German Empire continued...
4690 |
56b |
10 Pfg. dunkelrotkarmin, farbfrisches, gut gezähntes Exemplar (kl. Nadelloch). Lt. Fotoattest Jäschke-L.BPP ist ein senkr. Gummibug herstellungsbedingt. Katalogpreis: 8.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 56b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4691 |
56b |
10 Pfg. (dunkel)rotkarmin, tadellos ungebr., seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 2.000,-(Image 1)
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4692 |
56c |
10 Pfg. dunkelrosarot, tadellos postfrisches Exemplar dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Jäschke BPP. Katalogpreis: 4.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 56c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4693 |
60,63a |
40 Pfg. und 1 Mk., tadellose 1,40-Mk.-Frankatur rs. auf Auslands-Telegramm mit Stempel HAMBURG 15/5 00 nach Odense/Dänemark (Formular gef. und li. oben kl. Einriß). Frankierte Auslands-Telegramme sind nur ganz wenige erhalten geblieben.
Sehr selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 60,63a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4694 |
62I |
80 Pfg., sog. "Erstdruck" mit breiterer und größerer Inschrift REICHSPOST, tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung. Eine äußerst seltene Marke, von der nur ganz wenige Exemplare erhalten geblieben sind, Fotoattest Jäschke BPP. Katalogpreis: 2.500,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 62I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €850
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4695 |
62V |
80 Pfg., Plattenfehler V, tadellos postfrisch. Selten, bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotobefund Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 62V] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4696 |
AI |
Vineta-Provisorium: 3 PF a. halbierter 5-Pfg.-Marke, tadellos ungebrauchtes Exemplar in hervorragender Zähnung, frischer Farbe und mit vollständigem Originalgummi. In dieser Qualität ein Ausnahme-Exemplar für verwöhnte Ansprüche, sign.
Frisia Dister, Fotoattest Phil. Foundation, Jakubek BPP. Katalogpreis: 13.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany AI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €3000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4697 |
AI |
3 PF a. halbierter 5-Pfg.-Marke, Vineta-Provisorium, tadelloses Exemplar mit besonders klarem Handstempel als Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband (leichte Beförd.-Spuren) nach Bayern (SMS "Vineta") 21/5 01. Vorzügliches Stück
dieser ganz großen Kaiserreich-Rarität, sign. Thier, Dister, Fotoattest Mozek BPP. Katalogpreis: 22.000,-(Image 1)
Start Bid €6000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4698 |
Dt.P.China17 |
Wilhelmshavener Aufbrauch-Ausgabe: 10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit zentr. Stempel WILHELMSHAVEN 7/10 01 auf Brief nach Helgoland. Selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP (vgl. u.a. Berichte für Kolonialbriefmarken-Sammler, S. 97 ff und S.
2148 ff). Katalogpreis: 2.500,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany Dt.P.China17] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4699 |
Dt.P..China17(2) |
Dt.Post China 10 Pfg., zwei Exemplare auf Brief mit Stempeln WILHELMSHAVEN 28/9 01 nach Helgoland mit Eingangsstempel (Marken und Brief leichte Beförd.-Spuren). Seltene Verwendung der von China-Heimkehrern verwendeten Marken in
Wilhelmshaven und Münster. Als Mehrfachfrankatur eine besondere Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP (vgl. Michel-Spez.-Kat. S.360 unten).(Image 1)
Get Market Data for [Germany Dt.P..China17(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4700 |
63a |
1 Mk., tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 550,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 63a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4701 |
63b |
1 Mk. dunkelkarminrot, tadellos postfrisch in perfekter Zähnung und Zentrierung. Eine seltene Marke in außergewöhnlich schöner Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 2.400,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 63b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4702 |
63bPFI |
1 Mk. dunkelkarminrot, Plattenfehler I (verlängerte Fahrspur), tadellos postfrisch mit re. Bogenrand. Postfrische Exemplare der dunkelkarminroten 1 Mk. sind schon schwer zu finden, in Verbindung mit dem seltenen Plattenfehler eine
Kaiserreich-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 63bPFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4703 |
63bPFII |
1 Mk. dunkelkarminrot, Plattenfehler II (Kratzer am rechten Bildrand), tadellos postfrisch in perfekter Zähnung und Zentrierung. In der b-Farbe mit diesem Plattenfehler eine ganz große Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: ca. 12.000,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 63bPFII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4704 |
63bPFII |
1 Mk. dunkelkarminrot, Plattenfehler II (Kratzer am rechten Bildrand), tadellos ungebraucht. Eine seltene Marke, Fotoattest Oechsner BPP.(Image
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4705 |
63bSP |
1 Mk., Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisches Oberrandstück, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.200,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 63bSP] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4706 |
63PF III |
1 Mk., Plf. III ("Blitz" über Gebäudeteil links), tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.200,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 63PF III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4707 |
64I |
2 Mk., tadellos postfrisch, sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 600,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 64I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4708 |
64IB |
2 Mk., Linienzähnung 11½, sauber ungebrauchtes Exemplar mit verlaufenem Originalgummi, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 2.800,-(Image
Get Market Data for [Germany 64IB] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4709 |
64II |
2 Mk., tadellos postfrisch in außergewöhnlich schöner Zähnung und Zentrierung, Fotoattest Oechsner BPP. Katalogpreis: 1.200,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 64II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-28, 02:00 AM |