German Empire continued...
5090 |
509,512(2) |
10 Pfg. mit zweimal Hindenburg 1 Pfg. auf portoger. Fernbrief, irrtümlich nachtaxiert und Nachtaxe wieder gestrichen.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 509,512(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5091 |
509/10,553 |
10 und 20 Pfg. aus Nothilfe-Block zus.-hängend mit Hindenburg Trauer 25 Pfg. auf besonders schönem Einschreibebrief mit Stempel KÖNIGSBERG 24/3 34 nach Hamburg. Katalogpreis: 1.000,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 509/10,553] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5092 |
509/11 u.a. |
10 + 20 + 50 Pfg., waagr. Dreierstreifen aus Nothilfe-Block mit Zusatzfrankatur auf schönem, philat. Eilbotenbrief von Gelsenkirchen nach Witten, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 1.500,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 509/11 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5093 |
510 |
20 Pfg., tadellose EF mit Handrollstempel HAMBURG 1 15.1.34 auf Brief nach München. Katalogpreis: 500,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 510] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5094 |
511 |
50 Pfg. mit Zd. Hindenburg 3+1 Pfg. auf gelaufenem Einschreibebrief mit idealen Stempeln BERLIN W 62 a.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 511] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5095 |
511 |
50 Pfg., ideal gestplt. EF auf Einschreibebrief von Wandsbek nach Hamburg. Katalogpreis: 500,-(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5096 |
Bl.2 |
Nothilfe-Block (Rand etwas gereinigt und aufgerauht) auf überfrank. R-Eilboten-Ortsbrief mit klaren Stempeln BERLIN NO 60 6/2 34, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 10.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5097 |
(Bl.2),557 |
Nothilfe-Block, bei welchem ledigl. die 50 Pfg. erhalten ist, die drei anderen Marken wurden herausgetrennt. Anstelle der 5 Pfg. mit einer Stände 4 Pfg. versehen, auf schön gestplt. Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe im Fernverkehr
portoger. von Freiburg nach Krumbach. Trotz Mängeln ein kurioses und in dieser Form wohl einmaliges Stück.(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bl.2),557] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5098 |
Bl.2 |
Nothilfe-Block, tadellos postfrisches Exemplar in blütenweißer, völlig makelloser Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP ("Die Qualität ist einwandfrei".). Katalogpreis: 6.000,-+(Image 1)
Start Bid €1800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5099 |
Bl.2 |
Nothilfe-Block, tadellos postfrisch. Vorzügliche, blütenweiße Qualität, Fotoattest Schlegel BPP ("Die Qualität ist einwandfrei".). Katalogpreis: 6.000,-(Image 1)
Start Bid €1800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5100 |
Bl.2 |
Nothilfe-Block, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 6.000,-(Image 1)
Start Bid €1500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5101 |
Bl.2 |
Nothilfe-Block, schönes, postfrisches Exemplar (oben Mitte im Rand kaum sichtbares Fleckchen), sign. Peschl BPP. Katalogpreis: 6.000,-(Image
Start Bid €800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5102 |
Bl.2 |
Nothilfe-Block, makelloses, völlig tadelloses Exemplar in blütenweißer Erhaltung, jede Marke mit klar und sauber aufges. Stempel STENDAL 1 15/5 35. In dieser erstklassigen Erhaltung sehr selten, Fotoattest H.D.Schlegel BPP. Katalogpreis: 10.000,-+(Image 1)
Start Bid €4200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5103 |
Bl.2 |
Nothilfe-Block, tadelloses Exemplar mit drei sauber aufges. OSTROPA-SST KÖNIGSBERG 23/6 35. Der Block befindet sich in makelloser Qualität und stellt mit der Entwertung der für die Folge-Blockausgabe (OSTROPA-Block) vorgesehenen
Ersttags-Abstempelung eine ganz große Rarität dar, Fotoattest Schlegel BPP ("Die Erhaltung ist einwandfrei".). Katalogpreis: 14.000,-+(Image 1)
Start Bid €4000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5104 |
Bl.2 |
Nothilfe-Block, tadelloses, blütenweißes Exemplar mit zwei ideal aufges. SST KÖNIGSBERG OSTROPA 26/6 35. Mit Sonderstempel sind die Nothilfe-Blöcke generell sehr selten, was sich auch in der um 40 Prozent höheren Katalogbewertung bei
Michel widerspiegelt. Mit der hier gezeigten Abstempelung, welche für den Folgeblock OSTROPA vorgesehen war, von besonderem Interesse. Eine erstklassige Rarität, Fotoattest Schlegel BPP ("Die Qualität ist einwandfrei".). Katalogpreis: 14.000,-(Image 1)
Start Bid €3500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5105 |
Bl.2 |
Nothilfe-Block, tadelloses Exemplar mit vier glasklaren, zentr. Stempeln BERLIN W 30 t 5/2 35, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 10.000,-(Image 1)
Start Bid €3400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5106 |
Bl.2 |
Nothilfe-Block, li. und re. Hälfte auf zwei gef. Einschreibebriefen (einer etwas verkürzt) mit Stempel DRESDEN nach Bienenmühle/Erzgebirge mit Ak.-Stempel. Der Brief mit der li. Hälfte mit Nachgebühr belegt. Ein außergewöhnliches
Ensemble.(Image 1)
Start Bid €750
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5107 |
Bl.2 |
Ersttagsbrief Nothilfe-Block: Nothilfe-Block, leicht formatverkleinertes Exemplar (obere Zahnreihe etwas angetrennt) auf Einschreibe-Eilboten-Ersttagsbrief nach Prag. Sauber aufges. Stempel BERLIN 10 JAHRE DEUTSCHE NOTHILFE 29.11.33, dem
Ausgabetag dieses Blocks. Rs. derselbe Stempel nochmals abgeschlagen mit Ak.-Stempel von Prag vom 1.12.35. Ersttagsbriefe dieser Blockausgabe sind allergrößte Seltenheiten, bei Mi. nur mit "-,-" notiert.(Image 1)
Start Bid €3500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5108 |
516U |
6 Pfg., Abart: ungezähnt, tadellos postfrisches, ringsum breitrandig geschnittenes Exemplar dieser seltenen und unterbewerteten Abart, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 600,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 516U] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
5109 |
517Ul |
8 Pfg., Abart: links ungezähnt, postfrisch im waagr. Paar mit Normalmarke (min. Knitterspur). Die seltenste Zähnungsabart dieser Ausgabe, Fotoattest Schlegel BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 517Ul] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |