German Empire continued...
5090 509,512(2) image10 Pfg. mit zweimal Hindenburg 1 Pfg. auf portoger. Fernbrief, irrtümlich nachtaxiert und Nachtaxe wieder gestrichen.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 509,512(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5091 509/10,553 image10 und 20 Pfg. aus Nothilfe-Block zus.-hängend mit Hindenburg Trauer 25 Pfg. auf besonders schönem Einschreibebrief mit Stempel KÖNIGSBERG 24/3 34 nach Hamburg.
Katalogpreis: 1.000,-+(Image 1)

Get Market Data for [Germany 509/10,553] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5092 509/11 u.a. image10 + 20 + 50 Pfg., waagr. Dreierstreifen aus Nothilfe-Block mit Zusatzfrankatur auf schönem, philat. Eilbotenbrief von Gelsenkirchen nach Witten, Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 1.500,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 509/11 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5093 510 image20 Pfg., tadellose EF mit Handrollstempel HAMBURG 1 15.1.34 auf Brief nach München.
Katalogpreis: 500,-+(Image 1)

Get Market Data for [Germany 510] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5094 511 image50 Pfg. mit Zd. Hindenburg 3+1 Pfg. auf gelaufenem Einschreibebrief mit idealen Stempeln BERLIN W 62 a.(Image 1)

Get Market Data for [Germany 511] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5095 511 image50 Pfg., ideal gestplt. EF auf Einschreibebrief von Wandsbek nach Hamburg.
Katalogpreis: 500,-(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5096 Bl.2 imageNothilfe-Block (Rand etwas gereinigt und aufgerauht) auf überfrank. R-Eilboten-Ortsbrief mit klaren Stempeln BERLIN NO 60 6/2 34, Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 10.000,-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Bl.2] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5097 (Bl.2),557 imageNothilfe-Block, bei welchem ledigl. die 50 Pfg. erhalten ist, die drei anderen Marken wurden herausgetrennt. Anstelle der 5 Pfg. mit einer Stände 4 Pfg. versehen, auf schön gestplt. Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe im Fernverkehr portoger. von Freiburg nach Krumbach. Trotz Mängeln ein kurioses und in dieser Form wohl einmaliges Stück.(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Bl.2),557] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5098 Bl.2 imageNothilfe-Block, tadellos postfrisches Exemplar in blütenweißer, völlig makelloser Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP ("Die Qualität ist einwandfrei".).
Katalogpreis: 6.000,-+(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5099 Bl.2 imageNothilfe-Block, tadellos postfrisch. Vorzügliche, blütenweiße Qualität, Fotoattest Schlegel BPP ("Die Qualität ist einwandfrei".).
Katalogpreis: 6.000,-(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5100 Bl.2 imageNothilfe-Block, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP.

Start Bid €1500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5101 Bl.2 imageNothilfe-Block, schönes, postfrisches Exemplar (oben Mitte im Rand kaum sichtbares Fleckchen), sign. Peschl BPP.
Katalogpreis: 6.000,-(Image 1)

Start Bid €800

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5102 Bl.2 imageNothilfe-Block, makelloses, völlig tadelloses Exemplar in blütenweißer Erhaltung, jede Marke mit klar und sauber aufges. Stempel STENDAL 1 15/5 35. In dieser erstklassigen Erhaltung sehr selten, Fotoattest H.D.Schlegel BPP.
Katalogpreis: 10.000,-+(Image 1) (Image 2)

Start Bid €4200

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5103 Bl.2 imageNothilfe-Block, tadelloses Exemplar mit drei sauber aufges. OSTROPA-SST KÖNIGSBERG 23/6 35. Der Block befindet sich in makelloser Qualität und stellt mit der Entwertung der für die Folge-Blockausgabe (OSTROPA-Block) vorgesehenen Ersttags-Abstempelung eine ganz große Rarität dar, Fotoattest Schlegel BPP ("Die Erhaltung ist einwandfrei".).
Katalogpreis: 14.000,-+(Image 1) (Image 2)

Start Bid €4000

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5104 Bl.2 imageNothilfe-Block, tadelloses, blütenweißes Exemplar mit zwei ideal aufges. SST KÖNIGSBERG OSTROPA 26/6 35. Mit Sonderstempel sind die Nothilfe-Blöcke generell sehr selten, was sich auch in der um 40 Prozent höheren Katalogbewertung bei Michel widerspiegelt. Mit der hier gezeigten Abstempelung, welche für den Folgeblock OSTROPA vorgesehen war, von besonderem Interesse. Eine erstklassige Rarität, Fotoattest Schlegel BPP ("Die Qualität ist einwandfrei".).
Katalogpreis: 14.000,-(Image 1) (Image 2)

Start Bid €3500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5105 Bl.2 imageNothilfe-Block, tadelloses Exemplar mit vier glasklaren, zentr. Stempeln BERLIN W 30 t 5/2 35, Fotoattest Schlegel BPP.

Start Bid €3400

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5106 Bl.2 imageNothilfe-Block, li. und re. Hälfte auf zwei gef. Einschreibebriefen (einer etwas verkürzt) mit Stempel DRESDEN nach Bienenmühle/Erzgebirge mit Ak.-Stempel. Der Brief mit der li. Hälfte mit Nachgebühr belegt. Ein außergewöhnliches Ensemble.(Image 1) (Image 2)

Start Bid €750

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5107 Bl.2 imageErsttagsbrief Nothilfe-Block: Nothilfe-Block, leicht formatverkleinertes Exemplar (obere Zahnreihe etwas angetrennt) auf Einschreibe-Eilboten-Ersttagsbrief nach Prag. Sauber aufges. Stempel BERLIN 10 JAHRE DEUTSCHE NOTHILFE 29.11.33, dem Ausgabetag dieses Blocks. Rs. derselbe Stempel nochmals abgeschlagen mit Ak.-Stempel von Prag vom 1.12.35. Ersttagsbriefe dieser Blockausgabe sind allergrößte Seltenheiten, bei Mi. nur mit "-,-" notiert.(Image 1)

Start Bid €3500

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5108 516U image6 Pfg., Abart: ungezähnt, tadellos postfrisches, ringsum breitrandig geschnittenes Exemplar dieser seltenen und unterbewerteten Abart, Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 600,-+(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 516U] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-28, 02:00 AM
5109 517Ul image8 Pfg., Abart: links ungezähnt, postfrisch im waagr. Paar mit Normalmarke (min. Knitterspur). Die seltenste Zähnungsabart dieser Ausgabe, Fotoattest Schlegel BPP.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 517Ul] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-28, 02:00 AM