German Empire continued...
4490 |
20,P1 |
2 Gr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte ½ Gr. braun mit klaren K1 WEIMAR 5/11 74 nach Genua und von dort weitergeleitet nach Bordighera (Marke kl. Zahnkerbe). Es sind nur ganz wenige Postkarten aus der Brustschildzeit mit der
Destination Italien bekannt, Fotoattest Brugger BPP ("Sehr selten").(Image 1)
Get Market Data for [Germany 20,P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4491 |
20I |
2 Gr., Plf. I, Kabinett-Behändigungsschein mit idealem K2 JARMEN 5/5 73. Katalogpreis: 450,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 20I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4492 |
20XV,20(3) |
2 Gr., Plf. XV im postfr. Luxus-Viererblock vom li. Bogenrand mit drei Normalmarken, Fotoattest Krug BPP. Katalogpreis: 450,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 20XV,20(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4493 |
20DPrä |
2 Gr., Abart: Doppelprägung des Mittelstücks, Prachtstück mit klarem K1 AACHEN 2/5 74 und leichtem Rötelstrich. Eine seltene Abart, doppelt sign. Pfenninger, Fotoattest Brugger BPP. Katalogpreis: 700,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 20DPrä] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €160
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4494 |
20PF I+II+III |
Sechserblock mit drei Plattenfehlern: 2 Gr. ultramarin, postfrischer Luxus-Sechserblock aus der re. ob. Bogenecke mit den Plattenfehlern I, II und III. Eine außergewöhnliche Einheit für Spezialisten, Fotoattest Sommer BPP ("Eine
außergewöhnliche Brustschild-Seltenheit in bester, vorzüglicher Erhaltung").(Image 1)
Get Market Data for [Germany 20PF I+II+III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4495 |
21a |
2½ Gr., ungebrauchtes Luxusstück in hervorragender Zähnung und guter Zentrierung sowie tiefer Prägung. In dieser Erhaltung eine seltene Marke, sign. Pfenninger, Fotoatteste Sommer BPP, Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 2.600,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4496 |
21a |
2½ Gr., Kabinettstück mit zentr. Hufeisenstpl. ERFURT 1/12 83 (Sp.18), sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 110,-+(Image 1)
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4497 |
21a |
2½ Gr., Pracht-Bfstk. mit zentr. und besonders klarem Hufeisenstpl. ELBERFELD 25/9 73 (Sp.12-5), sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 110,-+(Image
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4498 |
21a(4) |
2½ Gr., waagr. Kabinett-Viererstreifen auf Briefstück mit zwei zentr. Sachsen-R2 WALDHEIM 3/12 73, sign. Richter, Bühler, Fotoattest Hennies BPP. Katalogpreis: 1.600,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 21a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4499 |
21a(2) |
2½ Gr., senkr. Kabinettpaar mit zwei zentr. K2 BERLIN P.E.28 30/3 74 auf kpl. gelber Paketkarte mit Coupon nach Hirschberg. Seltene reine Mehrfachfrankatur auf einem Postformular, sign. Bühler, Fotoattest Krug BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 21a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4500 |
( ) |
21b |
2½ Gr. lilabraun, farbfrisch und gut geprägt mit NG (Mgl.). Ungebraucht sehr selten, Fotoattest Hennies BPP. Katalogpreis: 3.200,-(Image
Get Market Data for [Germany 21b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4501 |
21b |
2½ Gr., kräftige Farbe, perfekt gezähntes Exemplar mit den geprägten Adler freilassenden Stempel (kl. punkthelle Stelle), Fotobefund Krug BPP. Katalogpreis: 700,-(Image 1)
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4502 |
21b |
2½ Gr., tieffarbiges Exemplar mit Stempel ELBERFELD (sauber ausgebessert), Fotobefund Brugger BPP. Katalogpreis: 700,-(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4503 |
21b |
2½ Gr. lilabraun, Kabinettstück mit sauber aufges. R3 ALTONA STADT-POST-EXPED. No.1 auf gef. Brief nach New York, Fotoattest Krug BPP. Katalogpreis: 1.200,-(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4504 |
22 |
5 Gr., postfr. Kabinettstück vom Oberrand (dort Falzrest). Katalogpreis: 180,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 22] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €70
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4505 |
22 |
5 Gr., besonders schöner Luxus-Paketbegleitbrief mit K1 GOSLAR 23/10 73, Befund Hennies BPP. Katalogpreis: 300,-+(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4506 |
22 |
5 Gr., EF auf vorgedrucktem Kabinett-Wertbrief über 35 Th. und 15 Gr. mit klarem Stempel RATHENOW 6/7 73 nach Suhl. Katalogpreis: 340,-(Image
Start Bid €90
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4507 |
22(3),32 |
5 Gr. hellockerbraun, drei Exemplare in Währungs-Mischfrankatur mit 5 Pfge. lila auf gelber Paketkarte "Ein Packet Druckschriften" von Kassel nach Paris (leichte Beförd.-Spuren), rs. zwei französ. Steuermarken. Ein denkbar ausgefallenes
Poststück, da Drucksachen gemäß dem deutsch-französ. Postvertrag ab 15.5.1872 1 kg nicht übersteigen durften, konnten jedoch - wie hier - bei höherem Gewicht als Paketsendung nach Frankreich befördert werden (gemäß dem Übereinkommen zwischen der
Reichsbahn und der französ. Ostbahn). Die Frankatur in Höhe von umgerechnet 180 Pfg. setzt sich aus deutschem Gewichtsporto bis zur Grenze (hier über zehn Meilen) mit 50 Pfg. und dem französ. Gewichtsporto inkl. Bestellungs- und Stempelgebühr in den
V. Rayon (Paris) mit 130 Pfg. zusammen. Kopie von Fotoattest Brugger BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 22(3),32] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4508 |
22.32 |
5 Gr., Währungs-Mischfrankatur mit 5 Pfge. lila, Kabinettstücke auf Wertbrief über "Neunhundert Mark in drei Banknoten" nach Stettin, klare Stempel BERLIN W. P.A. 9 27/3 75.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 22.32] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4509 |
22,32,33 |
5 Gr., Währungs-Mischfrankatur mit 5 Pfge. violett und 10 Pfge. karminrosa auf attraktivem Wertbrief über 1.500,- Mk. (rs. voll erhaltene Lacksiegel) nach Königsberg, zentr. Stempel LYCK 11/4 75. Trotz kl. Mängel eine sehr seltene
6½-Groschen- bzw. 65-Pfennig-Frankatur, Fotobefund Krug BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 22,32,33] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |