiß-Foto-Essay in engültiger Zeichnung, jedoch Wertstufe "6 + 4" statt "6 + 14", 70 x 90 mm, auf beschriftetem Karton des Entwerfers dieser Marke, E. Meerwald. Unikat.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 821Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5202 823,825 Essays image1942, Postkongress 3 + 7 sowie 12 + 38 Pfg., Schwarz-Weiß-Foto-Essays, beides Vor-Entwürfe in abgeänderter Zeichnung (Format 87 x 65 mm), zusammen auf beschriftetem Karton mit Klebezettel des Entwerfers dieser Ausgabe, E. Meerwald. Unikate.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 823,825 Essays] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5203 824(50) imageDeutsches Derby, tadellos postfrischer Originalbogen.
Katalogpreis: 1.100,-+(Image 1)

Get Market Data for [Germany 824(50)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5204 828Essay(2) image1943, Tag der Briefmarke, zwei Schwarz-Weiß-Foto-Essays, einmal als Vor-Entwurf in leicht geänderter Zeichnung und Inschrift, der zweite dann in endgültiger Zeichnung, jedoch ohne das Stecherzeichen im unteren Rand, Format 86 x 67 mm, zusammen auf beschriftetem Karton aufgezogen mit Klebezettel des Entwerfers dieser Marke, E. Meerwald. Unikate.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 828Essay(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5205 833Uo image5 Pfg., Abart. oben ungezähnt, tadellos postfrisches Oberrandstück. Eine äußerst seltene und völlig unterbewertete Abart, von der nur ganz wenige Exemplare existieren, sign. Peschl BPP, Fotoattest Schlegel BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 833Uo] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5206 843I,843(3) imageJugendverpflichtung, Plf. I, im tadellos postfrischen Viererblock mit den Normalmarken vom re. Bogenrand, sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 244,-(Image 1)

Get Market Data for [Germany 843I,843(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5207 850Probe image1943, Arbeitsdienst 3+7 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in Farbe Dunkelgelbbraun (endgültige Farbe) von der Original-Stahlstichplatte (an den Rändern teils durchgedrückt) auf gummiertem Chromo-Papier im Kleinbogenformat (113 x 75 mm). Äußerst selten und bei Mi. nicht notiert, Fotoattest Schlegel BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 850Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5208 850U image3 Pfg., Abart: ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Oechsner BPP.
Katalogpreis: 150,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 850U] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5209 851Probe image1943, Arbeitsdienst 5 + 10 Pfg., Einzelabzug in Dunkelgraugrün (statt Grünoliv) von der Originalplatte im Stichtiefdruck auf weißem, gummiertem Chromopapier im Kleinbogenformat 75 x 114 mm. Sehr selten, sign. Bühler, Fotoattest Schlegel BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 851Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-28, 02:00 AM