German Empire continued...
4450 |
17b |
100er-Ortsbrief: 1/3 Gr. dunkelgrün, leuchtend farbfrisches Exemplar, bis auf ein winz. verkürztes Zähnchen in tadelloser Erhaltung, als Einzelfrankatur auf blauem Ortsbrief mit idealem Stempel BERLIN P.E.38 30/12 74. Einer der wenigen
erhalten gebliebenen Briefe des 1/3-Groschen-Ortsportos bei Auflieferung von mindestens 100 Ortsbriefen im OPD-Bezirk Berlin. Ex Sammlung Volny, Fotoattest Krug BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 17b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €280
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4451 |
17b |
1/3 Gr., Luxus-Vordruckbrief mit R3 NEUSTADT/ORLA. Katalogpreis: 400,-(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4452 |
17b |
1/3 Gr., frisches Kabinettstück auf dekorativer Drucksache mit klarem K1 HANAU 28/12 74, Fotoattest Brugger BPP. Katalogpreis: 400,-(Image
Start Bid €50
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4453 |
17bII |
1/3 Gr., senkr. Luxus-Oberrandpaar, dabei die obere Marke postfrisch, die untere Marke ungebraucht und mit Plattenfehler II. Eine sehr seltene Einheit, vor allem in der dunkelgrünen Nuance, korrigiertes Fotoattest Sommer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 17bII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €70
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4454 |
17bVII |
1/3 Gr. dunkelgrün, Plf. VII, sauber ungebraucht (ein Z. ergänzt), Fotobefund Jäschke-L.BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 17bVII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4455 |
18(4) |
½ Gr., postfr. Luxus-Viererblock vom li. Bogenrand, Fotoattest Krug BPP. Katalogpreis: 850,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 18(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4456 |
18 |
½ Gr., Kabinettstück mit starker, ca. 2,5 mm nach re. versetzter Prägung auf dekorativer Postkarte mit idealem Hufeisenstpl. HAMBURG I.A., Fotobefund Krug BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4457 |
18(2),19(3) |
½ Gr., zwei Exemplare mit senkr. Paar und Einzelstück 1 Gr. rosa auf seltenem Nachnahme-Paketbegleitbrief (Viertelbogen), ideale K1 LEIPZIG P.A. No.2 nach Wermsdorf.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 18(2),19(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4458 |
18,19(3) |
½ Gr. mit waagr. Dreierstreifen 1 Gr. rosa auf schönem Paketbegleitbrief nach Hagenow (unten Aufkleber), drei volle Mecklenburg-L2 MALCHOW.(Image
Get Market Data for [Germany 18,19(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4459 |
18,19XXI,U5 |
½ Gr. mit 1 Gr. rosa (Plattenfehler XXI) auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa als Wertbrief über 11 Thaler nach Breslau, sauber aufges. R2 SCHREIBERHAU, Fotoattest Brugger BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 18,19XXI,U5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4460 |
18,20,22 |
½ Gr. mit 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ockerbraun als außergewöhnliche Frankatur auf Paketbegleit-Postkarte von Berlin nach Altena.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 18,20,22] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4461 |
18,35a |
½ Gr., Währungs-Mischfrankatur mit 25 Pfge. lilabraun, Kab.-Stücke mit je zentr. klaren Sachsen-K2 MÜLSEN 2/10 75 auf schönem Wertbrief nach Leipzig. Die Frankatur setzt sich aus 20 Pfg. Porto und 10 Pfg. Versicherungsgebühr zusammen.
Äußerst seltene Kombination zwischen diesen beiden Marken, wobei der späte Aufbrauch der ½-Gr.-Marke im 2.Halbjahr 1875 bemerkenswert ist, Fotoattest Krug BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 18,35a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €350
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4462 |
18,P5 |
½ Gr., Kabinettstück mit klarem K2 LEIPZIG 4/3 75 auf gef. Ganzsachenkarte 5 Pfg. (re. oben Ecke etwas abgeschrägt) als tarifmäßige 10-Pfg.-Frankatur nach New York mit vs. rotem Eingangsstempel. Befördert via Bremen mit dem NDL-Dampfer
"Rhein". In dieser Form eine sehr seltene Übersee-Frankatur, Fotoattest Krug BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 18,P5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4463 |
18XI SKA |
½ Gr., Plf. XI, sowie besonders großer Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, gestplt. (rs. aufgerauht), Fotobefund Hennies BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 18XI SKA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4464 |
19 |
1 Gr., postfr. Kabinettstück. Katalogpreis: 300,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4465 |
19 |
1 Gr., postfrisches Luxusstück. Katalogpreis: 300,-(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4466 |
19 |
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4467 |
19 |
1 Gr., Abart: "Q" statt "O" in "GROSCHEN", Luxusbrief mit idealem K2 REMSCHEID 17/8 73.(Image 1)
Start Bid €40
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4468 |
19(2) |
1 Gr., zwei tieffarbige Kabinettstücke mit blaugrauem K1 NEUENAHR 28/7 73 auf rosafarbenem "Dreiecks"-Brief in die Niederlande. Derartig gefaltete Briefe sind außerordentlich selten, Fotoattest Krug BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4469 |
19(4) |
1 Gr., waagr. Paar und zwei Einzelstücke auf rekommandiertem Auslandsbrief nach Amsterdam, R3 BARMEN RITTERSHAUSEN.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 19(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-28, 02:00 AM |