German Empire continued...
4470 |
19,20,22 |
8-Gr.-Frankatur nach Manila: 1 Gr. karmin, 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. hellockerbraun als tarifmäßige 8-Gr.-Frankatur auf sauberem Überseebrief nach Manila/Philippinen. Jede Marke mit klarem K1 POTSDAM - BHF. 26/3 74 versehen, befördert
über Marseille mit rs. französ. Bahnpoststempel nebst Eingangsstempel von Manila (Umschlag rs. etwas unsauber geöffnet). Mit dieser Destination eine ganz große Rarität der Brustschilde-Philatelie in außergewöhnlich schöner und frischer Erhaltung.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19,20,22] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €7000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4471 |
19,21a |
1 Gr. mit 2½ Gr. rötlichbraun auf vollständig vorgedrucktem Luxus-Paketbegleitbrief nach Berlin, zwei ideale Strelitz-K1 WOLDEGK.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19,21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4472 |
19,21a(2) |
1 Gr. mit senkr. Paar 2½ Gr. rötlichbraun, Kabinettstücke auf Paketbegleitbrief mit Stempeln BERLIN POSTEXP. 11 ANHALT. BAHNH. nach Allenstein.(Image
Get Market Data for [Germany 19,21a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4473 |
19,22,31a,32 |
68-Pfge.-Frankatur nach China: 1 Gr. mit 5 Gr. ockerbraun in Währungs-Mischfrankatur mit 3 Pfge. grün und 5 Pfge. violett als 68-Pfge.-Vierfarben-Frankatur zum "Vor-UPU-Tarif" nach Shanghai/China, sauber aufges. K1 CUXHAVEN 23/1 75. Die 3
Pfge. aus Platzmangel re. über den Briefrand geklebt und bestoßen. Der Brief ist vollständig bis zum Bestimmungsort frankiert und wurde über Brindisi sowie Hongkong befördert. Gemäß des am 11. Mai 1873 mit Italien abgeschlossenen Postvertrags wurde
das Porto für einfache China-Briefe bis 15 g auf 6¾ Groschen festgesetzt und zum 1. Januar 1875 auf 68 Pfennig umgerechnet. Der Vertrag endete am 1. Juli 1875 mit Inkrafttreten des UPU-Portos. Einer der interessantesten und zugleich wertvollsten
Auslandsbriefe der Brustschilde-Philatelie. In der Monografie über die Mischfrankaturen Brustschilde/Pfennige ist vorliegendes Stück nicht erfaßt, Fotoattest Petry BPP ("Ganzstücke nach Übersee aus dem ersten Halbjahr 1875 - der Periode der sog.
"krummen Portostufen" - gehören, insbesondere als Währungs-Mischfrankaturen, zu den ausgefallenen Erscheinungsformen im Bereich der Portodarstellungen dieses Zeitraums und sind sehr selten!").(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19,22,31a,32] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €12000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4474 |
19,29,32 |
Dreifache Währungs-Mischfrankatur: 1 Gr. karminrosa, Mischfrankatur mit Ausgabe 1874, 2½ a. 2½ Gr. rötlichbraun in Währungs-Mischfrankatur mit 5 Pfge. lila auf schönem weißem Faltbrief in die Schweiz, sauber aufges. Normstempel BERLIN C.1
15/7 75. Trotz kl. Unebenheiten eine wohl einmalige Frankatur-Kombination für einen Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe in die Schweiz. Mit Brustschilden frankierte Belege, bei denen sich der UPU-Tarif auswirkte, waren nur in der zweiten Jahreshälfte
1875 möglich, als die Brustschildmarken praktisch kaum noch verwendet wurden, Fotoattest Brugger BPP ("Bedeutende Brustschilde-Seltenheit in schöner Gesamterhaltung").(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19,29,32] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4475 |
19,U1B |
1 Gr., Zusatzfrankatur auf Großformat-Ganzsachenumschlag 1 Gr., kl. Schild, mit klaren K1 BARTH 20/12 72 als Paketbegleitbrief. Eine seltene Marken-Ganzsachen-Kombination kleiner und großer Brustschild derselben Wertstufe.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19,U1B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4476 |
19VII |
1 Gr., Plf. VII, im senkr. Kabinettpaar mit Normalmarke auf schön gestplt. Briefstück, Fotobefund Sommer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19VII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4477 |
19Abart |
1 Gr., Abart: deutliche senkr. Quetschfalte im Prägefeld, Kabinettbrief mit klarem K1 BERLIN P.A.8 3/9 74.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4478 |
19DPrä.(2) |
1 Gr., Abart: Doppelprägung des Mittelstücks (erste Prägung um 1 mm nach links versetzt), farbfrisches, waagr. Paar mit zwei zentr. Sachsen-K2 MÜGELN b.PIRNA (re. Marke stumpfer Eckzahn). Einheiten mit Doppelprägung sind nur ganz wenige
bekannt, Fotoattest Sommer BPP ("Es handelt sich um eine große Seltenheit").(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19DPrä.(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €240
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4479 |
U3BI |
1 Gr. nach Helgoland: 1 Gr., Ganzsachenumschlag mit idealem K1 GRAMENZ 30/8 73 nach Helgoland. Ab dem 15.6.1873 betrug das Porto nach Helgoland für einfache Briefe 1 Gr., gemäß Postvertrag zwischen dem Deutschen Reich und der Königlich
Britischen Postverwaltung wurde das Porto geteilt, daher li. unten mit in Rot ausgewiesenen britischem Portoanteil "½" (Groschen). Sehr selten, Fotoattest Krug BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany U3BI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4480 |
20 |
2 Gr., postfr. Kabinettstück. Katalogpreis: 100,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4481 |
20(4) |
2 Gr., postfr. Kabinett-Viererblock vom Oberrand (dort etwas bügig und min. angetrennt), Fotobefund Sommer BPP. Katalogpreis: 500,-(Image
Get Market Data for [Germany 20(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4482 |
20(8) |
2 Gr. trübblau, interessante Nuance, tadellos postfrischer, waagr. Achterblock, Fotoattest Hennies BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 20(8)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4483 |
20(2) |
Postanweisungs-Abschnitt: 2 Gr., senkr. Kabinettpaar mit zwei klaren K1 STADE 20/6 75 (Aufbrauch in der Pfennigzeit) auf gelbem Postanweisungs-Formularausschnitt mit rs. schwedischem Ak.-Stempel. Sehr selten, Fotoattest Krug BPP ("Es sind
nur wenige Postanweisungs-Ausschnitte mit Brustschildfrankaturen bekannt").(Image 1)
Get Market Data for [Germany 20(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4484 |
20 |
2 Gr., schöner Luxus-Vordruckbrief "Einkommenssteuer-Veranlagung für das Jahr 1875", adressiert an "Herrn Minister von Münchhausen".(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4485 |
20 |
2 Gr., Kabinettstück mit K1 HAMBURG P.V.2 7/8 73 auf schönem Brief nach Brüssel in die "Philatelistenstraße" Rue du Midi. Seltene Destination Belgien.(Image 1)
Start Bid €90
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4486 |
20 |
2 Gr., Prachtstück mit ideal klarem K1 BERLIN P.A. No.41 9/4 74 auf seltenem Orts-Einschreibebrief (Umschlag etwas fehlerhaft).(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4487 |
20(2) |
2 Gr., tadelloses, waagr. Paar auf seltener Lehr-Postanweisung über 50 Thaler nach Chemnitz adressiert, sauber aufges. K2 HANNOVER 13/10 74. Diese Formulare wurden von Postschülern zu Schulungszwecken angefertigt und sind nur in wenigen
Exemplaren erhalten geblieben, Fotobefund Krug BPP.(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4488 |
20(4) |
2 Gr., waagr. Luxus-Viererstreifen auf Briefstück mit sauber aufges. Hufeisenstpln. COLMAR 27/8 73, Fotoattest Hennies BPP. Katalogpreis: 800,-+(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4489 |
20(2),33a |
2 Gr., senkr. Paar in Währungs-Mischfrankatur mit 10 Pfge. karminrosa auf Luxus-Wertbrief nach Königsberg, klare K1 JNSTERBURG 17/2 75. Eine seltene Kombination, sign. Krause.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 20(2),33a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |