German Empire continued...
Lot |
Symbol |
Catalog No. |
Descrip |
Opening |
4430 |
![](cov.gif) |
16 |
¼ Gr., Kabinettstück mit sauber aufges. Taxis-K1 CASSEL auf schönem weißem Ortsbrief an die Eisenbahn-Commission. Katalogpreis: 700,-(Image
1)
Get Market Data for [Germany 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €160
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4431 |
![](cov.gif) |
16 |
¼ Gr., Kabinettstück mit sauber aufges. K2 LEIPZIG auf Ortsbrief. Katalogpreis: 700,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €160
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4432 |
![](cov.gif) |
16 |
¼ Gr., frische Einzelfrankatur auf Kabinett-Ortsbrief mit Taxis-K1 APOLDA 22/11 74. Äußerst selten, Fotoattest Krug BPP ("Von Apolda sind nur sehr wenige Einzelfrankaturen der ¼ Gr. registriert").(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4433 |
![](cov.gif) |
16 |
¼ Gr., Kabinettstück mit zentr. K2 LEIPZIG auf Ortskuvert. Katalogpreis: 700,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €140
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4434 |
![](cov.gif) |
16(3) |
Letzttags-Drucksache: ¼ Gr., drei farbfrische Exemplare als Dreierstreifen geklebt auf Kabinett-Auslandsdrucksache nach Amsterdam, klare K1 BREMEN 31/12 74, dem offiziellen Letzttag der Brustschild-Ausgabe. Selten.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 16(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4435 |
![](cov.gif) |
16.18 |
¼ Gr. mit ½ Gr. orange, Kabinettstücke auf schöner weißer Drucksache nach Kopenhagen, Hufeisenstpl. HAMBURG I. A. 2/1 73.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 16.18] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4436 |
![](cov.gif) |
16,18,19,22 |
6¾-Groschen-Frankatur nach China: ¼ Gr. mit ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 5 Gr. ockerbraun, reine Vierfarben-Frankatur (¼ und 1 Gr. sauber ausgebessert) auf schönem Brief mit gestochen klaren K1 JADERBERG 12/7 74 mit Leitweg über
Brindisi nach Amoy/China (rs. ohne die Oberklappe), li. unten austaxiert "6¾" (Groschen) und Weiterfranko-Vermerk "67" (Cintesimi = 5½ Groschen). Nahezu alle bekannten China-Briefe dieser Zeit gingen nach Hongkong oder Shanghai, während andere Orte
praktisch unbekannt sind. Ein Spitzenbrief unter den Übersee-Belegen der Brustschildzeit, Fotoattest Krug BPP.(Image 1)
(Image 2)
(Image 3)
Get Market Data for [Germany 16,18,19,22] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €8000
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4437 |
![](cov.gif) |
16(2),21a |
¼ Gr., zwei Kabinettstücke in schöner heller Nuance mit 2½ Gr. rötlichbraun (kl. Eckbug) auf ungefalt. Brief nach Frankreich, sauber aufges. Hufeisenstpl. BERLIN 10/9 73. Eine seltene Frankatur-Kombination.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 16(2),21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4438 |
![](cov.gif) |
16(2),P1 |
1-Gr.-Auslands-Postkarte: ¼ Gr., zwei tieffarbige Luxusstücke als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte ½ Gr. braun in die Schweiz, klar und sauber aufges. K1 BERLIN P.A. No.41 16/12 74. Eine seltene Darstellung des
Auslands-Postkartenportos in Höhe von 1 Gr., Fotoattest Brugger BPP.(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany 16(2),P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €450
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4439 |
![](cov.gif) |
16 L15 |
¼ Gr., kleines Format L15, Luxusstück mit ideal aufges. Taxis-K1 CASSEL auf etwas verkürzter Orts-Postkarte, Fotobefund Hennies BPP.(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany 16 L15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4440 |
![](nh.gif) |
17a |
1/3 Gr., postfr. Kabinettstück, sign. Hennies BPP. Katalogpreis: 180,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 17a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4441 |
![](nh.gif) |
17a |
1/3 Gr., postfrisches Luxusstück. Katalogpreis: 180,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 17a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4442 |
![](nh.gif) |
17a |
1/3 Gr., postfr. Luxusstück. Katalogpreis: 180,-(Image 1)
Get Market Data for [Germany 17a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4443 |
![](nh.gif) |
17a(10) |
1/3 Gr., zehn postfr. Luxusstücke, sehr gute Zentrierung. Katalogpreis: 1.800,-+(Image 1)
Get Market Data for [Germany 17a(10)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4444 |
![](nh.gif) |
17a(4) |
1/3 Gr., postfrischer Luxus-Viererblock in perfekter Zähnung und Zentrierung (Kat.-Wert für vier Einzelstücke). Katalogpreis: 720,-+(Image
1)
Get Market Data for [Germany 17a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €160
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4445 |
![](Bs.gif) |
17a |
1/3 Gr., außergewöhnlich schönes Luxus-Bfstk. mit idealem K1 KATTOWITZ.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 17a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4446 |
![](cov.gif) |
17a(2),18,19 |
2-Gr.-Postkarte in die Schweiz: 1/3 Gr., zwei Exemplare zusammen mit ½ Gr. orange und 1 Gr. karminrosa auf Auslands-Postkarte in die Schweiz (li. 1/3 Gr. kl. Fleckchen im Prägefeld), paarweise dekorativ aufges. R3 MAGDEBURG BAHNHOF 31/12
72. Eine einmalige Darstellung des 2-Gr.-Postkartenportos in die Schweiz, welche nur durch eine leichte Überfrankierung von 1/6 Groschen durch die Verwendung von den beiden 1/3 Gr., statt einer weiteren ½ Gr. möglich war. Bereits einen Tag nach
Aufgabe dieser Karte betrug das Postkartenporto in die Schweiz nur noch 1 Gr. (1.1.1873). Eine postgeschichtliche Seltenheit ersten Ranges in sehr dekorativer Erhaltung, Fotoattest Krug BPP ("Postkarten in die Schweiz aus der
2-Groschen-Gebührenperiode sind extrem selten und als Dreifarben-Frankatur einmalig. Brustschilde-Briefseltenheit!").(Image 1)
(Image 2)
(Image 3)
Get Market Data for [Germany 17a(2),18,19] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4447 |
![](Krp.gif) |
17aSKA |
1/3 Gr., großer Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, sauber gestplt., kl. Mgl., sign. Krug BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 17aSKA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €0
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4448 |
![](Bs.gif) |
17aSKA |
1/3 Gr., Abart: Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, Kab.-Bfstk. mit seltenem R3 WINSEN A.D.LUHE, sign. Lange, Sommer BPP.(Image 1)
Get Market Data for [Germany 17aSKA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |
4449 |
![](Krp.gif) |
17b |
1/3 Gr., gestplt. Kabinettstück, Fotobefund Sommer BPP. Katalogpreis: 150,-(Image 1)
(Image 2)
Get Market Data for [Germany 17b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
CLOSED
Closing..Jun-28, 02:00 AM |